Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать механического сейфа

DarkDenis
Идет загрузка
Загрузка
04.01.2018
17160
24
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

71
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO

По[IMG]сле сборки своего собственного 3D принтера ZAV MAX Pro возник вопрос, а что вообщем то на нем печатать.

Как и большинство пользователей все ограничивалось стандартными 3d моделями фигурок и подставок. Но тут, внезапно приближается новый год, я покупаю своей жене подарок и понимаю, что не хочу покупать коробку для него, а коли есть 3D принтер, то попробую ее напечатать. В интернете я наткнулся на сейф компании Ugear, где стоимость его составляла порядка 4000 рублей в нашем городе.

Печать механического сейфа

Я тщетно пытался найти их чертежи, потому что думал, что людям подобные модели будут интересны и у них возникает желание их напечатать, но и тут меня ждал облом. От данной идеи отказываться я не стал и решил напечатать его самостоятельно.

И так, я примерно представлял, как он должен выглядеть, мне было совсем непонятно устройство механического замка, но огромное желание и стремление сделать что-то уникальное было превыше всего это.

Вооружившись программой по 3d моделированию для macbook pro Fusion 360 (от себя добавлю, что это одна из самых удобных и понятных по интерфейсу программ для новичков, плюс она не очень требовательно к мощностям компьютера, так например тот же самый solid edge жутко тормозил) я начал проработку.

Первым, за что я взялся, это был механический замок, в интернатах я нашел множество интересных статей, как он должен работать, и понял, что компания ugear использует простой и понятный механизм.

Печать механического сейфа

Логика проста, 3 кольца связаны между собой перемычками, как видно на экране первая перемычка стоит в цифре 1, вторая 0, 3 перемычка в 7, тем самым позволяя задать код для сейфа 321. Все возможные данные комбинации есть в интернете и установить свой собственный код не составит особого труда. Ручкой вращается первое кольцо, оно зацепляет 2, 2 ое кольцо зацепляет 3 ье и устанавливается в такое положение, чтобы механизм защелки мог попасть в щель данного кольца, как например между цифрами 4 и 3. Вращая ручку в другую сторону, мы устанавливаем 2ое кольцо, и поворотом в обратную сторону устанавливается 1 ое кольцо. Скажу честно, я потратил не мало времени, чтобы во всем этом разобраться, напечатать и убедиться, что действительно данный механизм работает.

После того, как механизм был реализован осталось нарисовать и напечатать всю остальную эстетическую часть.

Печать механического сейфа
Печать механического сейфа

При повороте ручки, шестеренки вращаются, в качестве оси вращения используются зубочистки (простой и удобный инструмент). На фото выше изображен механизм замка с обратной стороны, от натянутости резинки будет зависеть, насколько удобно вам будет вращать ручку, изначально я предусмотрел пазы для нее на верхней пластине, но при повороте ручки приходилось прикладывать большие усилия, поэтому я выбрал для себя оптимальное положение.

Дальше было проще, осталось напечатать каркас и придумать герб для сейфа. Кстати в качестве svg картинок рекомендую пользоваться бесплатным сайтом openclipart.org, от туда изображение льва на гербе.

Печать механического сейфа

Нарисовав и напечатав все оставшиеся детали, у меня в итоге получилось вот такой домашний сейф.

Печать механического сейфа
Печать механического сейфа
Печать механического сейфа

На все про все у меня ушло 1 кг белого пластика ABC, но скажу честно, не все шло гладко, что-то приходилось перепечатывать, что то подстраивать. Печатать пришлось много, печатать пришлось долго, на одну большую стенку я тратил порядка 3-х часов. Все напечатано соплом 0.4.

В итоге жена была счастлива, отгадывая мини-квест по открытию замка на сейфе. Ну а про сейф могу сказать, что мои друзья хотели бы такой подарок. Если у вас есть желание и время вы можете собрать свой уникальный сейф.



П.с Не судите строго, это первая моя статья на данном ресурсе, надеюсь вам было интересно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

71
Комментарии к статье