Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Установка Klipper DWC2, нюансы.

Doctor3lo
Идет загрузка
Загрузка
12.09.2020
7716
28
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
Установка Klipper DWC2, нюансы.
    Здравствуйте товарищи!
 
    По klipper'у, а хуже того -  DWC2 на портале информации не очень много, посему позволю вставить свои 3 копейки.
 
    Баги окты. Моя первая фанерная ультумба около года отработала на связке клиппера + окты. Однако в какой-то момент окта заглючила (не принимала логин-пароль). Боролся с ней, смог разово залогиниться, но это было лишь раз среди множества попыток. Также практически без функционала. (пытался вылечить, но не получилось). С помощью дисплея было ясно, что с клиппером всё в порядке - рулить принтером можно через него.
 
    Далее сделал для себя выводы, а именно - бюджетный orange pi zero + классический уже бутерброд с клиппером и октопринтом не вытягивал gcode тяжелее 100 мб. Возможно - подключение не по USB, а TX-RX (как у товарища Холодного) решило бы сей баг. Выражается в подвисаниях на десятки секунд при прохождении слоя.
 
    Второй критичный для меня момент - собственная библиотека джикодов храниться одной Окте понятно где. А собиралась она долго. Посему. Принял решение попробовать связку клиппера + DWC2, которая сейчас модная, а также грозиться большим быстродействием. Сильно заостряться на установке я не буду, но ссылки на инструкции (с ссылками на оригинальные инструкции) оставлю, а также - оставлю свои комментарии.
     
   Касательно дистрибутива на микро-компьютер. Их всегда два на выбор на сайте армбиана. Выбирайте более тяжелый (на данный момент это bustep), иначе есть вероятность, что Вам придётся долго устанавливать все зависимости.
  
    SSH-клиенты
 
    Если Вы устанавливаете систему на микро-компьютере через SSH имейте в виду, что существуют клиенты, которые умеют обращаться не только через терминал, но и видят файлы, позволяют копировать их взад-назад (удобно закидывать имеющийся конфиг клиппера, делать его же бекап на основной машине). 
Более продвинутые SSH-клиенты позволяют копировать блок команд (не исполняя последнюю, достаточно нажать Enter) - что ускоряет установку.
 
    Имейте в виду, что некоторые из SSH клиентов могут глючить, и, например, не дать перебирать варианты в псевдографике (при установке программ на микрокомпьютер, например при настройке прошивки МК клиппером). Имейте запасной SSH-клиент (будьте готовы его поставить). 
 
    Варианты установки
 
    Далее, есть два пути установки (принципиальных,). уже непосредственно софта. Руками и с помощью скрипта и ещё такого (может быть и ещё какой подоспел). В любом случае - необходимо сохранять бдительность. А именно помните, что это Линукс и тут не забалуешь. Необходимо перепроверять все пути, нельзя оставлять лишние знаки в конфигурациях и т д.
    Например по пути руками, уже при установке DWC2 после клиппера долго бился, что система не запускалось, но дело было в некорректном пути в конфигурации.  
    В пути первого скрипта следует после установки клиппера - создать файл printer.cfg в корневой папке Вашего пользователя. Иначе DWC2 из скрипта вставать не будет. Для страждущих первый скрипт несёт в себе ещё варианты связок, но их ставить я не рискнул. Возможно они хороши или ещё лучше. 
    Второй скрипт я не победил. Теоретически он несёт в себе возможность удобно организовать ферму (где один компьютер управляет несколькими принтерами). Руками это конечно же - тоже делается.
    
   По факту установки, когда всё заведётся может происходить обновление страницы, раз в несколько секунд, но Вы не пугайтесь, идите в "вопросы" на гитхабе на страничке "переходника DWC2 к клипперу", там было решение (сейчас нет, поэтому ссылку не кидаю, может быть уже пофиксили этот баг).   
     
  Что даёт установка klipper+DWC2, сравнение с klipper+octoprint
  
    Даёт это расслабон конечно же ибо не нужно рвать волосы и хотеть выкинуть всё в окно.
    А если занудно, то DWC2 действительно шустрее работает, версия для телефона - удобна, хотя и кастрирована, в сравнении с большой, комповой. DWC2 хранит в известном месте все джикоды. Хотя тут есть баг, что после создания папки нужно обновить, и только потом её видно.в DWC2 не показывают, сколько ещё ждать, что грустно, но не критично. Пока трудится, а дальше будем посмотреть.
    Надеюсь, я сэкономлю кому-нибудь времени и немного нервов. Но оно того стоит. Выражаю благодарность за статьи, помощь и моральную поддержку товарищей Холодного, Володю-Влада и Вячеслава Шадринцева. Сам бы я не осилил.
 
    На закуску интересуюсь - можно либез наличия физической карты сделать так, чтобы клиппер через свой экранчик видел таки джикоды? Возможно ли будет организовать вкл-выкл питания принтера, если всю систему поставить на неттоп, с аппаратными коммуникациями по идее хуже, чем у микрокомпов.
 
    Спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье