Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

I`m a friend of Sarah Connor

CraVeg
Идет загрузка
Загрузка
26.10.2019
4872
10
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Так совпало, что мне нужно было протестировать новые краски и химию, нужно было поздравить хорошего приятеля с днём рождения и давненько хотелось распечатать бюст - голову Терминатора. В результате этого чудесного стечения обстоятельств и появилось на свет вот это "произведение" ручного труда.

I`m a friend of Sarah Connor

Сначала, как всегда, была долгая и нудная двадцатичасовая печать пластиком "Терминатор" от FDPlast. Да, да! Шутка про Терминатора, напечатанного Терминатором. Выбирайте материалы с умом и в соответствии с задачей! xD

К сожалению, мой старенький "дрыгостол" не выдаёт идеального качества, а ZAV уже год ждёт, чтобы я его дошкурил и, наконец-то, погрунтовал и окрасил. Так что на выходе вышло нечто-то полуфабрикатное и требующее доработки при помощи наждачной бумаги, шпаклёвки, грунт-наполнителя и "такой-то матери".

А ещё, отвалился кусок трубки сзади на шее, и мне пришлось потом его чинить подручными средствами. После первичного грубого ошкуривания вышло вот это:

I`m a friend of Sarah ConnorКроме того, я отрезал тонкие элементы шарниров челюсти и решил их сделать из медной проволоки, т.к. принтер не справился со столь мелкой работой. Долго прикидывал, как их оформить. В итоге сделал кольца из тонкой проволоки и нарезал кусочки оставшейся изоляции. Попутно продолжил вышкуривать бюст более мелкой наждачкой.

I`m a friend of Sarah ConnorПосле было ещё несколько этапов покрывания грунт-шпаклёвкой (грунт-наполнителем) и подшкуривания то тут, то там. Пока я не сказал, - "ХВАТИТ!", и не решил, что он уже достаточно хорош, и дальше страдать с наждачкой я не хочу. В дополнение ко всему этому "мокрому процессу", а он именно мокрый, т.к. шкурить надо в воде, иначе забивается шкурка быстро и получается менее аккуратно... Ну так вот, в дополнение ко всему, я ещё взял "зелёнку" aka "Green Stuff", я как-то уже писал о ней ранее (двухкомпонентный состав, которым можно лепить), и заделал все большие косяки. Кроме того, долепил некоторые элементы на шарнирах челюсти.

I`m a friend of Sarah ConnorI`m a friend of Sarah ConnorТеперь меня ничего не удерживало от того, чтобы загрунтовать бюст и, наконец-то, начать его красить. Грунтовал из аэрографа акриловым грунтом от Vallejo. Я давно отказался от баллонных грунтов, чего и вам советую. В разы меньше грязи. Можно сказать, что грязи нет совсем, только масочку и перчатки, при работе с аэром, я, всё же, советую использовать.

I`m a friend of Sarah ConnorПосле грунтования наступил черёд металликов. Это именно та самая краска, которую я хотел попробовать, и для которой этот проект стал "пробой пера". Это Vallejo Mecha Color. Краска очень текучая и довольно таки укрывистая. Накладывать можно и кистью, но я буду распылять из аэрографа, тем более, что она достаточно жидкая, чтобы делать это не разбавляя краску. Кстати, заявлено, что после 24 часов высыхания - краска, из-за какой-то фигни в своём составе, становится устойчивой к механическим повреждениям.

I`m a friend of Sarah ConnorВ общем, заклеив маскировочной лентой подставку-основание, я начал "дуть" краску, и вот что получилось:

I`m a friend of Sarah ConnorНемного зернисто вышло, видимо стоило финишно пройти самой мелкой (2000-ной) наждачкой перед грунтовкой и покраской, но зато я проверил инфу о механических свойствах краски. Через сутки потёр её наждачкой. Да! Прям по-варварски! Прям акриловую краску! И она не облазит и не сдирается, а даже немного шлифуется. Конечно заметно, что её шкурили, но потом я поверх нанёс ещё слой краски и всё стало хорошо. Задул глянцевым лаком, чтобы облегчить работу со смывкой и оставил сохнуть.

I`m a friend of Sarah ConnorДальше я игрался с Tamiya`вской химией, а именно с Panel Line Accent Color (Black). Прикольная вещь. По сути - это проливка/смыка на масляной основе, что позволяет после нанесения и подсыхания убирать лишнее растворителем. Но главное, что я понял о ней в процессе работы - она именно для тонких углублений. Нет, "зафигачить" её везде, где нужно проливать - можно, но неудобно. Из-за своей гипер-текучести она держится хорошо только в швах, а из остальных мест убегает под действием силы тяжести. В некоторые большие углубления я "заливал" старый, добрый Citadel Nuln Oil.

После этого я покрасил глаза по стандартной цветовой схеме красных линз, которую практикую на миниатюрах по 40K и, также по стандартной схеме, базово покрасил и пролил зубы (доводка их осталась за кадром).

Схема цветов для глаз: Mephiston Red (база)->Nuln Oil (пролить)->Wild Rider Red (жирно - яркую нижнюю часть линзы и центр)->Fire Dragon Bright (также низ и центр линзы, но тоньше)->Yriel Yellow (так же низ и центр, но совсем тонко)->White Scar (тонкий верхний блик).

Схема цветов для зубов: Zandri Dust (база)->Agrax Eartshade (пролить)->Ushabti Bone (высветлить)->Screaming Skull (подвести грани).

Как только я покончил с деталями и покрасил надпись на подставке в тот же металлик, только кистью, настало время покрыть подставку матовым лаком, а голову окончательным слоем глянцевого. После высыхания лака - приклеил на низ подставки кусочек бархатной бумаги и бюст готов, можно дарить.

I`m a friend of Sarah ConnorI`m a friend of Sarah Connor

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье