Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Любителям потвердотельничать

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
06.05.2016
35344
140
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

35
Любителям потвердотельничать
Я тут уже пугал уважаемых читателей 500-градусным хотэндом. А теперь еще про одну пожароопасную штуку расскажу. История начинается с 'любимой' платы RAMPS, которая в бутерброде с Arduino Mega является чрезвычайно распространенным вариантом электроники для 3D-принтера. У RAMPS бывают проблемы с горячим столом - сочетание тонких дорожек, плохих клемм, плавающего качества пайки и не лучшего силового транзистора (мосфета) иногда приводят к пиротехническим спецэффектам. Одно из распространенных решений - применение твердотельного реле.

Если говорить от твердотельном реле постоянного тока - по сути, это мощный транзисторный ключ. Его управляющие контакты подключаются к выходу стола RAMPS, а через силовые уже идет питание стола. Казалось бы, все круто! Но тут на арену выходят дядюшка Ляо и его безрукие обезьянки.
Любителям потвердотельничать
Любителям потвердотельничать
Еще с тех времен, когда я собирался сколачивать из досок 'прюшу', у меня лежало твердотельное реле под названием Fotek SSR-40 DD. Как бы на 40 ампер, ага. Понятно, что жуткий подвальный левак, но ведь такого добра на Ali навалом. В общем, решил я его потестировать, подключил к принтеру, прикрутил для верности к профилю и начал работать. За 15 минут теплоотвод изделия прогрелся градусов до 80. Но оно исправно работало. Через несколько часов печати ABS (стол MK3 200x200, температура 100 градусов) у этого 'фотека' поплыл пластик корпуса. Допечатал, дал остыть и приступил ко вскрытию.
Любителям потвердотельничать
Любителям потвердотельничать
Корпус поделки состоит из пластикового кожуха и теплоотводной пластины, слеплены они чем-то вроде герметика. К пластине винтом неплотно прикручен силовой мосфет. Далее, внутри имеется кусок пластика, разделяющий плату и теплоотвод. В моем случае расплавленный. Терять уже особо нечего, эксплуатировать такое нельзя, ломаю и добираюсь до цели - маркировки мосфета. Это FQA40N25. Нас сейчас интересует один веселый параметр - сопротивление 'сток-исток' открытого канала. Если без подробностей и графиков, оно в сферическом вакууме состаляет 51 миллиом. Путем несложных вычислений с применением закона Ома, знаний того, что у моего MK3 в холодном состоянии сопротивление 1.2 Ом, а блок питания выдает 14 В, получаем, что на мосфете рассеивается 6.4 Вт. Вроде и немного, но учитывая закрытый корпус реле и плохой теплоотвод, этого оказалось достаточно, чтобы поплавить все внутри.
Любителям потвердотельничать
А теперь давайте посмотрим, что за мосфет стоит в нелюбимом RAMPS. Там STP55NF06L, его сопротивление в том же вакууме - 14 мОм. Неплохо, если китайцы действительно поставят его, а не что-нибудь 'этакое'. А на моей нынешней игрушке, MKS SBase, установлены IRLR7843PBF, 2.6 мОм...

Так вот, буду делать выводы. Твердотельные реле такого типа предназначены скорее для коммутации более высокого напряжения. И установки на серьезный радиатор. Ну, потому что транзистор высоковольтный, до 250 В. Остальные характеристики, важные для нас, у него хреновенькие. Добавим к этому низкое качество сборки, и получим пожароопасную штучку. Я ни в коем случае не агитирую за использование 'голой' RAMPS, но тут еще неизвестно, что хуже.

Если я что-то забыл (например, то, как неохотно может открываться мосфет на рампсе) - приглашаю в комментарии спецов по полупроводниковой электронике, делиться граблями.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

35
Комментарии к статье