Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Поликарбонат. Свойства поликарбоната и применение в области 3D печати.

ecelt
Идет загрузка
Загрузка
15.04.2016
18898
22
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Fortus 400mc

[IMG ID=37040 WIDTH=501 HEIGHT=139]

Поликарбонаты, относятся к особой группе термопластичных полимеров.

Поликарбонат (PC) - это очень прочный материал, также обладающий таким свойством как высокая ударопрочность. Характеристики поликарбоната схожи с характеристиками акрила (ПММА), но поликарбонат прочнее, он пригоден для использования в широком диапазоне температур.

В отличие от большинства термопластов, поликарбонат может подвергаться большим пластическим деформациям без растрескивания или разрушения, что является преимуществом для применения поликарбоната в области 3D печати.

Поликарбонат ценен в области прототипирования, где требуются не проводящие электричество детали, которые не могут быть изготовлены из листового металла.

Низкое водопоглощение, высокая термостойкость, термическая стойкость и хорошие электрические свойства, а также очень высокая ударная прочность, среди многих полезных свойств, которыми обладает поликарбонат.

Благодаря свойствам поликарбоната ему можно найти множество применений.

Поликарбонат в качестве электронного компонента - является хорошим электрическим изолятором и имеет тепло и огнестойкие свойства, он используется во множестве продуктов, связанных с электрическими и телекоммуникационным оборудованием. Он используется в качестве диэлектрика с высокой стабильностью.

[IMG ID=37034 WIDTH=490 HEIGHT=321]

Конденсаторы с диэлектриком поликарбонат.

[IMG ID=37035 WIDTH=302 HEIGHT=302]

Поликарбоната используется в промышленных областях автомобильного и авиационного машиностроения, в качестве материала для прототипирования, а также для изготовления рабочих деталей.

Тот факт, что поликарбонат обладает исключительно высокой ударной прочностью, предполагает его использование в качестве материала для рабочих деталей оборудования.

Детали сепаратора изготовлены из ударопрочного поликарбоната.

Поликарбонат. Свойства поликарбоната и применение в области 3D печати.

Чаще всего поликарбонат используют в качестве материала для всеми нами известного «сотового поликарбоната», который в дальнейшем идет на изготовления всевозможных конструкций и сооружений.

[IMG ID=37039 WIDTH=424 HEIGHT=322]

Поликарбонат широко используют для зубного прототипирования. Это происходит потому что PC является экологичным материалом.

Поликарбонат – это пластик, который в отличие от полиэтилена и алюминия не токсичен и не вступает в химические реакции с водой и поэтому абсолютно безопасен для здоровья.

Поликарбонат. Свойства поликарбоната и применение в области 3D печати.

Еще одно широко известное использование поликорбаната, это изготовление оптических дисков. Разумеется, для CD и DVD дисков используется поликарбонат с определенными оптическими свойствами, так называемый оптический поликарбонат. Помимо всех вышеописанный свойств оптический поликарбонат обл адает свойствами, которые позволяют лазеру считывать с носителя любую цифровую информацию без ее изменений.

[IMG ID=37032 WIDTH=484 HEIGHT=315]

Благодаря и вопреки своим свойства поликарбонат постепенно начинает использоваться в 3D печати. Благодаря свойствам пластичности и вопреки высокой термостойкости.

К сожалению, не на всех 3D принтерах можно использовать материал поликарбонат, так как температура плавления самого распространенного материала для 3D принтеров ABS равна + 220С, при этой температуре работают большинство 3D принтеров. Для плавления поликарбоната необходима температура равная + 282 C. Помимо сложности связанной с температурой плавления возникают и другие, например, как добиться равномерного застывания пластика, не допуская растекания уже распечатанной части детали. К сожалению, этого нельзя добиться на большинстве 3D принтеров.

Но прогресс не стоит на месте и некоторым разработчикам 3D принтеров удалось создать 3D оборудование c возможностью использования высокотехнологичного поликарбоната.

Одним из таких принтеров являются принтеры серии FORTUS.

Благодаря сочетанию свойств поликарбоната и профессиональности принтера серии FORTUS, можно напечатать высокоточные и высокопрочные детали, которые могут использоваться даже как рабочая деталь промышленного оборудования.

[IMG ID=37036 WIDTH=490 HEIGHT=366] [IMG ID=37037 WIDTH=490 HEIGHT=366]





Надеюсь статья окажется Вам полезной.

P.S. Наша компания будет рада предоставить всем желающим услугу печати поликарбонатом на принтере FORTUS 400mc.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье