Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D принтер B&R Pro 3030 plus. Дорого-богато?

D!al Up
Идет загрузка
Загрузка
11.04.2021
3712
25
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11

Обзоры-обзоры-обзоры!!! Я тоже хочу участвовать в конкурсе #конкурсCreality)Только захлопнул дверь за забравшим готовый принтер заказчиком, так сразу и сел писать на него обзор. Писать я  буду про кит набор для сборки B&R Pro 3030 plus. А почему бы и нет? В окончании сборки - это "полноценный принтер"(о кавычках напишу в конце) с некоторыми замечательными особенностями, которыми не всякий принтер может похвастаться.

Но обо всем по порядку. Что изначально мы получаем, приобретая такой набор для сборки? Кучу крашеных железок и инструкцию по сборке из них корпуса. Все. Дальше начинается темный лес. Океан 3D моделей деталей для сборки принтера в профильной группе и минимум информации о том, что со всем этим дальше делать. К слову, принтер я собирал вечерами месяц с лишним и большую часть времени я потратил на анализ информации о сборке, о деталях, о нюансах и тд. Будьте готовы к тому, что вы будете подпиливать напечатанные детали, потому что они что-то зажимают, куда-то не подходят))) Для примера, ролик на портал, напрочь зажатый в посадке, хотя должен свободно там вращаться.3D принтер B&R Pro 3030 plus. Дорого-богато?И эта же деталь в профиль, совсем не понятно, где пойдет ремень, потому что часть детали перекрывает его траекторию.

3D принтер B&R Pro 3030 plus. Дорого-богато?Да висят сопли, но там еще 2 мм. детали! И это готовый STL файл рекомендованный для сборки))) Кстати говоря, печатать все детали лучше соплом 0,3 мм. Да, даже массивные. Потому что будут прорывы по краям деталей, потому как отверстия близко к краям. Это заметно на фото в районе болта.

Вот еще замечательный взрыв мозга после сборки стола. Ничего не замечаете?3D принтер B&R Pro 3030 plus. Дорого-богато?

Нет я не поставил левую поперечную балку неправильно, там просто окна не совпадают. На правой совпадают, а на левой нет. Зачем так сделано, не знаю, но создается впечатление, что что-то неправильно собрал.

Теперь к особенностям. Стеклянный стол 8 мм. толщиной с приклеенным к нему на теплопроводный клей нагревательным ковриком на 220 вольт. Греется быстро, ровный, никогда его не поведет. Минус, каленое стекло разбить довольно легко, эксплуатировать аккуратно. Но соплом вы его не пробьете, потому что концевик на оси Z стоит в минимуме, да к тому же не один. На принтере два двигателя на оси Z, на каждом свой концевик,  стол при парковке самовыравнивается. Портал и голова принтера уверенно катаются на рельсах Hiwin 12 мм. на удлиненных каретках. Правильная подсветка зоны печати лентой, спрятанной в плафоны. Плата Lerdge-K, БП 24 вольта MeanWell, драйверы TMC2209, хорошие моторы, хотэнд BMG Aero, гибкие кабель-каналы на стол и на голову, кабель-менеджмент, в общем все серьезно)))3D принтер B&R Pro 3030 plus. Дорого-богато?

3D принтер B&R Pro 3030 plus. Дорого-богато?

И что мы получаем в итоге после сборки? Дорогущий принтер, требующий море доработок. И все за отдельную плату))) У производителя нужно еще приобрести акриловые панели для боковин и дверцы, крышку на верх и на дно. Ничего этого в кит-наборе нет. Без нижней крышки сложно организовать охлаждение драйверов. Вложив кучу денег в сборку этого принтера,  запустив его, вы все равно будете иметь некий полуфабрикат, а не готовый аппарат, поэтому я и поставил "полноценный принтер" в кавычки в начале этой статьи.  Хотя выглядит он вполне себе симпатично) И B&R Pro 3030 plus точно не вариант для новичков в сфере 3D печати. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама