Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Подведение итогов про жидкие клеи для 3d печати на основе PVP

dallas9
Идет загрузка
Загрузка
06.11.2020
12737
58
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29

PVP == поливинилпирролидон

Много было материалов про такие клеи, покупные и самодельные, разные рецепты на разный вкус, но все они были какие-то незаконченные... Попробую подвести итог.

Есть 2 основных "народных" клея для печати, это

1) 3D клей от The3D http://the3dm.ru/

2) 4D клей от Антона Советова https://3d-club.ru/

они оба хорошие, изрядно схожие по составу, но между ними есть принципиальная разница.

Она в способе нанесения.

3D клей наносится на холодный стол салфеткой из ткани или бумаги.

4D клей наносится на горячий стол распылением.

Состав клея оптимизирован под конкретный способ нанесения. Поэтому вот такой тест https://3dtoday.ru/blogs/mnogo3d/testiruem-zhidkie-klei-dlya-adgezii/, где способ нанесения не указан и, судя по печальным результатам, наверняка наносился неправильно, только вносит дезинформацию.

Кому что нравится: кому-то проще пшикнуть на стол и не искать салфеток, кого-то не устраивает, что на принтере остаются наслоения попавшего мимо стола распыленного клея. Но оба клея одинаково хорошо держат при использовании правильного способа нанесения.

3D клей не очень любит распыление, слой клея получается толстоват и держит хуже. Зато с салфетки прекрасно ложится на стеклянный стол тончайшим слоем и дает равномерную глянцевую нижнюю поверхность детали. Можно использовать бумажные салфетки/полотенца/туалетную бумагу, они от клея не расползаются, позволяют даже многократное применение.

4D клей не желает смачивать стол при нанесении с салфетки (в составе много воды), собирается в капли. Бумажная салфетка от него расползается. Но при распылении на горячий стол проблем нет, ложится хорошо, разве что для получения глянцевой нижней поверхности надо быть настоящим джедаем, у меня так и не получилось ни разу, поверхность слегка в крапинку. Но, говорят, такие джедаи существуют и у них все получается.

Рецепты для самостоятельного изготовления:

1) Приблизительный аналог 3D клея: от 2 пакетиков 5г. энтеродеза на 250мл спирта. Нанесение с салфетки тонким слоем накладывает свои требования на кол-во PVP, одного пакетика совершенно недостаточно, кол-во воды так же должно быть минимально, поэтому подходит только спирт. Этиловый или изопропиловый, непринципиально. Но при использовании питьевого этилового у состава есть неочевидный бонус, какой же, догадайтесь по картинке )))

Подведение итогов про жидкие клеи для 3d печати на основе PVP

2) Приблизительный аналог 4D клея: от 1 пакетика энтеродеза на 250мл водки. Капельное распыление позволяет использовать меньшую концентрацию клея, слой все равно получается достаточный. Вода не мешает. Можно даже разбавлять энтеродез одной водой, но такой состав через некоторое время портится, для сохранности в составе должно быть некоторое кол-во спирта.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье