Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ремонт блока питания, anycubic 4max

dic1712
Идет загрузка
Загрузка
04.03.2019
4583
11
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Привет всем. Не так давно, я задался вопросом, почему не крутиться вентилятор блока питания anycubic 4max? Постоянно он должен работать или включаться при определенной температуре?

Ребята подсказали, что у многих он даже не включался. Подоспела и служба поддержки anycubic и объяснила, что он начинает работать при температуре свыше 45 градусов.

Так то оно так, но при продолжительной печати, блок питания разогревался свыше 40 градусов, а вентилятор не работал.

И настал тот 'долгожданный' момент, когда при включении принтера экран и блок питания помахал мне ручкой, отказываясь включаться.

Я конечно огорчился, принтер у меня всего месяц, печатал мало - в основном тестировал, настраивал и учился. Самая продолжительная печать была не более 3 часов.

Так как я его собирал, разобрать мне принтер не представляло особого труда. И вот он, усопший блок питания.

Снял крышку, произвел осмотр - всё было в порядке. Запаха гари, вздутых конденсаторов, отпаянных деталей, следов нагрева, видимых коротких замыканий я не увидел.

И моей ошибкой было то, что я решил его включить без последовательно включенной в цепь питания 220 вольт обыкновенной лампочки. Не повторяйте моей ошибки. Аккуратно изъяв плату из корпуса, положил её на стол, предварительно положив на стол несколько листов бумаги А4. И со с ловами «Не бойся, возможно сейчас будет немного искрить» - обратился я к своей любимой жене – включил устройство в сеть.

Через, минуту работы блок питания сделал «БЫДЫДЫЩ». Выгорел транзистор 13009, с тыльной стороны платы, следом близ лежащим резисторам оторвало ноги, перегорел предохранитель.

В свой адрес я получил качественный – упрек от жены.

Начнем ремонт.

Первое, что я сделал заменил предохранитель, и придумал нехитрую приспособу с лампочкой и розеткой. Далее, с помощью онлайн калькулятора определил номиналы погибших резисторов.

Выпаял резисторы и заменил на новые, так же я поступил с транзисторами 13009, один транзистор погиб смертью храбрых, другой был выявлен проверкой. Выпаял по одной ноге диоды, и тут оказался один погибший из четырех.

Транзисторы D400 мертвые оба, заменил на всякий случай транзистор раскачки №945. Были приобретены электролитические конденсаторы и на всякий случай поменяны с холодной стороны.

При взрыве транзистора выгорела площадка около 1 см.кв. , под тепловой удар попали два стабилитрона на 33вольта. См. картинку.
Ремонт блока питания, anycubic 4max
Была впаяна площадка под микросхему TL494, так как подходящей микросхемы не было, и использовались донорские, рабочие или нет я не знал.

После всех манипуляций, я включил блок питания, при включении лампочка моргнула и погасла (она также может и еле гореть). Если при включении в сеть лампочка, просто горела- это означало бы короткое замыкание в плате.

Я думал, что победа за мной, но не тут-то было. Питание присутствовало 12 Вольт, но при подключении нагрузки – лампочка 55 ватт 12 вольт, напряжение просаживалось до 6 вольт.

Мои танцы с бубном продолжились. Проверил все резисторы, они были исправны. Проверил как мог микросхему TL 494. Вот инструкция. http://www.rom.by/forum/kak_proverit_shim_tl494/ И когда я уже опустил руки – отнес блок питания в мастерскую. ШУТКА.

Я вспомнил, что при включении блока питания, он издавал еле слышный писк, тоже самое происходило и при включении его под нагрузку, когда лампочка была вместо предохранителя. И было решено выпаять трансформатор, при осмотре был выявлен заводской недопай во вторичной обмотке. Проблему устранил, трансформатор на место.

Вуаля, Блок питания получил вторую жизнь.

Что могу сказать, возможно мои манипуляции были и излишни, но я только учусь, и главное поставленная задача была решена.

ВАЖНО!!! После того как отключили блок питания от сети 220вольт, обязательно перед дальнейшей работы с ним разрядите конденсаторы 250 вольт 470 mF иначе все услышат как вы умеете материться и громко кричать…..

Мне помогали: Мультиметр, осциллограф (можно без него), тестер конденсаторов с Али., паяльник, и мне полюбившийся флюс Flux TR-RMA. И конечно же терпение.

Спасибо за внимание!.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама