Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Achtung!!! Ацетон!!!

EvilGrym
Идет загрузка
Загрузка
20.05.2020
3123
25
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Как-то на карантине затянуло меня в 3D печать, а чтоб лучше липло открыл для себя ABS-джус.

Ну и ничего лучше не придумал, как держать его рядом с принтером в пузырьках от лекарств с резиновыми пробками.... И все это в комнате 16 кв. м. и окошко наглухо задраенное...

И как-то так вдруг внезапно заметил, что стал в сортир мо малой нужде редко наведываться, а надысь  полез в википедию по ацетону что-то глянуть, уж не помню что, но напоролся там в самом конце статьи на охрану труда, и тут-то меня и осенило - я по ходу уже недели две под ацетоновым передозом. И по почкам удар нанесен.

Так что, друзья товарищи, проветривайте регулярно, ацетон храните в туалете под вытяжкой и к принтеру его тащите только при крайней нужде и сразу тщательно проветривать.

Запах ацетона начинает ощущаться уже после превышения ПДК в 3 раза. Это меня прям поразило в самые почки, не ожидал от него такого коварства.

---------------------------------------------

Токсикология, охрана труда

Ацетон токсичен.  ПДК ацетона составляет 200 мг/м3 (среднесменная за 8 часов) и 800 мг/м3 (максимально-разовая). По данным ряда исследований, средний порог восприятия запаха был в ~3 раза выше чем максимально-разовая ПДК, и в ~12 раз выше среднесменной ПДК. При этом у части работников порог был значительно выше среднего значения (например, более 30 и 120 ПДК соответственно). В исследовании[22] среднее значение порога восприятия запаха было ещё выше — 11 000 ppm (28 000 мг/м3), что превышает среднесменную ПДК в 140 раз.

Ацетон ядовит, но относится к малоопасным веществам (класс опасности IV, категория безопасности для здоровья по NFPA — 1). Сильно раздражает слизистые оболочки: длительное вдыхание больших концентраций паров приводит к возникновению воспаления слизистых оболочек, отёку лёгких и токсической пневмонии. Пары оказывают слабое наркотическое действие, сопровождаемое, чаще всего, дисфорией. При попадании внутрь вызывает состояние опьянения, сопровождаемое слабостью и головокружением, нередко — болями в животе; в существенных количествах возникает выраженная интоксикация, хотя, как правило, отравления ацетоном не смертельны. Возможно поражение печени (токсический гепатит), почек (уменьшение диуреза (мой случай), появление крови и белка в моче) и коматозное состояние. При ингаляционном воздействии ацетон выводится гораздо медленнее (в течение нескольких часов), чем поступает, и поэтому может накапливаться в организме.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама