Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Малыш не фанерный, и почти не мутант

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
20.05.2019
7766
37
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Малыш не фанерный, и почти не мутант
Однажды наверху совпало что-то астрологическое, а внизу у меня появилось чуток времени и желание переделать фанерного малыша в более эстетичное. Что характерно, именно в этот момент материализовались в продаже корпусные киты ZAV mini из композита и полистирола.

Переделка получилась сродни трансмутации топора в кашу. От фанероида остались моторчики, остальное постепенно откапывалось в археологических пластах закромов и подтаскивалось с базара неликвидов им. тов. Али. Вплоть до нержавеющих винтиков: по мне так позорно заказывать метизы из Китая, но это оказалось дешевле и удобнее. Да, и по причине интенсивного задействования заначек и нежелания копать историю заказов, бюджет описанной далее авантюры не калькулировался.

Ненависть #1, подшипниковая

Чтоб не затягивать повествование, начну сразу ковровые бомбардировки навозом. Ну, сам дурак, заказывать всего два китайских линейных подшипника (LMK12UU). Один приехал обычный, а второй — брендовый, от фабрики калечных погремушек.. Выкинул. Ну, думаю, фиг с вами, поставлю из закромов длинные (LMF12LUU). Померял на глазок — не лезут. Напечатал проставки. Влезло без них. Сам дурак дубль 2.
Малыш не фанерный, и почти не мутант

LMF12LUU стыдливо прячутся за дичайшим проводом стола.

Ненависть #2, заусенчатая

Китайцев можно долго ругать, перейдем к отечественному производителю. Не знаю, чем нарезался этот композит. Но заусенцы некрасивые, и удалять их надо тщательно. А когда мы надфилем проходимся, образуются проводящие опилки, которые если не убрать, обязательно потом влетят в неизолированное междуножие какой-нибудь детальки на управляющей плате.

Ненависть #3, всеобъемлющая

Это вообще самое главное и основное. Инструкции нет, задавать глупые вопросы я не люблю, поэтому радостно косячу по наитию. Проще говоря, я-то соберу этого малыша, может не совсем как задумано, но ездить будет. А у новичка может случиться разрыв шаблона от такого юзер-френдли.
Малыш не фанерный, и почти не мутант

А как вы думаете, кто собрал голову, а потом вспомнил, что еще неплохо бы поставить верхнюю крышку корпуса? Пришлось ее снабжать варварским разрезом.



Еще несколько гвоздей
Малыш не фанерный, и почти не мутант
Средств организации проводов не предусмотрено. Так хотелось несколько отверстий для стяжек, что пришлось сверлить. А это опять пресловутые алюминиевые опилки. Наверное, надо было добыть нормальные клейкие площадки, чтоб не варварствовать. И последнее, что меня продолжает дичайше удивлять. Очень многие разработчики принтеров предполагают обязательное наличие пылесоса у оператора, или же пусть он каждую козюльку на лету ловит пинцетом. Это я к тому, что бортики боковых стенок не позволяют просто взять и сдуть или смахнуть кистью мелкий мусор, самозарождающийся на дне. Выражаясь еще справедливее, это сделать таки можно. Прямиком на ничем не накрытую плату дисплея.

Но в целом-то круто

Спроектировано все прилично, осталось только технологию производства отточить. Идея с бутербродом из двух слоев трехмиллиметрового композита, по-моему, отличная как по жесткости, так и по эстетике. Ключевые детали (сопряжение рельсы X с каретками Y, держатель радиатора хотэнда, основа столика) убедительно стальные. Комплектация такова, что не нужно ничего печатать, достаточно заказать всякие движки-шкивы-ремни и можно собирать.

Скучная часть
Малыш не фанерный, и почти не мутант
Малыш не фанерный, и почти не мутант
В подвал ему поместил SKR 1.1 с TMC2208 — монтажные отверстия попадают, надо только вооружиться ручным гравером и пропилить в боковушке паз под слот microSD. Мотор Z с интегрированным винтом покупать не стал, а с муфтой область печати по вертикали составляет 78 мм. К столу по привычке припаял провода на 2.5 квадрата, да еще и в виде ПВС 2х2.5, а потом подумал. На голову взгромоздил клона BMG (FYSETC), используя кронштейн от ursus. И весь этот пепелац начал печатать сразу после сборки, что скучно.

Куда расти

И вот, мое любимое — диванное занудство. Что бы я добавил, помимо инструкции по сборке:

- Стальные перемычки, соединяющие оси роликов на балке.

- Крепления осей ленивых роликов с двух сторон. Желательно тоже в металле.

- Печатную крышку на дырень с дисплеем.

- Вырезы в боковых стенках, не образующие бортики.

Как печатает «из коробки»
Малыш не фанерный, и почти не мутант
Малыш не фанерный, и почти не мутант
Малыш не фанерный, и почти не мутант

Дежурный PETG от ABSMaker, сопло 0.4, слой 0.2. Скорость — примерно 40/60 для внешних периметров и остального.



Пойдет

Оно печатает, негромко и неплохо. Надо теперь немного деколхозинга произвести. Убрать веселенькие разноцветные стяжки, например. Но это когда-нибудь в окрестности «никогда». А вот закрыть ЪУЪ СЪУКА вырез в верхней крышке — может быть, даже в обозримом будущем.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Комментарии к статье