Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Еще одно восстановление платы BTT SKR 1.3 после неудачной перепрошивки

ddntes
Идет загрузка
Загрузка
13.12.2020
3717
3
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Однажды, в студеную зимнюю пору, я решил поэкспериментировать и попробовать систему Klipper на своей SKR-ке. Хотя я давно и прочно сижу на Марлине, да и привык к нему, очень уж мне расхваливали эту прошивку. В общем, долго ли, коротко ли, но связать ОктоКлиппер и принтер мне не удалось, а еще после нескольких неудачных движений и вовсе пропала всякая связь с материнкой. В общем, я решил вернуть родной загрузчик, и благодаря уважаемым коллегам paladin82 и Sky_Dash процесс занял довольно мало времени. Здесь я приведу только те нюансы, до которых мне пришлось дойти самому, а основные инструкции лежат тут:

https://3dtoday.ru/blogs/palladin82/the-fire-is-beautiful-bigtreetech-skr-13-tmc2130-drv8825-or-manual-rec/

https://3dtoday.ru/blogs/sky-dash/instruktazh-po-vosstanovlenie-platy-btt-skr-v14-ili-u-menya-lpc17khkh-sgorel/

Во-первых. 

Специальной прошивалки плат BTT у меня не было, поэтому я использовал обычный USB-TTL на базе FT232RL родом с китайских фабрик. Единственный нюанс - запитывать плату нужно снаружи, через USB или блок питания - у меня получилось и так, и эдак, - а от программатора нужны только RX/TX (для тех, кто не знает: RX платы подключается к TX преобразователя и наоборот). Программа прошивалка FlashMagic подошла последней версии, тут проблем не было никаких.

Во-вторых (и это основное).

К сожалению, загрузчик Смузи, который советуют вышеупомянутые товарищи, мне не подошел. Нет, плата ожила, бодро считала старую Марлиновую прошивку с карты памяти и принялась задорно щелкать BL-тачем при запуске, только вот USB платы так и не запустился. Некоторое время я пробовал экспериментировать, но сути ошибки так и не понял - плата упорно определялась как "Неизвестное USB-устройство (сбой запроса описания дескриптора)". Возможно я потер лишнего при заливке загрузчика, но именно отсутствие USB стало для меня очень неприятной новостью (печатаю я то с ноутбука, то с Октопринта, да и при заливке прошивки не надо дергать карту памяти туда-сюда). Выручили меня как всегда недра интернетов: некоторое время назад, товарищ Marsman1970 столкнулся с подобной проблемой, заказал новую плату, сделал полный дамп прошивки контроллера, и выложил его в сеть, за что ему большое спасибо. Собственно вот он:

https://github.com/Marsman1970/SKR-V1.3-Bootloader

Тут лежат версии бутлоадера как под LPC1768, так и под LPC1769. 

Надеюсь, данная заметка окажется полезной страждущим, и в свою очередь выражаю благодарность тем, кто помог мне справиться с проблемой.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье