Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Kubocore: прогресс

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
11.12.2015
13903
33
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Kubocore: прогресс
Итак, я продолжаю пилить свой 3D-велосипед под названием Kubocore. Начало тут. Вкратце напомню: принтер с кинематикой CoreXY, основанный на Smartcore. Сделан из дешевого строительного профиля (алюминиевая труба квадратного сечения 15х15 мм). По себестоимости - сопоставим с 'Прюшей', скорее даже дешевле. Используется много печатных деталей, но для постройки не применяется инструмент сложнее ручной ножовки и шуруповерта. Столярные и лазерно-распиловочные работы отсутствуют принципиально. Выглядит - ахтунг и алярма, на заглавной картинке это прекрасно отражено. Ну, возможно, когда-нибудь его доработка закончится и все станет аккуратно и культурно.

Первоначальная версия бодро, радостно печатала детальки из ABS на скорости 100-150 мм/c. С букетом артефактов, вызванных вибрацией стола при смене направления движения. Ну, и начал я этот мегадевайс допиливать.

Консоль
Kubocore: прогресс
Первым делом была изготовлена титаническая консоль из того же красного ABS. Da red goez fasta, конструкция довольно-таки орочья получилась. Полностью переделан стол с применением остатков алюминиевого профиля. Стало лучше. Но все равно не айс. Затем были разнесены направляющие Z-стола. Штатное расстояние между ними 60 мм, это вообще не о чем. Консоль я моделировал сразу со второй парой держателей линейных подшипников, так что надо было просто допечатать держатели направляющих. Теперь между вертикальными валами 110 мм. Стало лучше. Но все равно ужас.

Голова
Kubocore: прогресс
Взял паузу, потому что резко захотелось попечатать PLA и Prototyper. Сделал обдув печатной зоны, а заодно крепежку под большой и толстый емкостной концевик. Каретка стала тяжелее, конечно. И из-за обдува уменьшилась зона печати по Y. Неприятность эту мы пока что переживем. Зато напечатал кучу игрушек-мячиков для попугаев. Проникся белым непрозрачным Prototyper настолько, что хватанул сразу царскую катушку. Да, этим мягким филаментом у меня не получается печатать быстрее 70 мм/с. Возможно, дальнейшее укрощение боудена позволит еще ускориться.

Костыли
Kubocore: прогресс
Обладающие инженерным мышлением, наверное, уже догадались, в чем корень проблемы моей конструкции. В очень, очень плохой жесткости куба на коротких угловых соединителях без откосов. Простое, разумное, логичное решение - стенки из фанеры и акрила. Но я не ищу легких путей, дух дурацкого эксперимента сильнее гласа рассудка. Так что, было решено налепить костылей в виде откосов. Благо, профиль еще не кончился. Смоделировал 45-градусный соединитель, заодно протестировал черный ABS Sirius. Годится.

На текущий момент установлено два откоса на одну боковую стенку. Ну, я хочу сказать, жесткость улучшилась люто, бешено. Дальше аналогичные костыли будут изготовлены для второй боковины, и буду думать над усилителями остальных граней куба.

Электроника

К MKS Gen добавлен очень китайский Reprap Discount Full Graphic Controller. Хорошая штука. Правда, слепой дядюшка Ляо неправильно поставил рамки разъемов под шлейфы, из-за чего их можно было установить только неправильно. Почему-то ничего не сгорело. Теперь бодренько печатаю как через Repetier-Server, так и с карточки.

Минутка саморекламы

При отладке Kubocore была придумана штука для конкурса Verbatim - модульная система хранения мелкого барахла. Самым серьезным вызовом была печать кассетницы под ящички - и Kubocore с честью прошел это испытание. Это я так ненавязчиво призываю поддержать мой креатив, да.

P.S.

Проект Kubocore полностью открыт (под лицензией GNU GPL v3) и располагается на уютненьком гитхабе. Сразу скажу: чертежей рамы нет, ибо делалось все как-то 'по месту' и из спичек и желудей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама