Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Средства для повышения адгезии.

Chanrury
Идет загрузка
Загрузка
25.01.2019
4556
49
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
TEVO Tarantula
Здравствуйте. Наверняка многие сталкивались с проблемой прилипания пластика к столу. Лично я на роль стола использую зеркало,обрезанное под размер стола принтера. Последствиями неудовлетворительной адгезии может являться: деламинация нижних слоев объекта, его сдвиг на платформе в процессе печати, отслаивание углов и частей отпечатка, искажение геометрических размеров.В итоге-пустая трата времени и филамента. Так что же использовать для прилипания?
  • Клей-карандаш.

Лично для меня это лучший вариант. Его можно купить в любом магазине. Плюсы- хорошая адгезия (модель с большой площадью основания вообще очень трудно оторвать при нагретом столе),доступность.Клей марки berlingo по моему мнению лучший клей.После остывания стола модель отделяется легче, чем при нагретом столе.К минусам можно отнести то, что он быстро кончается и стол желательно мыть водой после каждого использования с помощью ненужной зубной щетки, подходит только для зеркала и клей может остаться на модели. Можно ,конечно, мазать и на заводской стол принтера, но счищать его будет очень трудно, можно и стол поцарапать .У меня получалось экономить клей, нанося его параллельными толстыми полосками. При этом получалось печатать 2-3 модели без промывания стола (зеркала), но нижняя часть модели получалась низкого качества(клей наносился толстым слоем). Если модель представляет собой простую форму(пирамидка,клин,шар и т.п.), то её можно обработать строительной мелкозернистой губкой.
  • Обычный ПВА-клей.

Нанесем небольшое количество, размажем. Подождем пока клей высохнет и начнем печать.

Модель тяжело отрывается от стола, но на поверхности остаются следы ПВА-клея.

В интернете много пишут об этом. Нашел небольшую инструкцию.

Автор пишет: '...Стекло стола покрывается слоем клея ПВА, который растирается до получения равномерного тонкого слоя. Не застывший клей ПВА, как известно, белый и непрозрачный, а застывший – прозрачный. По наступлению прозрачности клея и определяется готовность поверхности к печати.

Но долго ждать тоже не стоит, при начале печати клей должен быть свежезастывшим

Первый слой должен быть максимально возможно тонким, экструдер должен буквально «вмазывать» пластик в пленку клея. Первый слой можно печатать на пониженной скорости с повышенной подачей пластика, о бдув при этом выключен'

  • Смесь АБС с ацетоном.

Как известно, АБС растворяется в ацетоне. Пробовал этот способ, но мне он не принес желаемых результатов. Эта смесь больше подходит для склеивания АБС моделей. Клеит намертво. В моделях самолетиков из АБС и т.п. место склеивания оказывалось намного прочнее самой модели(при поломке ломалось место,не склеенное этим,,клеем,,).
  • Лак для волос.

В интернете много пишут о лаке для волос. Я этот способ не пробовал.
  • Сахарный сироп.



В интернете также много пишут об этом.По словам автора:

'По разным причинам (и экономическим в т.ч.) этот способ у меня прижился. Использую каждый день.

Из плюсов - нет ни запаха, сахара уходит не очень много в сироп.

Восстановить покрытие стола очень просто, нужно на заранее прогретом столе промазать кисточкой или ватным тампоном сам стол.

Пропорция вышла следующая: На пол стакана воды - 2 чайных ложки сахара.

При более лучшей адгезии можно сделать 3 ложки сахара.

Из нюансов, при нанесении на прогретый стол - сироп нужно сгладить канцелярским ножом и убрать излишки сиропа, для более равномерного распределения.

По поводу данного способа что можно сказать, один раз я отодорал деталь от стола вместе с тонким слоем стекла.'

Вот я и перечислил некоторые способы для прилипания пластика к столу. Надеюсь, что статья окажется полезной для людей.Постараюсь также опробовать еще несколько способов и после этого напишу новую статью.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама