Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В рядах печатников прибыло

Drifter68
Идет загрузка
Загрузка
21.07.2016
5460
14
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Набор P3 Steel 200
Всем привет. Решил набросать свой отчет о становлении на путь 3д печатника) Впервые услышал о фдм печати году в 2014, тогда ещё про себя подумал, вот круто, можно самому детали делать. Ну-ну.. Прошло 2 года, тут уже наткнувшись на какую то статью в каком то журнале, начал изучать вопрос, интересно однако. Задумался о покупке, начал изучать представленные на нашем рынке модели. Али отмел сразу, вообще не люблю не понять у кого без гарантии что то заказывать. Как на зло, на работе дела шли не особо, думки затянулись на пол года. Да и сама цель покупки не была четко определена, хочу и все! Ну в общем, в начале этого лета решил выделить 50 рублей, что хватало на прушеобразные, да на пару моделей с полем 15х15. Выделил 2 модели с полем 30х30, первый мне показался эдаким опытным образцом, который постоянно пилят, чуть не купил) В общем ребята мне его, видимо, с нуля собирали, ждал около недели, отказался. Второй показался более законченным, да и был готовый комплект. Плюс, реализация двойного экструдера мне понравилась больше. В общем - Prusa i-3 steel bizon от 3d-diy.
В рядах печатников прибыло
Cборка проблем не вызвала, хотя моменты были. Вот например на первом же фото плата стоит не там)
В рядах печатников прибыло
Вот эти нейлоновый проставки(или из чего они там), на миллиметр больше, чем надо. Вообще не уверен насчет такого крепления мотора, хочу переделать. Хлипковато. И сами зубчатые колеса сидят с перекосом, внутренний диаметр ощутимо больше диаметра вала, плюс странное крепление на двух винтах с расположением в 90 градусов друг от друга. В общем есть биение при вращении мотора, и есть небольшая волнистость на детали.

А, забыл пару слов о проводах. Был тут комментарий о том, что некий производитель закупает проводку для питания стола по 800 р. за метр чтоли. Могу конечно ошибаться, но блин. У меня в машине лежат провода медные луженые площадью 50кв.мм. или кг 75 по нашему. Провод брендовый, так вот, он стоит в районе тысячи за метр. Вы там аудиофильские чтоли провода кидаете на питалово?)) Ладно, не об этом речь. С этим принтером идут совсем уж поганые алюминиевые провода, ну не надо так. Может в этом причина выгорания колодки на плате, где то видел. Заменил. Далее...
В рядах печатников прибыло
Вот этот винтик в центре. За него цепляет ось х в крайнем положении. Я понимаю, что вряд ли в реальных условиях, при печати, она там окажется. Но я как то такие вещи не очень люблю, засверлился на 6 вроде сверлом, поставил потайные.
В рядах печатников прибыло
В рядах печатников прибыло
Так, че там дальше. Собрал, запустил. Радость словами не передать, особый вклад в это вносит сборка, что вот оно, сам собрал, жужжит, ездит)) Немного повозился с подключением к компу для заливки, пустил печать.
В рядах печатников прибыло
Это был пробник пла, который раза 3-4 застревал в экструдере, поплевался, поставил абс. И пошла настройка, мать ее.... Немного фото в хронологическом порядке)
В рядах печатников прибыло
В рядах печатников прибыло
В рядах печатников прибыло
Извиняюсь за качество.

Печаталось сначала слоем 0.2, на родном сопле 0.4. Потом слой 0.1. К слову, вон тот кубик, справа, вполне себе удался. Размеры очень близки к эталону, менее 0.2 мм отклонение. Да, поменял значение термодатчика в прошивке. Пришлось купить мультиметр с термопарой, и с помощью проинтерфейса прогнал тест и поменял некие значения PID. Вероятно, отвечают за длительность и мощность импульса нагрева. Промазал термопастой сам нагреватель, и термодатчик. Качество печати улучшилось в разы, до этого температура скакала в диапазоне 20 гр. от целевой, после 1-2 гр. Дальше случилось страшное...
В рядах печатников прибыло
Не уверен, из-за чего он грыз пластик, либо сам пруток, либо неправильный ретракт, либо(это мнение техподдержки) тефлоновая трубка. От регулировки прижима ничего не меналось. Длительная печать не получалась, засорялся канал или шестерня, короче пластик переставал поступать. По итогу встал и этот пластик в сопле, и накрыл тонкую тефлоновую трубку в термобарьере уже. Трубки такой у ребят не оказалось, прислали новый термобарьер, и трубку потолще. После замены вроде бы проблема ушла, но вместе с этим я убрал скорость ретракта.

А, вот еще что. Регулировка натяжки ремня оси у. Начал прямо во время печати поджимать пальцем ремни. Слегка. Заметил, что слои начали ровнее ложиться. Подтянул ремень у. В общем вытяжная гайка сама вытянулась)) Вообще все эти вытяжные закладухи надо бы вытянуть, а то они болтаются, но покупать клепальник как то не очень.. Потом как нибудь дойду до этого вопроса.
В рядах печатников прибыло
Скажу сразу, не перетягивал, её постепенно вытягивало из-за перекоса зубчатого колесика на... А я же писал о них выше)) Короче переделал.
В рядах печатников прибыло
Ещё мне не нравится крепление самого экструдера к направляйкам.
В рядах печатников прибыло
На двух винтах, ещё и через шайбы. Не знаю, у кого как, а этот момент меня несколько тревожит. Сопло в итоге шатается, думаю что элементарно от натяжки пластика на катушке во время печати уже будет смещаться. Слои то в микронах, а люфт в десятках)) И последнее, система натяжки ремня х. Её нет, тянешь руками. Поставил пока пружинку, дальше надо что-то напечатать.

Ещё был момент, пластик произвольно во время печати отматывался назад чуть не на метр. Печать естественно по бороде... Решилась обматыванием фольгой шлейфов, идущих от дисплея к плате.

Фух, вроде по конструкции все. Тем не менее, я все таки начал на нем печатать, взял пока что пла рэк и филаментарно, оба печатают нормально. Вот немного примеров.
В рядах печатников прибыло
В рядах печатников прибыло
Тут пару слов об охлаждении детали. Опять же, я пока ещё не совсем понимаю, какую температуру ставить, но вот что пла нужно охлаждать, это однозначно. Слева с охлаждением, справа соответственно без) Детали без обработки вообще, брим и тот не дорвал) Все ещё видны пропуски на слоях, бывает, что моторчик экструдера проскакивает. То ли это калибровка, то ли подача... С этим пока тоже разбираюсь.
В рядах печатников прибыло
Филаментарно. Без обработки также)) Понравился пока что больше всех, липнет нормально, усадки не дал. Посмотрим дальше, как себя поведет)
В рядах печатников прибыло
печатаем охлаждение с охлаждением))
В рядах печатников прибыло
А вот собранный рабочий редуктор, этот мне прям понравился, легкая доработка напильником, и все встало как влитое. Отверстия под резьбу отличные, соответствие размеров на 5! Сателлиты внутри также одинаковые. Пойдет в мой проект печатного автомобиля)) Не знаю правда, как себя пла поведет на трении. Слой 0.1. Печатал с поддержками, оторвались отлично. Вторая шестеренка уже слой 0.2, выглядит не очень, опять были пропуски подачи, но геометрия правильная, в зацеп встает.

Что я хотел сказать то)) Принтер хороший, хотя и не идеальный) Были моменты, когда я хотел вернуть его, но всё решилось, с помощью техподдержки, советов добрых людей с этого портала, своей головой. Печатать абс-ом пока не получается, это ещё впереди) Хотя вру, одна сложная шестерня у меня получилась, стояла дикая жара, видать поэтому)) Обязательно сделаю ему домик. Впереди ещё двойной экструдер, сопло 0.25, возможно замена линейных подшипников и укрепление конструкции. Вообще многое надо побороть, так что писанина ещё будет))

Можете кидать камни, всем бобра)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама