Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

А как вы пришли в 3d-печать?

daymon
Идет загрузка
Загрузка
05.03.2015
6896
6
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

А как вы пришли в 3d-печать?
В начале лета, уже далекого 2013 года я ушел с наемной работы. Я восемь лет проработал в одной организации и решил, что с меня хватит. Уходить в принципе не побоялся. Были источники побочного заработка, так, что с голоду бы не умер.



Почти два месяца прошло в поисках нового большого дела. Мыслей было много, но ничего за что бы «зацепился взгляд». В последних числах июля я наткнулся на имформацию о 3D-принтерах. Я что-то слышал про такою технологию, но глубокого понимания не было. Тут, пользуясь наличием, свободного времени я очень быстро изучил и понял, что это мое.

Сбывалась детская мечта. А мечта была такая – чтобы было устройство, которое может реализовать свои технические фантазии. То есть нарисовал самолет там или устройство какое-нибудь. И раз - его сделал станок.

Решил заняться поисками принтера. Варианты заказывать в России я сразу отмел, так как имел опыт заказа из-за границы. Увидев цены в России это желание только укрепилось.

Стал изучать варианты. Рассматривал разные варианты. Их я описал в своей статье – По какому пути пойти выбирая принтер? В итоге выбрал несколько вариантов – клонов MakerBot Replicator-а. Часть отвергнул из-за качества, несколько вариантов же меня заинтересовали. Поисками занимался на АЛИ, но быстро понял, что там сидят 90% перекупов и стал искать производителя. Варианты были и европейские, но часть не устроила качеством или непонятными сркоами поставки. Часть ценой.

Поиски довольно быстро увенчались успехом. Параллельно связался с несколькими заводами. С одним быстро нашли понимания, продавил скидку и перевел деньги. На следующий день начались проблемы. Поставщик выставил дополнительно что-то около 400$ оплаты за доставку. На что был послан. Деньги я потребовал назад ( всегда пользуюсь в расчетах с заграницей этим вариантом, позволяет избежать многих проблем). Продавец пытался взбрыкнуть и мотивировать какими-то фантастическими тарифами на почту. Но мои угрозы открыть комплейн в пэйпэле быстро охладили его пыл. Деньги он вернул на следующий день, после недоразумения.

Я продолжил переговоры и выбрал другой вариант с максимально удобными мне условиями. Кроме того завод давал гарантию на один год, что тоже грело душу. Перевел деньги и стал ждать, параллельно изучая различные материалы.

Это была моя первая ошибка.

Ждать не надо было – надо было искать клиентов и изучать спрос. Но я решил – у меня же уникальное оборудование. 3D-принтер. Сейчас только скажу, и все прибегут. Не прибежали.

Единственно, что стал делать нехотя, сайт и группу вконтакте. Теперь понимаю, что потерял уйму времени.

Потом был вебинар от парней из Казани о монетизации 3D-принтеров. Где они со своей стороны продавцов принтеров показали виденье ситуации. Но я тогда хватал любую информацию.

В конце августа принтер пришел. Я увидел по треку, что он в моем городе и начал названивать в ЕМС, чтобы забрать его. Тут произошел облом. Таможня его тормознула. К счастью, в начале лета у меня как раз появился опыт общения с таможней – у меня задерживали посылку. Вообще непонятно за что, видимо кому-то, делать было нечего. Она соответствовала всем нормам.

Но тут был более сложный вариант. Меня с ходу послали к брокеру. Я заранее изучил на всякий случай разные варианты и приехал уже подготовленный. В общем, мне это стоило потерянного дня времени. И на следующий день я его наконец получил.

Распечатал. Запустил и начал печатать. Точка. )) Ни каких танцев с бубнами у меня с ним не было.

Он оказался даже лучше оригинала. Я тогда штудировал все про репликаторы, какие у них больные места и прочее. Но он меня удивил. Много было сделано на совсем другом качественном уровне. Вот вам и Китай..

Начал искать заказы, так как изначально и был настроен на заработок. Быстро наступило прозрение, что люди не понимают, что это такое. И им оно нафиг не надо. Начался поиск ниш и формирования оффера. Я тогда это еще не до конца понимал, и все приходилось делать, наступая на различные грабли.

Принтер я окупил в первый месяц, но потом такая халява закончилась. Сувениры и чехлы для телефонов оказались никому не нужны. Просто реклама газете, вконтакте приносила очень мало заказов. Чаще люди хотели невозможного. То бабушке напечатать треснувший корпус для чайника Витёк. То чОтким пацанам бампер на восьмерку.

Пришлось взяться за поиск клиентов планомерно. Было испробовано много ниш и предложений, пока не стал, виден результат. Но это уже тема отдельной моей книги… ))

А как Вы занялись 3D-печатью?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама