Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

'Тяжела и неказиста' или грабельные хроники

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
25.08.2017
8655
55
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

94
'Тяжела и неказиста' или грабельные хроники
Не хочу ломать традицию пятничных постов (я таки успел в уходящий поезд пятницы!). В прошлый раз получилось невесело, но как бы в компенсацию жгли всю предыдущую неделю. Сейчас наоборот - неделя прошла под знаком обуви, тапки летали в пользователей (аж гуриями обозвали, это вообще жесть), валенки - в пульт, сапоги - просто над головой. Для разрядки - расскажу немного о суровых буднях криворукого репрапера, конкретнее, о граблях, с которыми я сталкивался в ближайший год-полтора. Можно воспринимать просто как чтиво, можно - как инструкцию по подстиланию соломки.

Вляпался
'Тяжела и неказиста' или грабельные хроники
Начну с устройства, которое привело меня в удивительный мир шишек и желудей. А еще - на 'тудей'. Называется оно МС5. Мелкий фанерный гаденыш с XY-столом. Веселье с ним началось сразу же, с комплектации. Хотэнд Huxley вместо E3D V6 и отсутствие 8-миллиметровых валов Z в комплекте, это былинная победа. Но это не про криворучие, скорее, просто везение.

Основных приколов с МС5 было два. Первый - это необходимость удавить ускорения по XY до 300-500. Иначе качество печати с этой кинематикой печалило. Второй же - следствие необходимого, но фатального 'улучшайзинга'. Приделал к МС5 столик с подогревом. Половину текстолитового МК2. Плюс пробка, плюс стекло. Стал увеличивать жесткость конструкции, поскольку эта масса болталась как кувалда на резинке. И вот, фанфары, барабанная дробь, стол начал издавать страшный 'тыгыдык-тыгыдык'! Мягонький шестимиллиметровый вал взял и протерся под грузом всего этого колхоза. Ну, ничего, ведь уже был собран первый 'свой родной' репрап, SmartCore из алюминиевых палок.

Кубокор номер раз
'Тяжела и неказиста' или грабельные хроники
МС5 выполнил свое предназначение и героически развалился. Я собирался его потом реанимировать, но передумал, найдя запчастям применение получше. Но это дальше, а сейчас - кубокор. CoreXY на 8-миллиметровых валах, все печатное, включая уголки, скрепляющие палки. Уже смешно, да. Сейчас я бы знатно поугорал с этой конструкции. Оно печатало, быстрее, выше и сильнее, чем МС5. Но в основном - всякие крепления для костылей, откосин и прочих креативных подпорок. В общем, никогда так не делайте. Я десять раз пожалел, что не сделал SmartCore оригинальный, фанерный.

Кубокор номер два
'Тяжела и неказиста' или грабельные хроники
Изделия Фаберже, вид сбоку. Из конструкционного профиля 2020 и на 12-х рельсах. Идея, может, была и неплоха. Но оригинальная, самобытная реализация - снова привет! Сначала трехсторонние крепления (не кубики, а которые с лапками) - полный шлак. Потом усиление печатными уголками. Потом замена их на металлические. Все, что угодно, только не плоские косынки. Второй фатальный недостаток - высокий подъем ремней. CoreXY в двух плоскостях, в качестве роликов ремня - подшипники 608, надетые на обрезки 8-миллиметровых валов. В итоге натяжение ремня загибало концы валов внутрь, соответственно, ремни ползли вверх и терлись. Последняя версия узлов с роликами имела вытянутое верхнее отверстие под вал и оснащалась упорными винтами, которыми надлежало выставлять валы вертикально после натяга ремней.

Малыш
'Тяжела и неказиста' или грабельные хроники
Была идея - сделать компактный принтер, поставить 0.3 сопло и использовать для мелких деталей. Озвучил я ее как-то в разговоре с Дмитрием (dagov), а ему она и понравилась. Он сделал, я стал потихоньку допиливать. Вот этот аппарат - первое что-то более-менее удачное, что у меня получилось. Во-первых, некультурный шок - собрал за несколько вечеров, и он сразу начал печатать не хуже интенсивно дорабатываемого второго 'кубокора'. Секрет прост - прямо порезанная и руками собранная фанерная коробка сразу 'работает' как надо, дальше остаются мелочи.

Мелочи продолжаются до сих пор. Битва с дерьмовыми рельсами и кривыми шкивами. Установка 'титана' и его укорачивание. 32-битная электроника и полукиловаттная грелка. Печатать 'малыш' стал вполне прилично. А заработанный опыт с рядом дополнений будет полезен при сборке другого H-Bot'а, обычного формата. В целом, первый принтер, который более-менее устраивает качеством печати, хотя битва со звоном продолжается.

Пластмаскин ультик
'Тяжела и неказиста' или грабельные хроники
Разочаровавшись во втором 'кубокоре' я решил собрать фанерный Ultimaker по инструкциям Ивана, со своими тараканами. Благо, вложений дополнительных потребовалось немного - корпус, основание стола и всякая мелочь вроде кареток и кольцевых ремней.

Новоиспеченная 'ультумбочка' заработала сразу, несмотря на дикую кривизну восьмимиллиметровых валов. Биение было видно невооруженным взглядом. Что интересно, на качестве печати это практически не сказывалось. Забавно, шестимиллиметровые валы на крестовине были прямыми.

На ультике было опробовано три версии собственно висящей на крестовине головы. Первая - из оригинальной инструкции Ивана. Плюс - конструкция предусматривает экранирование нагревательного блока. Минусы - плохая жесткость, необходимость заталкивать линейные подшипники в отверстия.

Вторая голова - так называемые 'печеньки' E3D. Жесткость хорошая, да и конструкция симпатичная. Но относительно неудобно собирать-разбирать. И третья голова - пока тестовая, быстренько нарисованная под плоский радиатор CR8. Пока без обдува печатной области. С точки зрения обслуживания, в сочетании с гладкими термобарьерами - чрезвычайно удобная вещь. Но требует ряда доработок - тут не только обдув, надо еще плотно подумать над тем, как сдвинуть сопло ближе к центру крестовины.

Еще были заказаны валы в cnc-tehnologi. Забавно - те, которые 8 мм, оказались гораздо лучше китайских в плане кривизны. А вот 6 мм - тихий ужас. Да, типичная ситуация, собери из двух комплектов одно что-то. Но тумбочка на прямых валах - это шикарно.

Общие впечатления от 'ультика' - классная штука, хотя поначалу мне его кинематика казалась попросту укуренной. Каюсь, крупнокалиберный (2.85) пластик пока еще не осилил, хотя надо собраться с духом и сделать. Мелочь всякая с боуден-подачей и пластиком 1.75 печатается хуже, чем на 'малыше' с директом, а хотелось бы еще подсократить разрыв.

Что дальше?
'Тяжела и неказиста' или грабельные хроники
Поскольку мне надо не только печатать, а постоянно что-то крутить, пилить и трогать хотэнд - уже не первый месяц лежит комплект палок на завоподобный H-Bot. Фанера, рельсы, блок питания, грелка и прочие нужные и ненужные вещи. Со сборкой пока не тороплюсь, потому что концепция может немного поменяться. Ну, еще наша доблестная почта, похоже, потеряла посылку с платой Re-ARM. И еще некоторые мелочи, вроде нехватки времени мешаю. А до, после или вместо этого кубоида - обязательно нужна дельта. Начал собирать мини-агрегат от bustep, да пока остановился. То не нравится, это не так, похоже, закончится это покупкой какого-нибудь тронкси-ану-кубик-кёсселя. Таким образом, вас ждет еще немалое количество офигительных историй про героическое превозмогание, битву с руками и качеством трехкопеечных запчастей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

94
Комментарии к статье