Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Импортозамещение #4. Теперь по настоящему.

Dlinnii
Идет загрузка
Загрузка
18.07.2022
7786
36
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

45
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

    Всем привет. Меня неоднократно журили за использование поделок из поднебесной в статьях, где фигурирует в названии "Импортозамещение". Так вот, сегодня не будем использовать никакой Китайщины с Алиэкспресс, только православный филамент (откуда сырье, мы не знаем, свечку не держали) и исконно Русский алюминий (я уточнял, произведено в России). Приправим это оцинкованным/ нержавеющим крепежом, и должно получиться весьма не дурно. Статья не про экономию, просто попробуем сделать добротную вещицу своими руками.

    Для одного из следующих проектов мне понадобился штатив. Пошукал в интернете, гугл подсказывает следующие варианты:

1. Печатаный с thingiverse (единственная адекватная модель попалась, в основном это крепления/переходники) имеет право на жизнь, но используется дюймовая система. Хоть она и совместима, практически, с нашей метрической - 25/18/12 найти трубу диаметром 18мм, практически нереально (но в природе она существует). Нет компенсации зазоров между трубами, нет быстрозажимных креплений (давить трубу, особенно пластиковую, в стенку винтом, ну такое), всего три колена, да и это было бы слишком просто.

2. Продукция страны восходящего солнца, тут выбор богатый, на любой кошелек. Вот например, буквально по цене бутылки пива, причем доставка из РФ. Или другой вариант, посолиднее. Но, на продвинутые модели, ценник уже кусачий, поэтому начинаем колхозить.

    Нам понадобятся трубы следующих сечений, материал, длина и покрытие на ваш вкус, я использовал такие 25х1, 20х1,5, 16х1, 12х1. А также "п" - образный профиль 10х1,5, хватит 1 метра. Можно было вместо "п" профиля (швеллером его трудно назвать) использовать оставшийся кусок от трубы 12х1, но тогда возникает сложность с позиционированием деталей, клей очень быстро схватывается, а шарниры должны быть в одной плоскости. Можно использовать квадратную трубу, но она дороже. Анодированный вариант вообще будет сложно отличить от заводского с расстояния в пару метров. А мой же штатив пойдет трудится на стройку, поэтому красота тут не главное.

    Принцип соединения телескопических секций не хитрый, но очень надежный. Перекрытие "труба в трубе" составляет 30мм, а с учетом конусной части, больше 40, зазоры при этом минимальны, что дает хорошую жесткость. Касаемо зазоров, без напилинга не обойдется, все принтеры разные и погрешность в 2 десятых мм (именно такой зазор между сопрягаемыми деталями) тут уже будет играть большую роль. Нужно удалить все остатки шва по оси Z, пройти мелкой наждачкой внутренние вставки, почистить резьбы. В особенности на конусной части ввиду большого количества ретрактов будут висеть сопли, подбираем их скальпелем, а дальше мелкой наждачкой, при необходимости, заставляем впихиваться невпихуемое. Идеально подойдет гравер со шлифовальными цилиндрами, важно только не перегреть, иначе поплывут тонкие стенки. Торцы труб намеренно сделаны глухими, для создания разрежения при раскладывании, чтобы секции не вываливались самопроизвольно, при ослаблении гайки на конусной муфте. Имеется заводской экземпляр с такой недоработкой. Также, пробовал добавить смазку, ради эксперимента, для плавности хода. Но появляется компрессия, достаточно сильная, чтобы трубка втягивалась сама обратно, плюс она пачкается, в общем, смазка ни к чему. И так все работает максимально плавно, за счет мельчайших зазоров.

Импортозамещение #4. Теперь по настоящему.    Не обращайте внимания на подсвеченные желтым соединения. Обычно я не делаю полные сборки готовых устройств/ механизмов, только отдельные детали без привязки друг к другу. Полная картина в голове.

Импортозамещение #4. Теперь по настоящему.

    Но тут ради расширения кругозора, решил освоить топологию Fusion360, когда каждая модель находится в своем файле (ликуйте любители *.STL будет 100500 отдельных моделей), внутри одного проекта, затем собирается готовый механизм в отдельной сборке. И это повод, заодно, попрактиковаться в соединениях. Первый блин как водится комом, вместо штатива получилась неведомая кочерга, скриншот общего плана утерян, вероятно, проблема в порядке указания компонентов. Спустя одну ночь, пол банки кофе и пол кг печенек, я все-таки победил шайтан машину и изделие приобрело законченный вид. Положил на бок, чтобы влез на экран.

Импортозамещение #4. Теперь по настоящему.

    В большинстве случаев, я клею такие вещи на эпоксидную смолу, но тут решил воспользоваться супер клеем, т.к. первый прототип всегда комом, чтобы в дальнейшем можно было легко разобрать и заменить детали. А вот и нет!!!! В местах, где прошелся обезжиривателем, не оторвать, только разломав на мелкие кусочки удалось снять пластиковые детали с трубы. Так родилось два варианта хомутов для ограничения угла раскрытия ног. Полностью разборный, как на скриншоте выше, и тот который теперь лежит без дела у меня на столе (я забыл их надеть до того, как все склеил).Импортозамещение #4. Теперь по настоящему.

     В нижней части, для крепления противовеса имеется крюк, стандартный, с резьбой М5, вкручен в пробку, в которой закладная гайка. Крепеж использовал нержавеющий, головки болтов с внутренними шестигранниками, исключительно для красоты. 

Импортозамещение #4. Теперь по настоящему.    Схема фиксации в походном и боевом положении стандартная, при помощи гайки на нижнем соединителе. Сначала хотел добавить ручку для переноски, но даже в сложенном состоянии держится достаточно крепко, вполне можно переносить за одну из ног (трясти пробовал, не открывается😊).

Импортозамещение #4. Теперь по настоящему.

    Пробежимся по ТТХ:

Бюджет с учетом нержавеющего крепежа и пластика около 1500р. Кофе и печеньки потраченные на время разработки, как известно - бесценны. Естественно трубы были куплены не в Леруа, а в местечковом строительном магазине, с более гуманной ценовой политикой.

    Геометрические размеры следующие. "П" - образный профиль 70мм. При длине труб (справедливо для ног) 12-500мм, 16-470мм, 20-460мм, 25-450мм, в раскрытом состоянии со сложенными ногами - 59см от верхней крестовины, до поверхности, в закрытом состоянии, на сантиметр длиннее. В полностью разложенном состоянии 179 см до верха крестовины до поверхности установки. Я добавил еще телескопическую среднюю стойку из обрезков труб, т.к. проектная высота моего варианта без надстройки, о которой мы поговорим в следующий раз, около 2,5м. Вы же подбирайте длины исходя из своих потребностей. Масса, в моем исполнении 1637 грамм, если не делать такой большой и телескопической среднюю часть, как у меня, то можно смело вычесть еще 250-300 грамм.

Импортозамещение #4. Теперь по настоящему.Ну вот, все вводные данные я дал, сталось только проверить, на что он способен.

Ссылка на модель

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

45
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама