Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

По какому пути пойти выбирая принтер?

daymon
Идет загрузка
Загрузка
18.02.2015
14002
77
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
На нынешний момент существует три основных варианта приобретение 3D-принтера.

Первый – готовое изделие, второе – конструктор, так называемый KIT и третий вариант – самоделка.

Рассмотрим плюсы и минусы всех трех категорий.

Заводской принтер. Мы тут будем рассматривать устройство, сделанное не кустарным способом, а более- менее серийное, с гарантией и достаточной надежностью. Что мы получаем - приемлемое качество изделий, готовый настроенный софт и принтер. Отсутствие необходимости в наладке. Гарантию производителя. Если хоть один из данных пунктов отсутствует, то это кустарщина, и его отправляем в раздел к дорогим самоделкам. Плюсы данной категории видны – надежность, гарантия, поддержка производителя, бери и печатай( ну конечно в рамках разумного). Минус обычно один – цена.

Но этот минус в большей степени относится к западным и отечественным принтерам, приобретаемым на территории России.

Если заказывать принтер за границей, то не все так печально, но тут возникают другие проблемы с доставкой в Россию.

Вторая категория KIT. Конструктор по-русски. Неплохой вариант. Стоит дешевле готового изделия. Это плюс, но появляется и минус. Надо иметь более-менее прямые руки и придется еще заняться его настройкой. Тут тоже есть нюансы. Надо смотреть сразу перед приобретением, что это за набор. Он должен быть изготовлен фабричным путем. Самое простое посмотреть как сделаны пластиковые детали – если напечатаны на принтере – нуу… Тогда в сад. Вернее к самоделкам. Это тоже самое, что и третья категория - самоделки, может быть с чуть лучшим качеством, но дороже… В этой категории речь идет именно об изделиях в стили Икеи.

Третья группа – самоделки. Самое бюджетное. Широта для творчества и «сексуальных отношений» с принтером. Вариант привлекателен только ценой, дальше куча минусов. Качество сборки, настройка все ложится на вас. Плюс сами детали, которые стараются приобрести по минимальной цене, не отличаются качеством. Тут же какой нюанс. Производители приобретают детали оптом и цена для них даже на качественные детали ниже, чем человек себе приобретает самый паршивый шаговик на ебее. Вот так. Если же собирать из качественных деталей, то так и не далеко по цене до готового принтера, а тогда зачем весь сыр-бор городить? При этом полное отсутствие гарантии – вы сами себе гарантия. ))

Резюмирую.

Каждый может выбрать себе вариант по потребностям и возможностям. Если вы хотите печатать, и у вас есть деньги – берите заводской принтер. Опять же вариант заказа из-за границы более бюджетным путем никто не отменял.

Первую напечатанную деталь вы получите через час после того как включите принтер.

Если вы считаете, что у вас с руками все ОК, но при этом не очень много, лишнего времени (но это свободное время все равно должно быть!). И нравится поковыряться в железе, то ваш выбор КИТ. По многим параметрам часто, самый оптимальный вариант. Надо только подходить к выбору конструктора внимательно, чтобы не купить самоделку.

Чтобы получить первую деталь вам предстоит многочасовая сборка и настройка. Но в принципе не очень долго. За выходные должны управиться.

Если же у вас куча свободного времени и из-за этого мало денег ( тут связь прямая))). Есть руки и голова. Или вас просто прет от того, чтобы собрать что-то своими руками, то выбирайте вариант самоделки. Путь тернистый, но он достоин уважения.

Первую напечатанную, не бракованную деталь вы получите не скоро, но она вам принесет истинное наслаждение. ))

Каждый сам выбирает свой путь...
По какому пути пойти выбирая принтер?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама