Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Помоги людям. Измени мир. Часть 4

daymon
Идет загрузка
Загрузка
08.04.2015
10149
11
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Продолжаем цикл статей, по открытию своей студии 3D-печати с нуля.
Помоги людям. Измени мир. Часть 4
В предыдущей статье мы рассматривали самый доходный, но возможно «страшный вариант».

Многих, кто не занимался бизнесом и работает на наемной работе, страшит два фактора. Первый, блин это завод – куда я им такой нужен. Они меня пошлют.

Второй страх исходит из первого – блин они меня пошлют из-за того, что я скажу не то и обломаюсь на большом заказе.

Страшно.

Как от этого избавиться? Ну надо начинать «тренироваться на кошечках». Начните обходить те организации, где проще выйти на директора, где ниже чек и если вас пошлют, будет не так обидно.

Я в одной из статей это уже озвучивал. Это различные автосервисы, автотюнинг, мастерские по ремонты бытовой техники, по ремонту оргтехники(люди делают и для принтеров и для картриджей детальки). Магазины сувениров, кафе с масками для кофе. Все эти организации легко находятся и на них просто выйти. Директор или хозяин в прямом доступе . Приятный бонус – там тоже могут быть в результате не малые заказы.

Главное о чем я писал ранее – выходите всегда на директорахозяина. С сотрудниками договариваться бесполезно.

Не бойтесь.

Не бойтесь отказа – это нормально. Есть огромное количество причин, почему вам отказали.

Вы может неправильно сформулировали свое предложение(найдите, на этом портале была моя статья на эту тему)

У человека плохое настроение.

Вы просто не вовремя.

И еще много чего. Не расстраивайтесь. Если вам отказали, проанализируйте почему это произошло. И в следующий раз так не делайте. А удачные модели поведение наоборот повторяйте. Тут работает статистика – чем больше обойдете, тем больше получите заказов. На начальном этапе, пока у вас нет бюджета, вам все придется делать самим. Вдобавок это вам даст огромный опыт по переговорам. Даже в дальнейшем, когда вы масштабируетесь, ведите «денежные переговоры» сами. Не надо уходить от ответственности и перекладывать на менеджеров. Переложите все на них останетесь без бизнеса. Они или его у вас уведут или разорят.

Ну это все потом. А что теперь?

Самое простое и быстрое – в обед или после работы( а я думаю вы работаете на наемной работе) зайдите по пути в автомастерские связанные с кузовным ремонтом или автотюнингов и предложите свои услуги. Не говорите слово 3D-печать. Говорите, что можете сделать из пластика небольшие нестандартные изделия или то, что долго ждатьдорого. Очень часто вы сможете предложить деталь дешевле, чем оригинал. Вам деньги, автомастерской дополнительный доход. Всегда, когда идете на контакт показывайте, чем ваши услуги выгодны для этих организаций. Какую дополнительную прибыль они из этого извлекут. В любом месте.

Возникает вопрос, а у меня нет принтера, что я могу предложить, мне надо что-то показать. Нууу …

Планшетысмартофоны есть практически у всех – фото из интернета можете показать. В автомастерских еще проще – взяли в руки пластмаску, которых у них валяется много и показали, что вы можете сделать.

По ценам.

Вчера мне в контакте в группе 3Dtoday продемонстрировали, что заказ печати детали по цене почти не отличается от заказанных на экзисте аналогов из Китая.

Ну да.

Когда конечный покупатель ее будет заказывать она ему выйдет почти в ту же стоимость. Но реально себестоимость этой напечатанной детали раз в 5 дешевле. Вы договариваетесь с автомастерской на сумму вам приемлемую – получаете поток заказов и работаете «на потоке». Они уже «догоняют цену» до нужного им уровня и продают конечному пользователю. Вот пример того зачем надо работать с организациями, а не с физиками. В каждой нише вы делаете «прокладку» между собой и конечным потребителем из компаний, которые занимаются услугамипродажей товаров.

Они и так умеютпривлекают клиентов.

У них есть имя.

Сарафанка.

Постоянные клиенты.

У них готовая система.

Вы с ними делитесь частью прибыли и получаете их клиентов, которых бы сами замучались бы привлекать. Гораздо проще договориться с 5 автомастерскими, чем выискивать 50 автолюбителей, которые нуждаются в ваших услугах.

Второй вывод из диалога в контакте.

Перестаньте мерить людей по себе. Если вы умеете заказывать что-нибудь за 2 копейки в Китае, на экзисте или еще где, не значит, что другие умеют. Как минимум 90% об этом знать не знают. И самое главное ОНИ НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ! Им нужен результат. Они готовы переплатить, чтобы получить результат. Людям тяжело этому научиться или им жалко времени.

Приведу пример из своей практики. Ко мне приезжает клиент на новом Крузере. Его послали ко мне из нашего местного Тойота-Центра :o. У него сломалась пластмаска из подрулевого переключателя света. Деталька, похожая на кубик размером 12-15мм сторона. Но ее ждать ему месяц – нестандартная поломка. Его послали ко мне. На следующий день он уехал довольный. Он заплатил за нее 300 руб. Хотя был готов отдать гораздо больше.:cry:

Ее печать заняла полчаса. И себестоимость составила копейки.

То есть нужно понимать, что есть группа людей, которым важнее время и в поставке запчастей очень часто мы сможем напечатать быстрее, чем придет деталь.



Вы можете подумать – как у него гладко все – руби деньги успевай.
Помоги людям. Измени мир. Часть 4
НЕТ!

Чтобы у вас были деньги, вам нужен поток клиентов с заказами. И ваше НАИГЛАВШЕЙШЕЕ дело его организовать.

Если просто сидеть и ждать ничего не будет.
Помоги людям. Измени мир. Часть 4
Чувак на фото,много в-job-ывал, чтобы вот так сидеть развалившись. 8) (это билли, если кто не знает)

Чтобы к вам вот так «случайно» приехали люди нужно много работать по распространению информации о себе. Чем больше вы обойдете мастерских, тем больше будут о вас говорить «Да-да, есть какой-то странный малый – он на каком-то 3д-принтере запчасти делает. Телефон… Да сейчас поищем – а на держи». Не просто раскидать кругом визитки, а реально проконтактировать с людьми, чтобы вас знали хотя бы. А в идеале заинтересовать их дополнительной прибылью.

Всегда исходите во всех взаимоотношениях из расчета «ВИН-ВИН», чтобы все получили прибыль или решили свою проблему и тогда вашему делу будет сопутствовать удача!

В пятницу у меня будет бесплатный вебинар – можете приходить послушать. А с понедельника мы стартуем акцию «Помоги людям. Измени мир». Просто наберите в гугле ))

Если есть вопросы пишите в комментах или в личку.

Завтра планирую коснуться технической части немного. Если есть предложения на какую тему написать следующую статью - тоже пишите.

Главное поймите!

Если вы собрались заняться своим делом, то вам придется ВКАЛЫВАТЬ, как минимум в начале. Если вы привыкли работать с 9 до 18 с перерывом на обед, перекур, сиденье в ВК, болтовню с коллегами, забиванию козла и другие радости наемной работы, то и не начинайте даже.

Легких денег и пассивного дохода в жизни не бывает, если вы не сын арабского шейха.

Всем удачи ! И да не постигнет вас «борода» или деламинация!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье