Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Слайсер для новичка

daymon
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2017
33022
52
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Давненько я ничего не писал и не бодрил народ. :D

В своей работе по обучению новичков, постоянно сталкиваюсь с одним вопросом. Какой слайсер выбрать первым для освоения новичку?

Речь идет именно о людях, которые 3D-принтер приобрели для печати. И ковыряться в его устройстве готовы максимум для обслуживания. Да, таких много и принтеров, которые надо только обслуживать, тоже достаточно.

Так вот, тут и возникает небольшая проблема. Это даже вопрос больше производителям. В том числе к нашим российским.

По-уму принтер должен комплектоваться простым софтом для новичков – нажал кнопку – получил результат. Да, он может быть неидеальным, но для простой модели печать не должна представлять трудности. А для продвинутых пользователей представлять более сложный софт.

Этот подход из российских производителей, демонстрирует PICASO – их максимально простой Poligon. Можно даже сказать «деревянный» в плане настроек. Но, тем не менее, печать с помощью него не представляет трудностей. А для продвинутых предлагается KISSlicer – интерфейс в стиле «вырви глаз», но настроек в нем много. Хотя он (мое личное мнение) - динозавр из прошлого и должен быть забыт. :D8)

Еще лучше подход у Ultimaker – их Cura не зря стала самым популярным слайсером в мире. Есть простой интерфейс с «тремя» настройками и есть достаточно продвинутый, для большинства задач.

Некоторые наши производители (МЗТО и 3DQ например) комплектуют свои принтеры Cura со встроенными профилями своего принтера. Вдобавок и русифицированном. Отличный подход!

Но в жизни я постоянно сталкиваюсь с третьим вариантом. Repetier Host. Про сам слайсер сказать много плохого не хочу. Но ИМХО – у него убогий интерфейс и он тормозной. Настроек в нем (конкретно в Slic3r) много. Но в этом и есть основная проблема для новичка. Да, я знаю, что Repetier Host это оболочка. Но проблема, в том числе в ней. Использовать в нем слайсер от Cura, против оригинальной оболочки - одно мученье.

По своему опыту работы с уверенностью скажу, что для большей части задач настроек Cura более чем достаточно. Особенно для новичка. Да, есть сложные задачи, но новичкам надо начинать не с них. Всему надо обучаться постепенно. А не биться головой об стену теряя время. Основной принцип обучения любым знаниям с нуля – сначала простое, потом уже сложное. То есть, как изучать физику – сначала механика, а потом уже квантовая и тд. А не пытаться в 5-м классе создать ядерную бомбу.

Что имеем в итоге – человек открывает настройки Slic3r, начинает их крутить, и в итоге нормально даже не может напечатать банальный кубик. Понятно, что инженеры производителя, ребята продвинутые, и используют Репитер на полную катушку. Но будьте ближе к народу.

Новичку по факту, для печати 90% первых моделей с Thingeverse, достаточно из настроек: толщины слоя, температуры экструдера/стола, скорости, включить-выключить обдув и толщина/количество стенок ( остальные настройки по-умолчанию). Даже тот же Flow я на нормальном пластике практически никогда не трогаю.

В реальности появляется куча вопросов и каких-то легенд и сказок на ровном месте, которые мешают нормальному освоению. По итогу – я показываю людям Cura, рассказываю о настройках и они хлопая в ладоши начинают заниматься печатью. А не изучением очень редко используемых настроек.

Есть еще один вариант конечно. Я считаю, на сегодняшний день, его самым продвинутым и удобным слайсером – Simplify3D. Но у него есть «маленький» недостаток – он коммерческий и не все его могут использовать по этическим, экономическим или юридическим причинам самостоятельно. А для производителя это просто не выгодно, комплектовать свое оборудование платным софтом.

В итоге имеем то, что сейчас есть. Замороченный софт «задирает» нижнюю планку вхождения для пользователей и создает лишние проблемы для людей.

Сейчас конечно прибегут и начнут кричать, что «все фигня – я за полчаса разобрался». Это ничего не значит – я тоже со своим четверть вековым опытом IT тоже разберусь в любом софте. Но это не значит, что все люди такие. Я рассказываю о том, что я вижу в реале. Все люди разные.

И поэтому у меня сложился такой взгляд на вещи. Первым слайсером для новичка для большинства принтеров (если они не комплектуются проприетарным софтом типа MakerBot и PICASO) должен быть:

из бесплатных – CURA. Из платных - Simplify3D.

Далее, по мере обучения человек сам выберет, что ему надо. Хотя я думаю с Симплифая он уже никуда не уйдет ))

К чему это все я рассказал? Это мой личный взгляд на вещи. Помноженный на личный опыт печати и обучения людей. Я 99% всей печати, без проблем, выполнял на CURA. До того как приобрел Симплифай. Может я не заметил какие-то еще программы? Или есть другие веские доводы против? Например проводя аналогию с программированием – изучения бейсика, как первого языка, прививает очень много вредных привычек, которые мешают программеру. И поэтому программировать лучше начинать на паскале или еще лучше на C. Типа Cura, что-то дает плохого, что я не заметил?

Какой должен быть первый слайсер для полного новичка в 3D-печати? Речь именно про универсальный слайсер для разных принтеров.

Cura



Simplify3D

Repetier Host

Simplify3D

KISSlicer

Свой вариант?
Слайсер для новичка
Все оперативные новости от меня в соц.сетях.

Мой ИнстаграмТипа я в ВКонтакте

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама