Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мой первый пост и первый 3D принтер

everlast
Идет загрузка
Загрузка
22.09.2016
5609
20
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Prism Mini
Пора писать пост).

Долго я выбирал принтер. Мне нужен был принтер, который печатает из коробки, желательно с хорошей техподдержкой и не очень дорогой(лучше всего до 50т.р.). Хотел я печатать сувенирную продукцию ну или что придёт на ум, или закажут))

Метался я между 3-мя принтерами: Wanhao duplicator i3, Trinus, Prism mini(купил я всё-таки Prism-mini).

Итак, всё по порядку.

1)Wanhao duplicator i3. Долго и много я про него хорошего прочитал и ещё и цена привлекательная. Уже и думал его брать, но тут наткнулся на статью(не вспомню какую и где), что его возможно придётся 'допиливать'. Да и ещё он китайский (сами знаете как им доверять, хотя многое они делают хорошо). В итоге я от него отказался.

2) Trinus с Kickstarter. Интересная и не очень дорогая (без лазерного выжигателя 620$ = примерно 40т.р.) модель. Маленькая и компактная, состоящая из 3-х блоков (область печати 120*120*120мм, что конечно маловато). Очень мне понравился данный принтер и долго думал я о покупке именно его. Но тут и рассылка только в сентябре (Prism mini купил в июле), а когда придёт в Россию не понятно. С техподдержкой не понятно что, когда она появиться в России? И от этой модели я отказался.

3) Prism mini. Наткнулся на него случайно и даже не думал её покупать. Посмотрел статьи на 3dtoday, коих было не много. Стал задумываться о покупке данного принтера. И цена тогда была 45т.р. с бесплатной доставкой, и техподдержка наша. По изучал - по изучал, да и купил! И не зря его купил!

Скажу сразу мой пост без рекламы принтера, магазина, пластика или самой компании 3Dquality.

Покупал принтер в Top3DShop вместе с двумя катушками пластика REC(серый ABS и PLA , + коричневый BestFlament шёл в комплекте с принтером). Ни разу не пожалел, что купил я у Top3DShop. Принтер пришёл в целости и сохранности. В их техподдержке мне сказали, что, мол, звони или пиши нам когда хочешь, мы всегда ответим. Так и оказалось ( я же впервые столкнулся с 3d печатью и не всё мне было понятно, только электроника(Arduino) и та не вся, которой я занимался до этого). Я спрашивал о настройках слайсера Cura и настройках самого принтера. На всё мне отвечали, и до сих пор, если есть вопросы, то к ним можно обратиться.

Так же сама компания 3Dquality имеет отличную техподдержку. Они также меня консультирвали по настройкам принтера.

И у магазина и у производителя отличная поддержка!

Теперь о самой печати на Prism mini.

Разобравшись в том, что и куда надо нажимать, и установив принтер, я поставил тестовую печать с SD карточки, которая шла в комплекте.

Первой моделью был осьминог, но к сожалению фото его не осталось, а самого осьминога уже задарил.

Второй - был И.В.Сталин.
Мой первый пост и первый 3D принтер
Видно, что есть провисы и их много т.к. нет поддержек, но на то она и тестовая печать. Печатал я уже готовыми G-кодами(с Cura я знаком ещё не был). Печаталась модель 3.5 часа. Вес 42гр. PLA.

Далее я начал разбираться с Сura и уже печатать разные модели.
Мой первый пост и первый 3D принтер
Штурмовик. Высота слоя 0.15 мм - туловище, голова - 0.1 мм . Брелок - 0.15 мм.

Температура печати 210 С, стола 60 С (для PLA у меня всегда такая). Толщина стенки и верх/низ -0.8 мм.
Мой первый пост и первый 3D принтер
Высота слоя 0.08 мм. Плотность заполнения 20%. Остальные настройки те же.

Потом началось самое интересное. Что - то случилось с калибровкой. И я решил сделать автокалибровку. Думал всё будет хорошо, ан - нет! Я не понимал как откалибровать и обратился к 3Dquality, они мне всё расписали. Скажу честно, это был геморрой ещё тот. Я уж думал, что мол, зачем я купил дельту? Я потратил много времени на калибровку. Сейчас всё нормально, но я не печатаю пока больших деталей и поэтому не знаю как будет при больших размерах ложиться первый слой.
Мой первый пост и первый 3D принтер
ABS печатал один раз 2 модели (фото одной сохранились). На стол наносил клей - карандаш(ErichKrause) иначе модель отлипала.
Мой первый пост и первый 3D принтер
Температура печати 235, температура стола 90, высота слоя 0.12.

Уже обработанная парами ацетона модель. Замацал её пальцами, думая, что ацетон из модели быстро выветривается.

И вот недавно пришёл пластик Watson от BestFlament. Решил его опробовать. Не сразу нашел как им надо печатать, поэтому вот, что получилось вначале.
Мой первый пост и первый 3D принтер
Температура печати 210 С, температура стола 60 С (Ещё и клеем стол помазал, потом еле отодрал модель, ещё и оставив несколько первых слоёв на столе. А кайму мокрой тряпочкой оттирал и ножом по бумаге отскабливал:)), высота слоя 0.12 мм
Мой первый пост и первый 3D принтер
А вот что получалось дальше. Температура печати 235 С, температура стола 60 С, высота слоя 0.2 мм, скорость 35 мм/c ( но я её уменьшал вручную). Если присмотреться, то на всех слоях, кроме последних(верх 1.5 см), есть точки. Снаружи их не видно, они внутри. Слишком большая скорость печати. А на верху нормально - там помедленнее. Высота 10 см, печаталась 3 часа.
Мой первый пост и первый 3D принтер
Температура печати 235 С, температура стола 60 С, высота слоя 0.2 мм, скорость 20 мм/c ( но я её уменьшал вручную). Высота 5,5 см, печаталась 3 часа. Ну очень медленная печать, но качество есть)

Вообщем я рад, что приобрёл Prism mini за хорошие деньги и у хорошего продавца. Проблемы были только с калибровкой. Калибровка конечно очень важный пункт и его надо решать и он решаем. Минус то, что корпус не закрыт, но это решаемо можно смастерить самому или накрыть коробкой).

И да, пластик REC и BestFlament мне понравились, единственное REC - дороже. Но и тот, и тот пластик - хороши.

P.S. При выборе я пересмотрел много принтеров и знаете что мне больше всего не понравилось? Это то, что у большинства принтеров (и дорогих тоже) электроника - это китайская ардуинка с китайскими драйверами! Неужели, если у тебя производство принтеров и ты продаёшь их за 80 и более т.р., ты не можешь развести свои платы? Я понимаю это удобно! Сломалась электроника - выкинул и купил за 1000 р. новую. А так еще и не найдешь или ковыряться придётся, или ждать, когда производитель пришлёт. Но за качество - то, за качество электроники никто не отвечает!

Это я так...Просто сам имел дело с такой электроникой.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама