Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Топ-пруша Geralkom-3d

caje
Идет загрузка
Загрузка
22.10.2019
5161
33
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Steel Pro

Подробно рассматривать сухие технические параметры сего агрегата не имеет смысла, т.к. вы легкосможете найти их в интернете. Остановимся на главном - это огромный размер построения модели350×350×350 мм. А вот на отдельных элементах стоит остановится подробнее. Сразу оговорюсь, чтоэто был спецзаказ, так сказать, науки ради.

Описание

Перед нами очередная пруша, коих уже было полно, однако выделяется она своей попыткой ультима-тивного исполнения. Громкие слова, но у каждого свои взгляды относительно реализации подобныхпроектов. Описывать экземпляр будем как заправские патологоанатомы. Начать следует со скеле-та. Для любого дрыгастола ключевым моментом является наличие жёсткой рамы. В данном случаевыбор пал на 3 мм сталь. Ожидаемо получаем снижение паразитных вибраций и всякого рода резо-нансов. Плюсом является наличие дополнительных отверстий под распространённые платы и блокипитания.

Топ-пруша Geralkom-3d

Общий вид Prusa i3 Steel Pro

Далее переходим к мышечному аппарату. Здесь следует выделить наличие линейных направля-ющих MGNR12C от HIWIN. В дополнение к ним отметим моторы 4401 от STEPPERONLINE. Вкачестве сухожилий выступают ремни со стекловолокном, шестёрка на оси X и десятка на оси Y. Задвижение по оси Z отвечает винт-трапеция с шагом 4 мм. А вот со столом не все так однозначно. Дви-жение там осуществляется на 12 мм валах с японскими подшипниками, закреплёнными стяжками.Спишем это на желание разработчика отдать дань уважения "старой школе".Переходим к нервной системе. По наличию шикарного сенсорного дисплея с характерной обо-лочкой можно догадаться, что перед нами знаменитый LERDGE. Плата LERDGE-X не являетсятопом, но здесь она более чем уместна. Пройдёмся по драйверам: оси X и Y - ожидаемо TMC2208,для оси Z и экструдера были выбраны LV8729. Охлаждается все целиком массивным вентилятором

Топ-пруша Geralkom-3d

Знаменитый HIWINТоп-пруша Geralkom-3d

Моторы STEPPERONLINE

"Движение - это сила!"

80 мм через установленный понижающий преобразователь. Отвлечёмся от биологии и перейдём кэлектрике. Здесь, как и подобает 24В силиконовая грелка стола и 50Вт нагреватель хотэнда. Отдель-но отметим использование директ экструдера TITAN-AERO от TRIANGLELAB с нагревательнымблоком VOLCANO и обдувом в стиле ULTIMAKER.

Топ-пруша Geralkom-3d

                                                                     Опять таки знаменитый TITAN-AEROТеперь коснёмся мелочей. Для дрыгастола характерна проблема калибровки стола. Здесь приме-нено нестандартное решение - кратно увеличить количество точек выравнивания. На столь большойплощади (350×350 см) это оправдано. Отдельно отмечу наличие точки калибровки в центре (на мо-ей практике - самое больное место). Дополнительно в вопросе калибровки помогает индуктивныйконцевик с винтом. К дополнительным "плюшкам"можно отнести освещение и модуль подключенияк компу от LERDGE.

Печать

Перед данным экземпляром стояла простая задача - ответить на вопрос - может ли пруша адекватнопечатать на скорости 100 мм/с (казалось бы, что здесь такого?), НО при использовании параметроворигинала? Сам же оригинал, судя по профилям, не подразумевает печать со скоростя-ми выше 60 мм/с. Почему именно 100 мм/с? Да просто потому, что для большинства печатниковэти цифры являются чем-то сакральным, хотя в реальности они ничего не дают, кроме растущейвероятности возникновения "косяков".В качестве стандартов были выбраны тестовые модели flow cube от Дмитрия Соркина и всеми из-вестный кораблик benchy. Материалом - PLA от ANYCUBIC, НО вот цвет (SILVER) был специальновыбран, чтобы максимально проявить все "косяки". Даже если их будет не заметно на фото, онибудут упомянуты в тексте. Профиль печати - немного подправленный DRAFT из CURA (шириналинии 0.5 мм, толщина стенки/дна/крышки 1 мм, оптимизация и шов). Скорости использованы две60 мм/с (де-факто стандарт) и 100 мм/с.

Топ-пруша Geralkom-3d

Параметры механики принтера (использован профиль принтера Original Prusa i3 MK3S изPrusaSlicer)

Оценку будем производить исходя из качества и соблюдения геометрии. Кроме этого мы рас-смотрим так же примеры художественной печати на скорости 80 мм/с (на мой взгляд оптимум дляскоростной печати). Теперь перейдём к результатам.

Модель "flow cube"

Данный тест можно отнести к демонстрации печати технических моделей. Визуально никаких кри-тичных проблем нет, за исключением очевидных трудностей при резкой смене направления. С ростом скорости становится более очевидной проблема выпирающих углов. Отсутствиеlinear advance сказывается.

Топ-пруша Geralkom-3d

Ось XТоп-пруша Geralkom-3d

 Ось YТоп-пруша Geralkom-3d

Резкая смена направлений

 Результаты печати тестового куба (слева - 60 мм/с, справа - 100 мм/с)

С размерами тоже все хорошо: для 60 мм/с - 20.02×20.06×19.96 мм, для 100 мм/с - 20.02×20.08×19.96мм. Размеры измерялись штангель-циркулем с погрешностью 0.02 мм.

Модель "benchy"

Опять таки визуально модели очень похожи. Во всех критичных местах никаких проблем не обна-ружено, за исключением "звонаусиливающегося с ростом скорости печати. При 100 мм/с обращаетна себя внимание проблема недостатка охлаждения на носу кораблика, поэтому одной из рекомен-даций станет замена 30 мм (хоть это и "треугольники") вентиляторов на 40 мм, а лучше на турбину.Перейдём к размерам.

Топ-пруша Geralkom-3d

 Общий вид (слева - 60 мм/с, справа - 100 мм/с)

Топ-пруша Geralkom-3d

 60 мм/сТоп-пруша Geralkom-3d

100 мм/с

Результаты печати тестового кораблика

Естественно приводить все размеры я не буду по причине нецелесообразности. Начнём с общих:для 60 мм/с - 60.04×30.99×48.06(15.55) мм, для 100 мм/с - 60.08×30.96×48.00(15.57) мм. Неплохо!Теперь самое интересное - "ноздри": для 60 мм/с - 3.85 мм, для 100 мм/с - 3.70 мм. Не 4 мм конечно,но тоже неплохо. Круглое окно - 9.02 vs 9.06 мм. Достойно.

Художественная печать

Относительно результатов художественной печати ничего сказать не могу - вполне достойно. Об-ращает на себя лишь пресловутый "звон"на груди астронавта и резких гранях ацтека. Никаких"соплейпропусков и прочего непотребства.Касательно звона - не знаю можно ли побороть данный эффект на прушеподобных конструкцияхили нет, поэтому не могу однозначно отнести его к "косякам"печати. Однако, на канале "ЧучаTV"было приведено интересное исследование на эту тему, результатом которого стало утверждение,

Топ-пруша Geralkom-3d

Примеры художественной печати

что причиной данного явления является проблема шагового двигателя. Поэтому отметим это какрекомендацию к ещё более тщательному подбору моторов.ИтогиОтвет на вопрос можно ли печатать прушей на приличных скоростях однозначный - да! Причём сочень неплохими показателями как по качеству, так и по соблюдению линейных размеров. Вопросстоит оно того или нет, когда есть куча китайских COREXY? Да пожалуй стоит, т.к. это ещё иуниверсальная база для других примочек, типа лазеров, дремелов для PCB и прочего. Вкупе сдостойным уровнем печати данный аппарат даст волю фантазии доморощенных DIYщиков.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама