Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Стартуем с полярным 3d принтером

en6teiniy
Идет загрузка
Загрузка
29.12.2015
14847
12
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Здравствуйте! Давно хотел, давно горел 3d-принтером. Горел тогда еще, когда это движения еще не было столь разносторонне развито, и видимо перегорел. :o Но шли года, периодически мысли возвращались и будоражили ум, и вот наконец то они получили шанс на воплощения в жизнь...

Итак хотел бы поделится некоторыми мыслями по поводу своего проекта, буду искренне благодарен за советы, критику, комментарии и вообще любую полезную инфу по сабжу. Давайте сразу уточним пару моментов. Это мой первый опыт в области 3d печати, но я хорошо знаком с схожими фрезерными-ЧПУ станками, имею профильное образование в этой сфере, а также работал оператором станка станков с ЧПУ и в данный момент работаю технологом-программистом фрезерных 3’х осевых станков с ЧПУ.

Итак. Обратил внимания на полярные схемы принтеров (вращающийся 3D-принтеры), по сравнению с обычными декартовыми принтерами их отличает меньшая материалоемкость конструкции, меньшие габариты при большем объеме печати, и судя по информации с сети, данный тип имеет перспективные характеристики скорости печати. Ну и в общем как на меня данная конструкция привлекает общей простотой и 'элегантностью'.

По механике за основу хочу взять конструкцию Pimaker 3D.
Стартуем с полярным 3d принтером
Я считаю что на данный момент это самая удачная компоновка, при которой можно добиться качественной и быстрой печати среди полярных 3D-принтеров. Алюминиевая рама(станина), направляющие круглого сечения с линейными подшипниками. Направляющие оси Z одновременно будут служить одновременно и опорой для крепления верхней балки, поэтому буду делать их жирными Ø25-30мм. Подшипники с китая, направляющие будут скорее всего изготовляться своими силами. В качестве приводов будут использоваться ШВП с того же китая или самодельные пара винт+гайка. Это обусловленно желанием получить максимальное возможное качество и скорость печати. Кроме того есть идеи использование более тяжелых экструдеров для печати глинистыми материалами. Платформу под экструдер думаю нужно делать с возможностью быстрой смены рабочего инструмента.

А вот с электроникой есть вопросы.... и немало :oops: А именно чем управлять и при помощи какого софта? Идеальным вариантом, ввиду моих скудных познаний в электронных компонентах, было бы наличие какого то готового решения. Для меня это главный вопрос на данный момент, который стопорит разработку механической части. Возможно из за этого вопроса и вовсе придётся отказаться от полярных координат.

В общем интересно было бы услышать мнения опытных пользователей по поводу такой затеи. Имеет ли данная конструкция право на жизнь? Есть ли смысл заморачиваться? Пытался ли кто то сделать нечто подобное? Возможно кто то хочет сделать? На худой конец может у кого то есть какая та полезная информация.

С уважением, Андрей!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама