Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первые шаги с Picaso

Carter_15
Идет загрузка
Загрузка
20.08.2015
8939
13
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250

Ну что ж, пришло и моё время попробовать себя в написании поста. На днях стал обладателем принтера Picaso 250pro (взял по предзаказу). Если бы я знал на тот момент, что получение принтера затянется на пару-тройку месяцев от первоначально обещанной даты, возможно, взял бы лучше ультик и провел бы эти пол года познавая азы печати на практике, а не читая 100500 постов каждый день) Но, считаю, всё что не делается – всё к лучшему. Тем более, как никак, поддержка Российского производителя, дай бог им здоровья всем.

Перейдем непосредственно к делу. Повторять строки из поста Dis(а) не буду, но вынужден сказать, что отсутствие PVA, обещанного в предзаказе, конечно расстроило, да и сравнивая стандартный набор аксессуаров к Picasso Designer с обещанным «расширенным набором» к Pro250 разницы вообще не заметил. По мне, так лучше б ничего не обещали, чем давать ложную информацию, которую можно легко проверить или просто «наткнуться» на пост с описанием первого Designer, как получилось в моем случае (хотя может я зря наговариваю и владельцу первого Designer, пост которого я читал, тоже прислали расширенный набор, тогда извиняюсь).

Установил, значит, принтер, включил в сеть и, наблюдая одним глазом за мельканием светодиодных огней, а другим высматривая в коробке инструкцию по эксплуатации – понял что инструкции то и нет :/ ну, думаю, не беда. Полез на оф.сайт Picaso и нашел таки инструкцию …правда к первому designer) Слава богу, с калибровкой стола проблем не возникло – всё получилось с первого раза, благо каждый шаг описан на дисплее принтера. Побрызгал от души весь стол лаком для волос (пришлось потом проветривать всю квартиру и кота, вдобавок, на улице выгуливать) Первая проба – печать сноубордиста слоем 0,15 на стандартных настройках для PLA Picaso (ток брим нафиг убрал). Всё нормально, напечатался быстро, ток единственный момент – еле отодрал его от стола (голову парень всё-таки потерял, ну и часть ноги) …теперь при печати PLA просто обезжириваю и вперед, никаких лаков.

Первые шаги с Picaso

Первые шаги с Picaso

Далее была жесткая и неоспоримая команда моей девушки: «Вазу мне изваяй, холоп» :| вот блин, думаю, хотел шахматы в виде Ozzy Osbourne попробовать, а хрен – ваза важней) И тут меня ждал первый подвох. Поставил я, значит, вазу ваяться – предварительное время печати 3ч, слоем, кажется, 0,1 и ушел себе на тренировку 8) Прихожу через 1,5ч – напечатано процентов 10 модели …произведя хитрые математические вычисления я, естественно, приуныл. Но это еще не всё. Следя за процессом печати мне показалось очень странным, что заполнение модели принтер печатает плавными движениями, а периметр рывками по 1-3мм, при этом во время печати периметра надпись на дисплее принтера «Не отключайте кабель USB от компьютера до завершения печати» меняется на «Ожидание команды». Конечно была надежда, что есть какие-то проблемы с моделью (хотя с такой моделью накосячить тяжело), но открыв её в Blender понял, что всё норм.

Первые шаги с Picaso

Хотел уже было звонить в тех. поддержку Picaso, но видимо вовремя надышавшись лаком Nelly и почувствовав прилив сил решил напечатать еще одну деталь – у всех уже сидящий в печенках сапожок))) слой 0,05 заполнение 10% скорость 25 пластик PLA.

Где-то на середине печати калоши я решил поставить KISslicer и установить на него русификатор, который нашел на робофоруме. Потом в течении 2 часов не следил вообще за печатью. Вот вам фото сапожка.

Первые шаги с Picaso

Видно, что практически на середине печати периметр лег достаточно хорошо (как я уже потом понял, именно тогда, когда я устанавливал Kisslicer) и вот тут меня посетила идея «а что если открытый Poligon перегружает мне систему и тем самым вызывает такие странные эффекты печати периметра». И действительно, как только я сворачиваю окно с Poligon – печать идет на ура. Собственно из-за этого и решил пост написать …вдруг какому-нибудь чайнику, вроде меня, это поможет. Спасибо всем за внимание, можете кидать камни за неинформативный пост – я под лаком, ничего не боюсь 8)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама