Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

MZ3D-256. Несколько слов

CepbIu
Идет загрузка
Загрузка
08.12.2015
8550
19
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
mz3D-256
Всем доброго времени суток! Решил все-таки написать несколько слов о принтере MZ3D-256. Давно хотел. С 3D принтерами раньше знаком не был, да и о 3D печати ко времени покупки принтера знал немного. Поэтому вряд ли смогу написать о нем объективно. Приобрел я его в августе этого года. Что мне сразу в нем понравилось это его компактность и качество корпуса. Помещается на небольшом столе вместе с ноутбуком.

Как уже писали ранее в обзорах, при калибровке возникают проблемы. Связаны они с тем, что левый винт закручивать приходится на всю, а правый так чтобы еле держался. Таким способом достигается одинаковый зазор между соплом и столом во всех его точках.
MZ3D-256. Несколько слов
MZ3D-256. Несколько слов
До того как дополнительно положил стекло на стол, проводил калибровку стола и увидел что стол деформирован. Позже, конечно, я выяснил, что алюминиевые столы при нагревании ведет. Стекло все решило.

Первый пластик, которым я печатал - прототайпер полупрозрачный от filamentarno! Из-за мягкости пруток постоянно перетирался. Когда надоело перезагружать его в экструдер и экспериментировать с силой зажима я отключил ретракт. Приходилось изделия чистить от соплей. Проблему с перетиранием прутка этого пластика оставил на потом, потому что надоело и вот-вот должен был прибыть ABS и PLA. Прилипал прототайпер хорошо без лака на чистое стекло.

Когда получил посылку с пластиком первым попробовал ABS. ABS-ом принтер печатает нормально если не брать во внимание иногда случающуюся деламинацию. Пользовался лаком, но иногда и он не спасал. Почти всегда деламинация начиналась с правого переднего угла, если можно так сказать. Вот прямо также как на фото в этом обзореВот нормальной печати PLA долго не мог добиться. Часто из экструдера слышались щелчки и подача пластика прекращалась. Редко бывало и не щелкал, нормально печатал. В итоге настройка ретракта помогла, но не до конца. Выручило растительное масло. Смазал им пруток пластика и печать пошла.

Фоток изделий не делал. Точнее не успевал делать. Все более-менее хорошо напечатанное растащила детвора друзей, когда те заглядывали ко мне. Вот что было под рукой:
MZ3D-256. Несколько слов
MZ3D-256. Несколько слов
MZ3D-256. Несколько слов
Однажды, наблюдая за процессом печати (очень залипательное зрелище), заметил что стол, точнее правая его часть, начинает качаться вверх-вниз. При этом зазор между соплом и деталью хорошо так увеличивался. В итоге это приводило к заметным дефектам на поверхности детали. Дефекты были похожи на те, которые бываю при недоэкструзии. Но это происходило не постоянно. Почему это происходило я так и не понял.

Хочу поблагодарить производителя за тех.поддержку. Отвечали на вопросы охотно и довольно быстро, помогали разобраться с премудростями печати, шли навстречу. Пять баллов )

Через какое-то время наигравшись, забросил печать и теперь принтер стоит без дела. Если кому нужен - продам вместе с пластиком за 40 тыс. Пластика 8 катушек. 4 из них начаты, но почти целые. Никоим образом не хочу продажей принтера бросить тень на его качество. Просто я устал, я ухожу.. ))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама