Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

PLA от FDPlast - Забив сопло [РЕШЕНИЕ]

dinar117
Идет загрузка
Загрузка
13.04.2019
4027
15
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Всем привет, решил написать этот пост, что бы помочь людям которые столкнулись с проблемой забива сопло при печати пластиком PLA от FDPlast

Начну с того, что приобрел я пластик их из - за очень дешевой цены, пластик очень понравился, крепкий, печатает хорошо, проблем с адгезией не наблюдал. Но был один минус.

Во время первой печати, спустя 30 минут забивается сопло. Скинул это на то, что была замена пластика, до этого печатал HIPS. Так вот, снял сопло, прочистил его, поставил снова на печать. Проходит 3 часа - сопло забито. Изначально я подумал что попался брак. Но не оставил надежд и решил попробовать еще раз напечатать модель.Снова тщательно прочистил сопло, И оставил печать на ночь. Для теста ставил печатать большие модели, которые занимают много времени.

Проснувшись через 7 часов, я был удивлен но принтер продолжал печатать. Это конечно же меня обрадовало. Но радость конечно же была недолгой. Спустя полтора часа сопло снова забивается и почти готовая модель была забракована.

Тут я уже окончательно разочаровался в этом пластике и начал на него грешить, полез на форумы для решение проблемы и у всех происходило почти тоже самое, у кого 6 часов максимум печати, у кого 8 и т.д. Я подумал и решил уже переходить на другой пластик.

Затем по воле случая я пошел в магазин прикупить продуктов, и по пути зашел в FIX PRICE, обычно покупаю там клей карандаш для адгезии. Так вот иду я мимо прилавков и попадаю в отдел для машин. Там знаете всякие побрякушки для машины. И мой взгляд падает на силиконовую смазку для авто. Называет АВТО мастер и стоит 55 рублей. В моей голове в ту же секунду родилась идея. а что если попробовать смазать само сопло, я конечно не очень хорошо во всем этом разбираюсь, но решил просто попробовать, думаю если получится - хорошо, не получится - я хотя бы пытался. Покупаю я эту смазку - иду домой.

Полностью разбираю сопло, максимально вычищаю его - довожу до идеала. Затем брызгаю этой смазкой внутрь, все качественно собираю и запускаю модель печатью на 19 часов. Когда время печати подошло к 8 часам я начал думать когда сопло забьется, но этого не произошло. Я скажу даже больше, спустя 19 часов модель была полностью готова. Я не берусь утверждать точно - помогла ли мне в этом деле силиконовая смазка, или на это повлияли какие - то другие факторы, которые я не заметил. Но факт есть факт, что именно после того как я нанес ее на сопло - PLA от FD Plast начал печатать без забива.

Дополнение:

1. Принтер Tevo Nereus

2/ Сопло 205 градусов

3. Стол 50 градусов

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама