Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как 3D-печать увеличивает доступ к чистой воде

3дпечатник.рф
Идет загрузка
Загрузка
29.04.2019
2552
4
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Аддитивное производство имеет ряд преимуществ как по эффективности, так и по гибкости. Имея доступ к 3D-принтеру, производитель может изготовить деталь за более короткий промежуток времени, с меньшими затратами и меньшими отходами, а также способны печатать детали со сложной геометрией, повысить прочность и безопасность.

Внедрение 3D-печати изменило производственный процесс, и соответственно, водную отрасль. В этой статье исследуется значение 3D-печати для очистки, опреснения и распределения воды в странах по всему миру. Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы у каждого человека было не менее 50 литров в день для питья и основных санитарных условий.

Примеры устройств очистки воды с использованием 3D печати:

1. Naked бутылка для воды с фильтром
Как 3D-печать увеличивает доступ к чистой воде
https://nakedfilter.comПреимущества 3D печати позволяет создать множество новых технологий. Nanotech выпустила фильтр бутылку « Naked фильтр». По многим параметрам она похожа на стандартную портативную бутылку для воды, за исключением своей инновационной системы фильтрации.

Фильтр основан на нановолоконной мембране, которая стала возможной благодаря технологии электропрядения 3D-печати. Это уникальный процесс, который включает жидкий полимер и контролируемое количество напряжения, создавая фильтр с пористостью от 80 до 90% . Традиционный фильтр для очистки воды пористый примерно на 20%.
Как 3D-печать увеличивает доступ к чистой воде
Почти невообразимо крошечные промежутки между волокнами, всего 0,2 микрона, означают, что в дополнение к удалению примесей из воды, он также может блокировать микробы, такие как сальмонелла . Этот фильтр окажет глубокое влияние на качество питьевой воды для людей во всем мире.

2. Система HWT
Как 3D-печать увеличивает доступ к чистой воде
Эмма Эмануэльссон из Университета Бата представила устройство для очистки воды, разработанное ею с использованием технологии 3D-печати. Система очистки воды для бытовых нужд вдохновлена солнечной дезинфекцией, или бутылкой SODIS.

Эмануэльссон применила эту концепцию для своего устройства - черного пластикового контейнера с несколькими каналами на его поверхности. Когда вода течет по этим каналам, солнце нагревает ее и убивает патогенные микроорганизмы, эффективно очищая воду.
Как 3D-печать увеличивает доступ к чистой воде
В идеале, исследовательская группа надеется, что около 10 000 устройств будут выпускаться каждый год местными работниками. Поскольку 650 миллионов человек в мире по-прежнему не имеют доступа к безопасной воде, необходимость в таком инструменте является насущной.

Великие изобретения часто требуют много проб и ошибок, а 3D-печать позволяет делать эти пробы и ошибки намного быстрее, тем самым быстрее достигая конечной цели. Внедрение 3D-печати позволило разработать впечатляющие технологии, которые изменили водную отрасль. Naked фильтр, система HWT - это лишь несколько примеров. Можно с уверенностью предположить, что новаторы будут продолжать исследовать возможности 3D-принтеров с невероятным эффектом.

Более того, широкое распространение и внедрение вышеуказанных технологий будет поддерживать потребности растущего населения. Благодаря мощностям аддитивного производства - и постоянным усилиям ученых и инженеров - у нас будут средства для обеспечения чистой питьевой водой людей во всем мире

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама