Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D-Printer. Путь к мечте

DarkCookie
Идет загрузка
Загрузка
26.04.2020
7182
76
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19

                         ПРЕДИСЛОВИЕ

Всем привет. Эта статья посвящается сборке самодельного 3d принтера, она скорее послужит не инструкцией, а уроком, как не надо делать, и какие ошибки можно допустить. Остальным я думаю будет просто интересно почитать, и даже может где то посмеяться. Ну что Let's go.

                               1.ИДЕЯ

И так, началось всё примерно в ноябре 2019 года, я случайно узнал о 3d принтерах и сразу загорелся покупкой одного из них. Но затем, меня вернули на землю цены, вообщем мне было это не по карману, тогда я подумал, а может есть возможность, как то самому попробовать собрать принтер, ну и конечно я нашёл такую возможность.3D-Printer. Путь к мечте

Собственно вот. У видео было более 2 миллионов просмотров, оно было самым популярным, и я подумал: "почему бы и нет?". Правда почитав комментарии, я был в небольшом сметении, потому что в основном все писали, что лучше ,даже не пытаться, вообщем больше потратишь и ничего не получится. Но я в себе был уверен, и поэтому решил собирать.

                              2.ДЕТАЛИ

Естественно, чтобы собрать свой принтер, нужны детали, а где их брать? Посмотрев в российских магазинах, я понял две вещи. 1- это что не все детали, можно заказать в России, а 2- это то что цена на них чрезвычайно завышена. Ну и естественно я решил обратится к AliExpress. Там я заказал большую часть деталей, потратив, около 12 тысяч. И плюс потратил ещё тысячи 4 на то что можно было купить здесь, а не в Китае. Это фанера, доски, пила, наждачка, орг стекло, и всякое разное. Ну вот прождав где то 2,5 месяца, все детали были у меня, ну и я начал собирать)

                    3.САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

                         3.1КИНЕМАТИКА

Начал я с квартиры, надо было переоборудовать её в мастерскую.

3D-Printer. Путь к мечтеКак только я закончил с обустройством, я начал строить корпус. У меня была фанера из которой мне необходимо было построить, почти всю кинематику, начиная с направляющих, заканчивая корпусом. Взяв кусок, отметив, отрезав, я получил несколько заготовок (зачем они нужны, поймёте позже).

3D-Printer. Путь к мечте Рассверлил, каждую из них, так как мне надо, и вставил подшипники.

3D-Printer. Путь к мечте

Затем с помощью уже заранее нарезанных досок сделал направляющие, и да, в качестве линейных валлов, я использовал карандаши.

3D-Printer. Путь к мечте

3D-Printer. Путь к мечтеСделал таких 3 штуки, две на ось Y, одну на ось X. Затем скрепил две для оси Y вместе. Затем необходимо было сделать стол, так как у меня не использовалась горячая кровать, это оказалось, чуть легче чем всё остальное. Я отпилил два куска фанеры по размеру. И один кусок орг стекла. Одну часть фанеры установил на оси Y, а к другой приклеил орг стекло.

3D-Printer. Путь к мечте

3D-Printer. Путь к мечтеК сожалению у меня не было пружин (они ещё не успели дойти), и поэтому стол пришлось оставить не законченным. Следующей, я начал собирать ось Z. Для этого я использовал DVD дисковод (причём из своего компьютера), и хотенд. Хотенд пришлось собирать, там ничего сложного, уверен всё здесь присутствующие, хоть раз, но собирали хотенд, в своей жизни. Единственная загвоздка была, как присоединить хотенд, к моторчику из дисковода? Эту проблему я решил, с помощью: маленького кусочка фанеры, двух шурупов, и термоклея.

3D-Printer. Путь к мечте Вот, что в итоге вышло.3D-Printer. Путь к мечте Затем необходимо было собрать мостик соединяющий двигатель Z и ось Z.

3D-Printer. Путь к мечтеВы, наверное, спросите, а как же всё это дело держалось, и ходило из стороны в сторону, а я вам отвечу, в качестве линейных подшипников, я использовал колпачки от ручек. Да, знаю, что глупо, но ещё глупее то, что колпачки не достаточно плотно прилегали, из за чего вся конструкция попросту болталась, из за чего пришлось всё разобрать, и уплотнить колпачки, шприцами, это позволило моим самодельным "линейным подшипникам" плотнее прилегать к карандашам. Установил мотор на ось Z, и примерно приметил, как это всё будет выглядеть.3D-Printer. Путь к мечте

3D-Printer. Путь к мечте Затем собрал экструдер, но так получилось, что экструдер, который мне прислали, не докручивался к мотору, вообщем оставалось лишнее место. Из-за этого пришлось вырезать небольшую пластину из орг стекла, и рассверлить её.

3D-Printer. Путь к мечте

                      3.2 ЭЛЕКТРОНИКА

Здесь не было ничего сложного, только кропотливая работа. Собрал бутерброд из Arduino и Ramps прикрепил экран, да и всё.3D-Printer. Путь к мечте В чём пришлось постараться, так это припаять к каждому контакту разъём DuPon, ну естественно, перепаять мотор оси Z, припаяв к нему нормальные провода. Затем всё подключил, скрутил все провода, как и говорил разобрал и снова собрал принтер из-за подшипников, наконец, прикрутил стол, 3D-Printer. Путь к мечтеоткалибровал его, отрезал ножки, чтобы соединить верхнюю и нижнюю части принтера, сделал катушку для подачи пластика.3D-Printer. Путь к мечте Одно из самых сложных было сделать корпус для бутерброда, это, конечно было не обязательно, но так лучше смотрелось.3D-Printer. Путь к мечте Ну и ,наконец, соединил обе части принтера, и вот, что получилось.3D-Printer. Путь к мечте

3D-Printer. Путь к мечте

                        3.3 ПРОШИВКА

Ну вот мы и подошли к самому сложному. Здесь всё было, как в аду. После радостного включения в розетку и лицезрения синего экранчика, началось самое ужасное прошивка, которая заняла у меня почти 2 месяца.3D-Printer. Путь к мечте Прошивал я на Marlin, тестировал в Pronterface. Пока я со всем разобрался, понял, что за что отвечает, и наконец прошил, принтер попросту не хотел работать. Двигатели крутились не в ту сторону, концевики не реагировали на каретки, хоть и тригерились, всё грелись, шумело, один раз даже задымили) моторы двигались всего лишь на пару сантиметров, и останавливались. Вообщем, я перепрошивал, но раз за разом всё становилось только хуже. Я попросил одного мастера придти, и посмотреть, может он сможет понять, что да как, он и вправду помог, работать всё стало лучше, но до печати дело так и не дошло, потому что всё отваливались прямо на ходу), а направляющие, даже не скользили. Я до конца пытался всё исправить, починить что то, но этот Франкенштейн, не хотел оживать. Пока в один, прекрасный день плата просто не сгорела. Вот так я лишился своего принтера. Но на этом останавливаться я не собираюсь.

                         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этот пост был написан, дабы предупредить начинающих, от моих ошибок. Перед тем, как начать что-то делать проверьте всё семь раз, и только потом делайте. Но я всё таки хочу собрать свой 3D принтер, я уже отошёл от предыдущей идеи, и собирать подобных монстров не буду. На просторах интернета, я нашёл самодельный принтер на базе Ultimaker. http://plastmaska.ru/sobiraem-3d-printer-svoimi-rukami/ Так же есть пост, на этом сайте. Хочу постараться сделать такой же, половину деталей я уже имею, от старого, а половину придётся докупить. Как только у меня наберётся достаточно денег, я закажу оставшиеся детали, и построю новый принтер, с подробным описанием, всего процесса, в следующем посту. Так же, я буду признателен, за любой совет, или любую критику, которая укажет на мои ошибки. На этом пожалуй всё. Спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье