Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Крупнокалиберная стальная «прюша»

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2019
24442
67
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22

Не думал, что придется столкнуться со стальной «прюшей», неисповедимые пути до сего момента уверенно шли в обход. Один раз я даже почти скрутил такое изделие, но в последний момент продал раму и начал городить какую-то дичь из алюминиевых палок. Потом палки стали фанерными и композитными, но «оно» таки настигло в особо тяжелой форме.

Предложение, от которого не получилось отказаться, сделали отечественные металлисты из Geralkom-3D. Случайно или злонамеренно, они смасштабировали i3 с коэффициентом 1.75 по всем осям.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Пришлось разместить аппарат в потайных казематах, ибо нет у меня в основном месте дислокации такого количества свободного пространства.

Масштаб неравномерный. Для ремней — 1.33, то есть, 10-миллиметровые они. Цилиндрические направляющие х1.5. А при разработке портала что-то пошло в другую степь, и на XZ оказались рельсы MGN12.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Приятно, что вариации на тему МК8 тут решили закопать, установив клон BMG в директ-ипостаси с обычным E3D V6. Да еще сверху взгромоздили датчик наличия филамента. Электронные внутряшки представлены Bigtreetech SKR 1.3 с TMC2208, вместо дисплея — MKS TFT2.4: его увеличить забыли, смотрится странно. Неофициально-целенаправленно вброшенные слухи гласят, что вместо этого дела в дальнейшем будет Lerdge, но пока так. Для уверенного и бодрого кормления электричеством 24-вольтовой силиконовой грелки и остальной мелочи где-то сбоку прикручен блок питания на полкиловатта.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Винтики под отвертку PH1 — непривычно. Шайбы есть почти везде.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Натяжитель ремня Y прямо понравился своей суровостью.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

За «залманом» прячется SKR1.3.

Достаточно сухих унылых подробностей, послушайте лучше, как я пёр это по лестнице. Поза полусогнутой раскоряки, в пальцы врезаются края стальной рамы, а пузо вжимается в страхе получить углом 350-миллиметрового стола. Посыл сего пассажа в том, что надо бы накладки что ли пластиковые предусмотреть под руки. Не каждый день придется переносить монстра, но даже единственный раз стоит сделать комфортным.

Лирическое отступление

Любят у нас тут поорать про недостатки кинематики. Да, естественно, тяжелый стол ограничивает рабочие ускорения, места вся конструкция занимает много. Но «прюша» хорошо масштабируется, крайне удобна в обслуживании и различных модернизационных извращениях.

Калибровка

Самое веселое при общении с Y-столом — это его калибровка. Тут совсем все жестоко, датчика не предусмотрено, зато есть аж 9 винтов, которыми надлежит не только наклон, но и изгиб регулировать. Долго мучался, стер все пальцы о неудобные маленькие гайки, безрезультатно.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Стол снизу. По центру — винт для компенсации «горба».

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Гаек подкручивания стола много, и они маленькие.

И лишь на следующие сутки озарение снизошло: надо проверить геометрию того стола, на котором принтер размещен. Что характерно, столешница немного пошла винтом, и этот изящный изгиб повторила тяжелая стальная рама. Прецизионнейше скомпенсировал огрызком плотного картона.

Печать

Резко стало скучно. Ну, печатает он. Быстрее 60 смысла разгонять нет, спокойно, почти как пароход. Белый, но без дыма. Никакой дичи вроде ударов головой об стену, динамических изгибов стола или революционных настроений в рядах электронных компонентов. Даже обдува для PLA хватает, тут мы горячо приветствуем армию китайцев с одной унылой турбинкой и невыразительным раструбом.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Крупнокалиберная стальная «прюша»

По доброй традиции, на тестовых принтерах я печатаю роботов всяких. В этот раз сумрачный немецкий. Распаковываю катушку PLA Titanium ABSMaker, заряжаю, запускаю, часов через 40 забираю, выколупываю поддержки, собираю. Еще один солдат армии Убиения Всех Человеков готов. Есть куда покрутить настройки, конечно, но в целом для первого раза из коробки — пойдет.

Делюсь ощущениями

Большая «прюша» подобна маленькой, только большая. Занимает больше места, несколько сложнее в калибровке, но зато брутальная. Вполне имеет право на существование, если надо печатать из PLA или PETG нечто циклопических размеров. Один условный шлем или цветочный горшок можно напечатать по частям, склеить, зашпаклевать ну и так далее. А если их надо с десяток, или хочется соорудить статую себя любимого в натуральную величину, то есть резон укрупнять куски с сокращением их количества. Опять же, если требуется часто и много деталей скромного размера — их удобно выпекать на большом столе, ремень-конвейер таки пока экзотика.

Как оно, в целом?

Собрано прилично, насколько для таких габаритов возможно — жестко. Печатает из коробки, неторопливо, но стабильно. В процессе тестирования мне не хотелось чего-то выкинуть, добавить, отпилить, приделать, проапгрейдить (разве что гайки калибровки стола увеличить). Так что, добавляем в неплохие конкуренты присутствующим на рынке «отмасштабированным» продуктам 3DIY, Creality, Wanhao, Xinkerbot и наверняка кого-нибудь еще забыл.

О выборе комплектующих

В процессе приведения в чувство различных произведений китайского народного творчества обычно в первую очередь отправляются в помойку вентиляторы от фабрики калечных погремушек. В процессе «улучшайзинга» обязательно перетряхивается экструдер, ну а дальше уже зависит от приколов конкретной модели. Производитель порекомендовал упомянуть о том, что здесь все выдавливающее сверху донизу от Trianglelab, а вентиляторы на шарикоподшипниках. Плюс линейные подшипники на столе не по три рубля пучок, а все-таки YTP. Намекает на то, что пробег до замены будет приличным.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Вот тут надо бы крышечку.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Это вообще повеселило. Винт входит в подшипник самым кончиком с фаской. То есть, может чуть-чуть гулять. И ненужной жесткой фиксации нет, и не болтается.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Индуктивный концевик Z, ловящий регулировочный винт. И нормальная муфта с разрезом.

Крупнокалиберная стальная «прюша»

Крепление мотора Y.

Еще разок резюмирую. Эпичная железяка из нормальных комплектующих. Требует дикого количества места и не может похвастаться скоростной печатью. Но если б вот мне надо было печатать по сценарию «дал ему килограмм, и пусть два дня жуёт, а я пока другими делами займусь», рассматривал бы как вариант.

Остается добавить, что живьем на вот такое можно посмотреть на грядущем 3DToday Fest, продукция Geralkom-3D там будет. Я тоже поприсутствую, если кому лично захочется сказать пару ласковых.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама