Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Приветствие от новичка.

dedsave
Идет загрузка
Загрузка
23.03.2023
6955
21
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
Creality Ender-3 V2

Доброго времени суток!

Разрешите засвидетелсьвовать свое почтение уважаемым обитателям 3D Today.

Несколько лет я раздумывал и засматривался на самодельные и готовые комплекты 3D принтеров - даже застал появление на нашем рынке марок Prusa и  Anet. По итогам мой выбор пал на притеры марки Creality и оастановился на моедли Ender 3 V2. Покупал я ее на Алиэкспрессе в конце февраля 2023 г. - как раз там еще действовали скидки, а ценник за него был ниже чем в российских магазинах.

Приветствие от новичка.

Получил и собрал буквально за один вечер - практики такой ранее не было поэтому делал все аккуратно и перепроверял по инструкции, статье на сайте Амперки и видеообзорам на ютубе.

Приветствие от новичка.

Кстати ранее уже "пробывал" в печать 3Д - пару лет назад детям в подарок была приобретена ручку Cactus CS-3D-PEN-C, которая может работать как ABS так PLA пластиками. С тех пор у меня и была припрятана нераспакованная катушка пластика ABS цвета NATURAL.

Первым делом я не стал печатать кубики или стандартную фигурку кошки а сделал себе и супруге брелки на авто ).

Приветствие от новичка.Приветствие от новичка.

Первые печати прошли на ура при дефолтных настройках принтера и при использований слайсера Creality Slicer 4.8.2 (который был на флешке). А вот через сутки при попытке распечатать улучшений для принтера (органайзер и податчик-фильтр для филамента) у меня напрочь отказывался прилипать к столу. Если в первую печать прилипло к столу без всего, то потом я чуть намазывал клей-карандаш Брауберг. Позже я пробывал и оттереть ацетоном излишки карандаша, и нанести сок АБС - при играх с температурой стола в 105-110 градусов филамент прилипал но спустя некоторое время тут же отходил - из-за чего печать срывалась. Почитав что АБС весьма капризен и моей катушке уже более 4 лет с даты производства я решился на Озоне заказть филамент от ПК "НИТ" - PLA цвета "Серебро".

Приветствие от новичка.

Тут, уже балого на официальном сайте ПК "НИТ есть настройки для печати, я вбил все параметры в слайсер и попробывал печатать. Первая попытка сорвалась - почему-то пластик опять не лип к столу и и его срывало. Но тут вспомнил про вариант с лаком для волос - небольшой распыл на родное стекло, предварительно протертое от пыли и обезжиренное ацетоном, и печать пошла успешно при 210 градусах на сопле и 30 градусах на столе. 

Сейчас для пробы напечатал несколько брелков - благо время печати было не более получаса.

Приветствие от новичка.Приветствие от новичка.

По итогам могу сказать что филамент PLA от фирмы НИТ нормального качества, есть огрехи при печати и небольшпя "сопливость" - но это вероятнее всего еще играет роль моя неопытность и то что я не произвел полную колбровку под этот пластик (я даже еще не печатал температурные башенки). Однако за свою стоимость и как вариант для начинаний и пробных прототипов я считаю что это очень достойный филамент.

Приветствие от новичка.Приветствие от новичка.

Весьма рад был поделиться своими впечатлениями и надеюсь на Ваши помощь и наставления в нелегком деле 3D печати!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье