Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Быстрая проба TOTAL GF-30 (натуральный)

DrProg
Идет загрузка
Загрузка
13.09.2022
3809
18
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11

Получив глубочайшее разочарование от так называемых "композитных", и даже "армированных" карбоном пластиков (раз, два, три), боясь дальнейшего разрастания душевной травмы, я более чем на год забросил экспериментировать с печатными материалами включающими в свой состав более одного компонента.

Наконец, на фоне прочих событий, получить дополнительные страдания от пластика стало уже не так страшно и я решил продолжить свои дилетантские испытания. На этот раз достал с полки запылившийся пробник от нашего флагмана "Филаментарно" - TOTAL GF-30 - на этот раз из многообещающего TPU, легированный стеклом. Своими наблюдениями про TPU в "чистом" виде я уже делился пару лет назад. Если коротко, материал мне очень понравился, я считая его одним из лучших с учетом своих особенностей. Главная особенность полиуретана в гибкости, она же его плюс и минус, смотря для чего его применить, а также огромная прочность на растяжение, порвать его очень и очень сложно. Что же ждать от "стеклянного" TPU?

Быстрая проба TOTAL GF-30 (натуральный)

Быстрая проба TOTAL GF-30 (натуральный)

Что я ожидал от GF-30 теоретически? Судя по составу 70% NPU и 30% стекловолокон, он должен сочетать в себе свойств обоих компонентов. Проблема в том, что механические свойства их почти противоположенные, полиуретан пластичен, а стекло нет. Значит в сумме на изгиб мы получим нечто среднее, по ударопрочности выше среднего, по теплостойкости за сто градусов с большим запасом. Проверить на практике все это инструментально с численными значениями я не могу и не претендую на высокую точность, передаю свои ощущения по результатам собственных стандартных тестов, коими пытаю всё что попадет под руку.

Первое испытание - "шаловливые ручки", отрезаю кусочек прутка, тереблю его в руках пока не сломается. На вид и ощупь пруток, ожидаемо, шероховат, имеет натуральный бледно-молочный цвет и по твердости больше всего напоминает PLA. В отличии от PLA не ломается от пары перегибов , что уже хорошо, сохранят прочность и внешний вид на протяжении десятка знакопеременных нагрузок. Ломается после 30 перегибов туда-обратно, что очень неплохо, дольше у меня держался только нейлон.

Быстрая проба TOTAL GF-30 (натуральный)

Печатаю тестовый брусок 5х5х50 мм. Диапазон параметров печати взял у производителя. Вспоминая печать TPU, температуру сопла приблизил к верхней границе - 245, стол нагрел на 75 градусов, скорость выставил невысокую, но чуть выше чем для голого полиуретана - 40. Брусок получился замечательно с первого раза, прилипание к столу хорошее, даже пришлось отковыривать. Отсюда вывод: с параметрами почти угадал, стол можно оставлять и прохладнее, градусов 60-70.

Быстрая проба TOTAL GF-30 (натуральный)

Испытываю за изгиб, читай, пытаюсь сломать. Довольно прочный образец, сопротивляется, но все же поддается, изгибается под натиском моих стальных пальцев градусов этак на 20, дальше соскальзывает. Отпускаю хватку, он самостоятельно неспешно возвращается в исходное положение, через несколько секунд выглядит как ни в чем не бывало. Вывод: ведет себя как TPU, только более густой и прочный, сказывается стекловата в составе.

Пока что впечатления откладываются положительные, углеродные пластики и рядом по прочности не лежали.

Провожу испытание кипятком, бросаю брусок в кипящую воду секунд на 20, отмечаю для себя, что он уходит на дно как топор, в отличие от большинства пластиков. Извлекаю, гну. Горячий, блин, материал реально плотный, остывает долго. На этот раз гнется намного легче, но и восстанавливает форму тоже быстрее. Теперь появилась возможность сломать его! Продолжаю интенсивно мять и после нескольких туда-сюда замечаю изменение цвета на месте изгиба, оно белеет. Наконец, брусок сдается, количество пережитых перегибов примерно такое же как у прутка, но сил ушло куда больше.

Быстрая проба TOTAL GF-30 (натуральный)

Место разлома довольно хаотично из чего делаю вывод, что слои спаялись хорошо, деталь стала практически монолитна. 

Один из сломанных торцов я подвергаю механической обработке надфилем. Материал точится приятно но медленно, в том смысле что не забивает напильник как нейлон, например, не плавится как PLA и не скатывается в шарики как PETG. Отсюда делаем два вывода: механической обработке поддается, износостойкость показывает высокую. То и другое отлично.

Быстрая проба TOTAL GF-30 (натуральный)

Итого, TOTAL GF-30 это довольно удачная версия улучшения TPU в сторону прочности на деформацию. Материал не капризный, хорошо печатается, но требует предварительной сушки (TPU гигроскопичен) и стального сопла (стекло абразивно). Термоустойчивый, хоть и размягчается при нагревании но форму не теряет. Износостойкий. Поддается механической обработке - точению, сверлению, шлифовке и т.д. В целом, материал очень понравился, можно даже сказать, что идея печатных композитных материалов, благодаря ему, немного реабилитировалась в моих глазах. Если все делать верно, пластик можно улучшить, а не испортить, добавляя в него всякое разное.

Применение, благодаря свойствам, может найти в виде особо нагруженных деталей, в том числе с поверхностным трением, таких как шестеренки и шарниры, однако необходимо помнить о некоторой гибкости. GF-30 хороший представитель инженерных пластиков функционального назначения. Недешев, но своих денег стоит, рекомендуется к использованию.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье