Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Различия Ender 3 и Ender 3 Pro по мотивам, на реальном опыте.

devpilgrim
Идет загрузка
Загрузка
21.04.2019
3622
14
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro Ender 3
По мотивам: Ender-3 VS Ender-3 PRO Отличия, о которых не принято говорить...Двое из ларца, одинаковы с лица:
Различия Ender 3 и Ender 3 Pro по мотивам, на реальном опыте.
Пока спорили в вышеупомянутом обсуждении о приемуществах и недостатках этой парочки, решил, что возьму себе Ender 3 классический и проведу некоторые тесты, дабы выявит их реальные преимущества и недостатки.

Итак начнем.

Комплектация и качество комплектующих: Никто и нигде не пишет, что принтеры идут в несколько разных упаковках и с разной комплектацией. Например у Ender 3 как минимум полуторный запас крепежа, и дополнительно идет мелкая отвертка которой нет в комплекте Ender 3 Pro. Еще у Ender 3 оказались несколько более качественные подшипники роликов. Так я сменил на Pro 1 подшипник на столе и один гудит на каретке хотенда, у класика все подшипники в отличном состоянии.

Далее, у Pro версии двигатель и вал оси Z идут в собранном виде и вал оказался чуть гнутый (ближе к верхнему краю примерно на 1-2 градуса), на классике винт упакован в собственный чехол и засунут внутрь направляющих. Как ни удивительно, но у Ender 3 вал оказался еще и идеально ровным. тоже касается и стола, у Ender 3 pro стол чуть с провалом (примерно 0,6 по центру), у классики стол тоже оказался ровным.

Здесь приходит на ум мысля: А не связано ли это с тем, что скорее всего на Pro версию набирали новичков, которые по своей рукожопости могли просто неаккуратно обращаться с комплектующими. Например облокотиться на стопочку столов, при упаковке надавить на вал, а тому много и не нужно...

Опять-же, качество сверления и нарезки резьб в профилях у Ender 3 классического оказалось несколько лучше.

Качество печати: Как ни странно качество печати на одинаковых скоростях и одинаковыми пластиками - одинаковое. Комрад Grivus мои извинения - признаю, был не прав и посылаю голову пеплом.

ПО: Как ни странно Ender 3 пришел с более старой версией прошивки, хотя и был куплен на несколько месяцев позже. Но тут без разницы, перепрошил обоих последними загрузчиком и прошивкой Merlin от TH3D. При этом прошивка загрузчика на Pro версии прошла нормально, а вот на классическом загрузчик встал только со второго раза. Но это как-то не критично, повлиять могло что угодно, например плохой контакт на ардуине..

Скорость нагрева: Был у нас спор и по БП, а соответственно скорости нагрева стола и сопла. И тут оказался прав я :) Ender 3Pro греется значительно быстрее. Разогрев до 60 градусов на:

Ender 3 - 9 минут.

Ender 3 Pro - 7 минут.

Сопла греются практически одинаково, здесь разница разогрева составила всего несколько секунд, но опять-же в пользу Ender 3 Pro.

Вывод: В общем, как это не удивительно, но с моей точки зрения Ender 3 в классическом варианте оказался ничуть не хуже, а по качеству комплектующих еще и лучше Ender 3 Pro.

Данные выводы - сугубо мое личное мнение, все описания не являются истиной в последней инстанции, вполне вероятно что мне попался не самый удачный Ender 3 Pro и очень удачный Ender 3. Если хотите сравнить - купите оба принтера и сравнивайте :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама