Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сгоревший термистор

3d_Shef
Идет загрузка
Загрузка
02.06.2023
2073
8
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
ANYCUBIC i3 Mega S

    За время работы с Anycubic Mega-S произошло множество приключений, но данная история оказалась самой особенной и поучительной.  (Извиняюсь за качество некоторых фото, специально для статьи не было возможности сделать фото.)

    Нередко, пользователи Anycubic Mega-S сталкиваются с проблемой, что коннектор кабеля питания HotEnd просто разваливается в щепки, ну вот как на фото:

Сгоревший термистор              Многим пользователям этого принтера, думаю, удалось избежать этой участи, но не мне.          Сама история началась в обычный рабочий вечер: принтер спокойно выполнял заказ и тут после нескольких часов работы температура Hotend начала резко падать (приблизительно с 220 до 180 в момент).

      Конечно многие скажут "Ты дурачок, с таким коннектором вообще удача, что что-то работало". С такой мыслью я конечно соглашусь, но лень не давала мне возможности исправить эту проблему пока не настал день "Х".К слову, раз я ушёл в самозакапывание: вот так выглядел коннектор, который ранее стоял на вход в HotEnd. Такое случается, когда не умеешь правильно пользоваться электроникой.

Сгоревший термистор

    И хоть кабельная сборка выглядела убого - она была рабочая и после проверки не выдала проблем с передачей сигнала между составными частями принтера. Запустив принтер в очередной раз я столкнулся с ещё большей проблемой - теперь принтер даже при отключенном охлаждении не набирает нужные 220 градусов. Кое как вытягивает 210 и потом всё, столбняк. В итоге решено было наконец-то исправить эту проблему с проводом, так как других причин поломки я не увидел.

    Только начал планировать как всё починить и тут новая проблема - живя с огромном городе не оказалось  нужных деталей абсолютно ни где. Разве что на чёрном рынке я не смотрел.

     После долгих поисков была в глубинах интернета была найдена статья с человеком, имевшим похожую проблему. Спасибо тем комментаторам, которые подробно объяснили ему, а позже и мне, какой разъем стоит заказывать и даже где его найти. Не обошлось тут без великого Aliexpress.

Сгоревший термистор    Дальше события развивались не особо интересно: Заказ продукции, долгое ожидание, сорванные сроки по заказам и вот, наконец-то, заветный пакетик у меня в руках. К слову, случайно не увидев коннекторов в комплекте, я заказал себе про запас наверное на две жизни вперёд.

Сгоревший термистор

А, ещё одна деталь, пока я ждал посылки, решено было включить безумного инженера и собрать такую ужасную сборку. Принтер на ней даже подавал признаки жизни, но какие узнаете позже:

Сгоревший термистор

Коннекторы пришли замечательные, проблема была лишь в длине провода. Поэтому следующей задачей было собрать кабельную сборку и подключить. Прошло наверное много часов прежде чем я решил не заниматься бесполезным перекручиванием проводов и нашёл для себя схемы подключения.

Сгоревший термисторИ вот, кабельная сборка завершена, момент истины. Включаю принтер и вижу "температура HotEnd 779 градусов". На первой космической я полетел выключать принтер, ведь кто знает как далеко эта пекарня улетит с такой температурой. Но благо это был лишь программный сбой, сопло такое же холодное.Первая мысль, да и вторая и в целом всё то, чем я занимался следующие два дня - "Я неправильно собрал кабельную сборку".Не найдя здравый смысл в своих действиях я перебрал различные варианты кабельной сборки и при каждом результате я натыкался лишь на два результата "Температура 779 градусов" и "Ничего не работает"На форумах ответов нетВ голове пустотаЖизнь тленЗаказы сгорелиИ тут в голове загорелась надежда, что проблема есть и всё это время была лишь в одном маленьком проводе, проводе от термистора.Я полез смотреть этот чёртов провод, вроде бы даже нашёл место, где может быть излом, разрезал изоляцию и что же я вижу: Сломано. 

Сгоревший термисторПодключив кабельную сборку на HotEnd так, как нужно было, я соединил два сломанных куска провода термистора и наконец-то увидел заветные 25 градусов температуры сопла.Конечно с моим опытом в 3D печати действия по проверке термистора должны были быть первичными, но кто не ошибается, тот не ошибается...

Мораль тут конечно может каждый сам для себя вынести, я же понял одно - прежде чем пытаться починить одно, удостоверься, что сломано именно оно.Надеюсь эта статья была полезна не только с точки зрения морали, но и с точни зрения возможности починки принтера при таких проблемах.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама