Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сушка пластика воздухом из морозилки

DeepSOIC
Идет загрузка
Загрузка
08.09.2018
6889
75
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
- «Я дедушка мороз, я воздух вам для сушки пластика привёз»

Идея была давно, но всё то ли лень было, то ли решительности не хватало... Так и отжигал кошачий силикагель. За месяц-другой бокс с пластиком всё равно отсыревает. Слишком быстро. Практичность на грани непрактичности.

Как-то тут был пост про сушку пластика в мультиварке (кстати у меня есть такая же!)

http://3dtoday.ru/blogs/kaa-mobil/another-good-way-of-drying-the-filament/ Так вот там я в комментариях выложил эту дурацкую идею - сделать бокс рядом с холодильником, куда бы через трубочку тёк осушенный морозилкой воздух. Был встречен скептицизмом и непониманием… ПОРА ДЕЛАТЬ!



Идея проста.
Сушка пластика воздухом из морозилки
Влажный воздух из комнаты затекает с морозилку. Охлаждаясь, его влажность переваливает за 100%, и влага конденсируется в виде льда. Холодный воздух влажностью 100% вытекает и нагревается до комнатной температуры, в результате относительная влажность падает. Этот сухой воздух поступает в коробку с катушками.



Чтобы поток воздуха поддерживался конвекцией, выход для воздуха надо сделать ниже входа – тогда холодный тяжёлый воздух будет сам вытекать.



Принцип эквивалентен осушителям на пельтьешках, только масштабы круче.

Оценим влажность воздуха на выходе. Берём фазовую диаграмму воды.
Сушка пластика воздухом из морозилки
(стырено с википедии, автор cmglee)



По ней смотрим, что парциальное давление H2O надо льдом при -20°C будет 100 Па. Такое же давление H2O будет на выходе из морозилки. А при комнатной температуре 25°C влажности 100% соответствует давление H2O = 3000 Па. Следовательно, влажность будет 100/3000 = 3.3%. Круто же!



НО:



1. поток воздуха – дополнительная нагрузка на холодильник. Температура в камере может вырасти. Потребление электроэнергии тоже. В наших интересах сделать поток как можно меньше.



2. Смораживаемая H2O будет откладываться в виде льда. Значит, морозилку придётся чаще размораживать. Опять же, в наших интересах сделать поток как можно меньше.



3. Семья. Они будут в восторге от идеи просверлить дырку в морозилке. Я сейчас живу один, уговаривать пришлось только того одного, и он быстро сдался.



4. В некоторых холодильниках стенки служат радиатором. Если стенка тёплая – сверлить её нельзя, можно попасть в трубку с хладагентом! У моего радиатор сзади, обыкновенный.



Ну да ладно, зато пластик будет постоянно сухой, и всегда готов к печати. Может даже для нейлона сухости хватит… Надо делать.



Открыл я морозильник, а там продукты и .. лёд! Разморозил (кстати, лайфхак! Моющим пылесосом очень удобно его размораживать, минут за 15 весь лёд согнал горячей водой из пылесоса, заодно камера вымыта). Воды натекло 2-3 литра.



Смотрю, а дырка-то уже есть! Видимо предназначена чтоб вода туда стекала при разморозке. Воткнул трубку так, сяк, раз и готово.
Сушка пластика воздухом из морозилки
Испытываю. Тыкаю трубкой во влажнометр, а он говорит «оттуда сыростью тянет». Надеваю пакет на трубку (посмотреть, течёт ли хоть что-то) – нет. Ну блииин. Не работает. Тем не менее, подключил к коробке, и оставил на сутки.



Через сутки измерил влажность в коробке. Было 67%, стало 56%. А похоже работает! Только очень медленно, слишком медленно. Выбора нет, надо сверлить стенку. Причём нужна не «дырочка для трубочки», а «дырка для конкретной трубки».



Просверлил дырку 14 мм, вставил туда кусок медной трубы.
Сушка пластика воздухом из морозилки
Надел шланг коротенький с диаметром прохода 10 мм.
Сушка пластика воздухом из морозилки
На уплотняющую поверхность двери морозилки сверху наклеил вспененного скотча, чтобы создать щель для входящего воздуха.
Сушка пластика воздухом из морозилки
Проверяю…
Сушка пластика воздухом из морозилки
О‼‼‼ ЭВРИКА! Из шланга прёт ощутимый поток воздуха! Влажнометр говорит 1.6%. Круто, блин! Правда у меня есть серьёзные сомнения в его точности (когда тестировал аргоном, он меньше нуля показал). Тем не менее, силикагелем мне меньше 8% получить не удавалось. Я в восторге!



Едем дальше. Посмотрим, что будет в коробке. Воткнул шланг в коробку, поставил туда влажнометр, часы, и фотоаппарат, щёлкающий раз в 2.5 минуты. И оставил на ночь.
Сушка пластика воздухом из морозилки
Потом списал показания влажностей с фотографий, и построил график.



То есть. Характеристичное время установления влажности в коробке 2.3 ч (т.е. примерно 7 часов будет приходить в себя после открытия крышки). Объём коробки 36 л, отсюда посчитал поток воздуха: 4.3 мл/с == 0.26 л/мин.



Теперь, полагая среднегодичную влажность воздуха 50%, вычисляю, сколько воды наберётся в морозилке за год. Получил 3.1 кг. Как раз примерно столько я собрал при разморозке, значит размораживать придётся примерно раз в год. Окей, это лучше, чем сушить кучу силикагеля раз в месяц. Намного лучше.



Ещё, по фиту получается, что влажность в коробке стремится вовсе не к 1.6%, а к 13%. Хотя 13% весьма неплохо, но почему не к 1.6% как я намерил выходит из шланга?? Не знаю. Может быть, надо подзагерметизировать коробку. А может быть влага диффундирует через стенки коробки, ведь она из пластика, который, как 3д-печатники уже усвоили, умеет впитывать воду.



Впрочем, положу пластик туда уже прямо сейчас, хуже не будет! Поживём-увидим.
Сушка пластика воздухом из морозилки
Сушка пластика воздухом из морозилки




.. Мысли об улучшениях ..



* Чтобы вода не диффундировала через стенки коробки, можно попробовать обклеить её алюминиевой фольгой. Алюминий влагу не пропускает вообще.



* Можно кормить морозилку воздухом не из кухни, а из коробки. Тогда поток воздуха можно увеличить, не увеличивая частоту разморозки морозильника.



* Коробка маловата, весь пластик не поместился =( . Неплохо бы спец шкафчик прямо под холодильник загнать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье