Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Делаем PETG и PLA очень крепкими

DyadyaZed
Идет загрузка
Загрузка
24.09.2020
25207
73
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40

Здравствуйте, нашел любопытный метод укрепления PETG и PLA обработкой в духовке c солью.

Печатаем деталь деталь со 100% заполнением, если деталь полая, отверстия должны быть достаточными для забивки солью. Берем керамический контейнер с крышкой, засыпаем самую мелкую соль какую найдете (в идеале есть соль для пекарен, перемолотая практически в пыль), хорошенько трамбуем, укладываем деталь в контейнер, продолжаем сыпать соль и трамбовать слои. Когда контейнер заполнится, закрываем крышкой и ставим в духовку с включенной конвекцией (!)  или микроволновку в режиме конвекции. Для PLA температура 230'C, для PETG 240'C. Для ABS около 255-260 'C, но автор метода (см. видео) не уверен и бытовые печи не нагреваются до такой температуры.Держим в духовке минимум 45 минут или более (зависит от размера контейнера и самой детали). Медленно охлаждаем . Внимание, соль очень горячая и держит тепло очень долго, вы делаете все на свой страх и риск! Промываем деталь водой.

Автор видео утверждает, что детали становятся очень крепкими, а сосуды, изготовленные таким способом не пропускают воду и сильно повышают химическую стойкость. Автор метода утверждает также, что обработанные сосуды выдерживают большое давление (тесты, видимо в будещем видео).

Смысл происходящего в том, что соль гигроскопична, убирает влагу и в то же время держит форму. Деталь, под воздействием температуры интегрирует в себя кристаллы соли и подплавляется. Также идут химические процесы, если у вас идеи какие именно, добро пожаловать в комментарии.

Метод не мой, я просто разместил обьяву :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама