Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-Печать бетоном в строительстве. Ситуация в России и в мире.

Заводчиков Ярослав
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2018
10397
5
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
В данной статье рассматривается актуальная ситуация применения технологии 3D-печати бетоном в Китае, США, Италии и Франции. Также проведён опрос российских и украинских организаций, которые используют данную технологию , и их потенциальных потребителей.

3D-печать бетоном представляет собой создание единичных и мелкосерийный бетонных и железобетонных изделий при помощи специализированных ЧПУ-станков (3D-принтеров) на основе файлов созданных в специализированных САПР программах. Создание изделия представляет послойное наслоение бетонной смеси и раскладку элементов армирования.

3D-печать бетоном и обладает рядом преимуществ для строительной отрасли, таких как высокая скорость создания единичного уникального изделия, малое количество персонала необходимое для работы, снижение себестоимости дома и возможность использования любого состава бетона. Однако, малое количество специализированных организаций, недостаточное количество информации о применении технологии, а также отсутствие доверия крупных строительных компаний из-за отсутствия уверенности в прохождении государственной экспертизы не позволяют использовать эту технологию повсеместно.

Во многих странах есть производители 3D-принтеров для печати бетонной смесью. Как и за любой бизнес-идеей , за ними стоят анализ потребностей потенциального потребителя. Иначе говоря, особенность продукта выражает то, по мнению разработчика , что нужно именно этой стране. Рассмотрим некоторые из них:

Китай. WinSun .Экологичность.

Являясь одними из лидеров отрасли, компания ушла от создания всё более и более масштабных принтеров в строну развития технологии и её продвижения. Так при участии в конференциях специально выделяется возможность печати зданий принтерами WinSun, используя смесь из строительных отходов (стекло, сталь, цемент) .

США. Stroybot. Инвестиционно-строительные проекты

Несколько лет назад компания уже построила отель в Филиппинах. И сейчас Александр Руденко сделал интересный ход : вместо фокусировки на увеличении количества продаж, он начал поиск инвесторов для строительства ряда объектов. Так в планах построить несколько жилых домов для аналога Airbnb.

Италия. Wasp. Комбинирование.

До недавнего времени компания Wasp была больше известна как компания производящие принтеры для печати керамикой , пластиком или медицинских целей. Однако, в 2018 году организация представила на рынок их принтер Crane WASP. Как и принтер компании Apis Cor, он работает в виде крана, но особенность строения позволяет, как заявляют разработчики, совместно работать нескольким принтерам.

Франция. Constructions 3D. Печать стены

Среди конкурентов данную фирму выделяет необычная насадка принтера, которая имеет сразу 3 экструдера. В теории эта разработка позволяет уменьшить время печати стены в 3 раза. Однако стоит отметить, что кроме концепта , нигде эта насадка не установлена.

Ситуация в СНГ и России.

В России находятся 3 компании, занимающиеся производством 3D-принтеров для печати бетоном. СпецАвиа это классическая “рама”, которую вы представляете, при слове 3D-принтер . Apis Cor это по конструкции выглядит как кран с бетононасосом .Бетонатор выполнен как “рука-манипулятор”. Но описание принтеров и их потребительских свойств не является целью данной статьи.

Важнее обратить внимание на организации, которые применяют данную технологию. О тех проблемах, с которыми они сталкиваются при взаимодействии с клиентами, а также отзывы конечных потребителей.

Для получения ответа на данный вопрос я связался с генеральным директором ООО “BudResurs” Сергеем Леушиным, одним из учредителей ООО “3ДСТ” Александром Лобановым , техническим директором ООО 'НИИПРИИ 'Севзапинжтехнология' Сергеем Фоминым и архитектором ООО “БалтИнвест-Проект” Максимом Бежковым .

ООО “Budresurs”

Данная организация применяет технологию 3D-печати бетоном для изготовления уникальных бетонных заборов и элементов благоустройства территории.

Со слов Сергея Леушина на начальном этапе были сложности с определением продукта, который пользовался бы спросом у потребителей. Проблему продвижения технологии он видит в низком уровне осведомлённости о технологии и её возможностях, вот почему пока нет продукта , который обладал бы широким спросом и производился бы с помощью технологии 3D-печати бетоном.

ООО “3ДСТ”

Основными направлениями данной организации являются создание изделий, проектирование и благоустройство территории . И всё это с применением технологии 3D-печати бетоном.

При ответе на вопрос ,об основных проблемах при взаимодействии с клиентами, Александр выделил 2 основных проблемы. Во-первых, это отсутствие нормативной базы, во-вторых, нежелание больших компаний работать с новой технологией до момента её широкого распространения.

ООО “БалтИнвест-Проект”

Компания «БалтИнвест-Проект» занимается проектированием жилых, общественных и промышленных зданий, инженерных сетей, предприятий общественного питания, бытовых комплексов, предприятий торговли, мясокомбинатов, пивоваренных заводов, физкультурно-оздоровительных, спортивных и многофункциональных комплексов зданий и сооружений.

Максим отметил, что применение 3D-печати бетоном даёт более широкий спектр возможностей для создания уникальных элементов или даже самих зданий. Также возможно применение технологии для воссоздания элементов зданий, например лепнины. Однако, муниципальные и бюджетные организации , если будут выступать заказчиками, скорее всего будут против из за своей консервативности.

ООО 'НИИПРИИ 'Севзапинжтехнология'

Основные направления деятельности — проектирование автомобильных и городских дорог всех категорий, мостов, транспортных развязок и путепроводов, инженерных сетей, проекты планировки, благоустройства и озеленения территорий. Основными клиентами является бюджетный сектор.

Со слов Сергея на данный момент 3D-печать бетоном можно применять только для создания малых архитектурных форм для благоустройства территорий частного сектора. Причина в том, что строительная индустрия РФ не сформировала отношение к технологии. Другими словами , никто не готов быть первым, кто будет защищать проект на ГосЭкспертизе, где будут элементы , напечатанные на принтере.

В 2018 году государство обратило внимание на 3D-печать бетоном. Так на базе Новосибирского и Ярославского государственного технического университета планируют создать 2 разных российский центр аддитивных технологий, а также центр компетенции по аддитивным технологиям в Перми. Своими целями они ставят внесение оборудования в реестры закупок , повышения уровня осведомлённости о технологии и развитие аддитивных производств.

Если ссылаться на кривую Гантера , то в России 3D-печать бетоном только прошла “пропасть разочарования”, но до массового внедрения необходимо решить следующие проблемы:
3D-Печать бетоном в строительстве. Ситуация в России и в мире.
1.Создать нормативную базу.

2.Доказать крупным строительным компаниям эффективность технологии.

3.Обучить специалистов (архитекторов, конструкторов , технологов и пр.) как использовать 3D-печать бетоном.



Как только данные проблемы будут решены, технология будет массово использоваться менее чем через 3 года.

Каждая технология проходит одинаковый путь развития, но не всё находит своё применение. Так технология 3D-печати уже используется в медицине. От качества бетонных конструкций в здании жизнь зависит не меньше, чем от протеза. Однако, и в медицине , и в строительстве, успеха достигает та организация, которая внедряет новейшие достижения. Дома будут “печатать”, но прежде чем это произойдёт, строительная отрасль должна к этому подготовиться.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама