Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Стриж

daymon
Идет загрузка
Загрузка
06.06.2016
6999
7
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Hephestos
Ровно неделю назад 29 мая, мой старший сын подобрал стрижа. У птицы было оторвано крыло. Видимо кот или кто-то другой постарался.

Птица не сдавалась и пыталась уползти куда-нибудь в кусты. Одна из особенностей стрижа в том, что у него все четыре пальца на ногах направлены в одну сторону. Они позволяет ей отлично цепляться за любую поверхность и висеть. Но ходить по земле они не могут. И если вы увидели стрижа на земле – с ним что-то не так.

Сын принёс стрижа домой, и мы стали думать, как ему помочь. Крыло не было, но стриж держался бодренько и пытался взлететь. Постоянно двигался.
Стриж
Мы свозили его к ветеринару, но тот лишь развел руками – летать не будет и вообще прогноз неблагоприятный.

Ну что же будем помогать, как можем. Бодрый вид внушает надежду, что птичка будет жить. Хотя летать конечно никогда не будет. За гордый соколиный профиль с загнутым клювом сын окрестил ее «Хища».

Начали после обработки раны с самого главного – с питания.

Питаются стрижи только живыми насекомыми, которых они ловят на лету. Кормить их можно различными экзотическими тараканами и сверчками. Поиск магазинов по городу привел только к одному, где торгуют живыми насекомыми. Никогда бы не подумал, что придется искать и покупать тараканов.
Стриж
Вторая проблема при питании – птица ест на лету и сначала кормление происходит практически принудительно, когда пищу вкладывают в рот пинцетом.

А причем тут 3D-печать, скажите вы? Ну днях была отличная статья Снова может ходить! О том, как совенку сделали шину для его сломанного крыла. Я там и опубликовал фото стрижа. Получил отличную консультацию от eta4ever по поводу питании и ухода. Спасибо!

Крыло, конечно, не вылечить – его нет. Но куда-то применить 3D-печать можно.

Возвращаясь к питанию и пинцету. У меня в хозяйстве есть только металлические пинцеты. Для стрижа они неприятны – толкают что-то холодное и твердое в рот.

Подглядев в одном видео с кормлением пластиковый пинцет, сразу пришла мысль его напечатать. Была выбрана такая модель - http://www.thingiverse.com/thing:25587
Стриж
Напечатано на Гефестосе PLA от U3Print (все никак тесты не доделаю их PLA Strength)

[IMG ID=43370 WIDTH=484 HEIGHT=296]



Статья про это была написана еще на прошлой неделе, хотел снять видео и фото, процесса кормления.

Но стриж в субботу начал уже пытаться есть сам!

Без помощи пинцета – сам клювом пытался подхватывать еду и глотать. Прогресс был отличным. Отличный аппетит. Активность. Он освоился в своём новом жилье и активно в нем двигался и даже пытался летать.

Мы все радовались, что питомец идет на поправку. Я думал, что ему еще можно напечатать.

Но вчера, практически ровно час в час, через неделю, как его подобрали, он умер. Тихо во сне. Видимо раны оказались серьезней и ветеринары были правы. (((

RIP

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье