Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Делаем директ из боудена... Программно.

DIMOSUS
Идет загрузка
Загрузка
15.07.2016
16156
23
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

45
Думаю всем известно о основной проблеме боуден экструдеров — длинная подающая трубка работает как пружина. Это делает очень сложным печать на больших скоростях без соплей, наплывов и подтеканий, когда экструдер остановился, а давление пластика в сопле еще присутствует. Частично это можно решить ретрактом, но это только частично.

Но если боуден работает как пружина, то почему бы аналитически это не компенсировать? Так и сделали в прошивке Marlin, ссылка. Хотя данную функцию разработчики и обкатывали на директе, она прямо создана для боудена.

И так, я использую форк MarlinKimbra под 32-х битную DUE, в моем случае для включения нужно что бы были раскомментированы строки:

#define ADVANCE_LPC

#define ADVANCE_LPC_K 0

Коэффициент ADVANCE_LPC_K я установил в 0, что бы по умолчанию данная функция была выключена. Что бы компенсация начала работать нужно дать команду M905 K75, где 75 это экспериментально подобранный коэффициент.

Настройка коэфициента описана в приведенной выше ссылке. Если вкратце, то вначале необходимо:

- точно откалибровать подачу пластика на низких скоростях;

- убрать возможные люфты экструдера;

- отключить функции слайсера связанные с контролем давления в экструдере (Pressure advance, Coast at end, extra restart length after retract, Wipe nozzle). Они больше не понадобятся, так как это гораздо лучше сделает сам принтер;

- функция дополнительно нагружает микроконтроллер. Разработчики рекомендуют снизить скорость последовательного порта до 115200. Дополнительно рекомендуется включить проверку контрольных сумм, если печать идет с PC. В моем случае не актуально, так как электроника 32-х битная;

- после настройки можно будет значительно уменьшить дистанцию ретракта;

- с мягкими филаментами результата может не дать.

Коэффициент подбирается под конкретный тип пластика и размер сопла. Разработчики рекомендуют снизить ускорение осей до 500 мм/с², но у меня ZAV с механикой H-Bot и тихие драйвера, так что мои дефолтные 1500 мм/с² тоже годятся. Печатать нужно на скорости не менее 70 мм/с, я установил 100 мм/с. Печатаем параллелепипед со сторонами 25х25х2мм со 100% заполнением. Высота слоя 0,2 мм. Перед запуском печати задаем разные коэффициенты и смотрим что получается. Для начала отключаем компенсацию 'M905 K0'. Затем увеличиваем и смотрим как выпрямляются углы. Нужно подобрать параметр, при котором углы будут прямыми, но не появляется разрывов между стенкой и заполнением:
Делаем директ из боудена... Программно.
У меня в итоге получилось 325. Данное значение я внес в стартовый код слайсера: M905 K325

Ну и финальное фото, до и после на скорости 100 мм/с:
Делаем директ из боудена... Программно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

45
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама