Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Фигуры для Ледового Дворца Кузбасс

Studia3D
Идет загрузка
Загрузка
23.12.2021
1740
11
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Anycubic Chiron

Новый Ледовый Дворец “Кузбасс”

Самый современный музей спорта за Уралом находится в Ледовом Дворце «Кузбасс» и сегодня его точно стоит посетить! Там появились два необычных экспоната: ростовые фигуры конькобежки и хоккеиста.

«Что необычного в этих статуях?» – спросите вы. Абсолютно всё в них необычно! Начнём с самого начала – с их создания! Они распечатаны на 3D-принтере. Состоят из уникального материала Studia3D Filament PET-G Original собственного производства Studia3D, белого цвета.

Собственно, именно в Studia3D и смоделировали эти сложные фигуры методом высокополигонального моделирования.

Фигуры для Ледового Дворца Кузбасс

Заказ на 3D-печать ростовых фигур

Поступил заказ напечатать фигуры конькобежки и хоккеиста без обработки швов.

Стойки в пространстве обеих фигур согласовывались со спортсменами и экспертами.

Создавались модели (как говорилось ранее) методом высокополигонального моделирования:

– сначала создавалась базовая форма изделия;

– добавлялись фаски для уточнения формы;

– прорабатывались все детали и сглаживались поверхности.

И вот самый главный этап: разделение модели на составные части (сегменты). В это и заключалась основная «фишка»! Места разрезов совпадают со швами на одежде спортсменов или складками на их одежде. Конечно, заказчик в недоумении: «Зачем так много деталей (более 50-ти)?». Для создания более точной копии объекта и было увеличено число сегментов.

Фигуры для Ледового Дворца КузбассЧто в итоге?

Посетители музея заходят в зал экспозиции конькобежного спорта. С огромного (во всю стену) экрана на них бежит спортсмен-конькобежец и вдруг моментально застывает перед зрителями не просто в виде статуи, а в виде точной копии спортсмена (которого только что видели на экране). Очень впечатляющее зрелище! Фигура спортсмена во весь рост выглядит как литая и невозможно представить себе, что она собрана из отдельных деталей, аккуратно склеена, а швы залатаны 3D ручкой. Статуя выглядит очень реалистично.

В следующем зале, посвящённом хоккею с мячом, стоит вратарь в спортивной форме в ожидании броска. Опять огромный экран, на котором идёт игра, двигаются хоккеисты, а зрители стоят за спиной вратаря и ожидают удар по воротам.

«…загадки спортивных баталий и тайна внутренней силы спортсменов раскрывается в экспозициях спортивного музея. Здесь предоставляется реальная возможность показать публике связь между спортивным прошлым и спортивным будущим.» И всё это благодаря новым технологиям 3D моделирования.

Эти две фигуры создавались три дня. Три дня непрерывной печати на 30 принтерах.

При этом у Studia3D есть возможность ускорить процесс – печатать на всех 60 принтерах и тогда это займёт мене двух дней.

Фигуры для Ледового Дворца КузбассСамое важное в этом процессе: аккуратно склеить все сегменты. Так как применялся высокополигональный метод все сегменты получились очень гладкие, переходы между сегментами мягкие, гибкие и простая обработка 3D-ручкой оказалась вполне достаточной.

Самое главное условие для того, чтоб получить такую фантастическую скульптуру это профессионализм всех исполнителей. Очень трудоёмкое (даже ювелирное) занятие склеивать все эти сегменты. Специалисты компании Studia3D виртуозно справились с этой задачей!

Крупногабаритная 3D печать

Вот так за три дня создаются шедевры. За такую работу сегодня берутся ещё не многие, занимающиеся 3D-моделированием и быстрым протопированием.

Специалисты в Studia3D берутся не только за распечатку фигур размером с человека, но и за распечатку моделей 4-5 метровых размеров.

Ну, и как уже было сказано выше, разрабатывают свои материалы для печати, в Studia3D занимаются научными разработками в этой сфере.

«С 2014 года мы применяем новейшие технологии для качественной реализации Ваших проектов. Большой багаж знаний в 3D-печати и огромный практический опыт позволяет нам создавать неповторимые вещи для Вас.»

Дмитрий Камоничкин (основатель Studia3D)

Studia3D имеет опыт работы с ресторанами, ипподромами, фирмами со своим производством 3D-моделей. Модели производят как из собственных новых высокотехнологичных материалов, так и из воска, пластика, металла, полиамида и других композитов.

Заказать 3D печать ростовых и крупногабаритных фигур из пластика Вы можете у нас на сайте, связавшись со специалистами или загрузив Вашу 3D-модель в систему автоматического расчета.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье