Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.

Byrdalak123
Идет загрузка
Загрузка
29.03.2017
7366
18
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Статья относится к принтерам:
Cheap3D V300
3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.
Всем привет! Пришло наконец время написать про грандиозную 3д печать полного костюма штурмовика.

Начало истории можно прочитать здесь http://3dtoday.ru/blogs/byrdalak123/printprocessingreview-or-how-i-do-the-stormtrooper-costume/

Статья будет посвящена следующему:

- Общая история печати

- Склейка деталей + пост обработка

- Настройка параметров печати, технические моменты

- Соединение костюма, общие выводы и впечатления


Общая история печати.

Началось все с того, что я выиграл принтер Cheap 3d V300 и хотел сделать на нем свой собственный костюм. Времени на моделирование к сожалению не хватило, а использовать какой нибудь интересный костюм я уже хотел в декабре прошлого года на своих больших научных шоу. Выбор пал на штурмовика, он больше всего подходил под сценарий и было решено начать его печатать.

С шлемом штурмовика было все довольно просто. Его много кто печатал, есть уже отточенные stl модели, все разделено по частям, которые без проблем помещались в поле моего принтера. Были также и описание и последовательности склейки, да и вся печать не очень большая, так что тут я шел уже исследованным тропами.

Но вот, шлем отпечатан, пришло время для костюма. Здесь оказалось все гораздо сложнее, так как моделей в открытом доступе было крайне трудно найти, а то что находил - оказывалось либо с неправильной геометрией, либо не выглядело достаточно красиво и сильно отличалось от оригинала. Подумывал уже даже купить модель у американских ребят, которые продают профессиональные модели костюмов, уже проверенные и порезанные. Но все же я нашел в штатах человека, который отпечатал полностью костюм штурмовика и выложил пару фото и небольшое видео с ним. Я списался с ним и узнал все, что было необходимо, а также все же нашел подходящие stl.

Подходящие - это сказано очень приблизительно, но об этом позже. Главное отличие моего штурмовика от американского было в том, что он его печатал ABS, а я с ним пока еще не сильно пробовал, зато хорошо умею делать PLA детальки, поэтому весь штурмовик это PLA печать.

Все модели были на руках, причем они были не из единого архива, а все же некоторые из разных, найденных в интернете. Главная проблема, с которой столкнулся - это полная анархия в масштабах. Все детали были в разных масштабах и мне часто приходилось перепечатывать некоторые части, чтобы они и смотрелись нормально и чтобы в них можно было нормально двигаться). Конечно модели пришлось пилить для печати по частям (область печати на позволяет отпечатать грудину или спинную часть разом, хоть и у cheap 3d огромная область печати 300х300х300).

Наконец то начались печаться первые детальки.
3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.
3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.
Количество пластика конечно потребовалось зверское....но об этом позже.

Каждая деталь склеивалась с помощью проверенного метода - Метиленхлоридом. Обмакивал края на 5-6 секунд склеиваемых частей и соединял. Соединение получается наипрочнейшее. Главное при работе с этим реактивом - перчатки, проветриваемое помещение, респираторная защита (я использовал 3М с всеми возможными фильтрами), также желательна защита глаз от паров. Также с помощью метилена было возможно убрать ребристость от самой печати, а также места соединения выравнивать.
3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.
Детали печатались исключительно одним пластиком - FD Plast. Дешево и сердито.

Причем есть ощущение, что черным печаталось лучше, чем белым. Ровнее стенки были и глянца больше.

- Склейка деталей + пост обработка

Склейка деталей проходила за счет метиленхлорида (который кстати стоит копейки по сравнению, если брать у магазинов, связанных с 3д печатью, я брал в русхиме). Обмакиваем каждую склеиваемую сторону на 5-6 секунд на 5-8 мм выступа в метилен и далее просто соединяем и держим еще около минуты. Прочное склеивание наступает через 5-6 минут. Полное склеивание - до 5 часов.

Далее детали 'выглаживались' с помощью того же метилена и безворсинистой ткани. Смачивал ткань и натирал деталь, выравнивая слоистость.

ВАЖНО! Где то читал про обмакивание всей детали (полное погружение в метилен) на некоторое время. Рассказываю что будет на практике. Ели деталь не 'закрыта' со всех сторон (есть щели во внутреннюю структуру - заполнение, то детали придет скорее всего конец. Метилен заберется так глубоко и все растворит сделав вашу модель 'резиновой' и искривленной. Если вы уверены, что вся ваша модель 'закрыта' от попадания, то все равно не стоит так обрабатывать. Если толщина закрытия модели маленькая и стенки модели тоже, то будьте уверены - метилен также деформирует вашу деталь, при вынимании из раствора - останутся вмятины от ваших пальцев, а потом и вообще модель покривиться. Так что лучше модель все же протирать.

После этого детали высыхали. Потом где то надо - шкуркой и снова метилен. Далее обезжиривание деталей, грунтовка по пластику в 2-3 слоя (чуть тоже выравнивает, что не дотерли метиленом), далее краска в 2-3 слоя и в конце лак, также в 2-3 слоя. Конечно нужна просушка между слоями.

Лак будет придавать не только блеск пластику, но и защищать его от царапин, ведь даже при задевании детали об деталь без лака - привет царапинам.

Честно скажу, так как у меня было крайне много деталей и времени было мало, то где то я не до конца и 'метиленил' деталь, и красил в 1-2 слоя. Только самые видимые части прям отполирововал метиленом.



- Настройка параметров печати, технические моменты


Настройка параметров печати, в студию!

- Слайс через Cura

- Скорость печати 50

- Перемещение экструдера 110

- Заполнение 50

- Толщина слоя 0,2

- Заполнение вверх/низ толщина 0,6

- Заполнение перекрытия 25%

- Температура печати 210 градусов

- Температура стола 70 градусов

- Метод прилипания - клей ПВА

Принтер: Cheap 3D V300

Пластик: FD plast PLA

Печать проходила в закрытом помещении, поэтому сквозняков не было.



Теперь хочется сказать о цифрах связанных с костюмом:


3 разбитых стекла, на которых моделей печаталась (крепкое прилипание было плюс торопливость отодрать деталь от стола)

11 катушек пластика по 750 гр.

7 кг вес костюма с шлемом

Более 50 дней печати

Костюм состоит из 50 частей

На всех этапах печати - ни одного забивания сопла, ни одного 'лапшевания' модели, ни одного искривления модели при печати(деламинации).

Кстати по поводу забивания сопла - использую касторовое масло, которое выливаю на губку и губкой обхватываю пруток перед экструдером. Работает, проверено.

Печать происходила в офисе и сутками, поэтому шум 'вечно печатающего монстра' меня не напрягал))

- Соединение костюма, общие выводы и впечатления

Костюм соединен между собой благодаря рюкзачным лямкам и фастексам (трезубцы пластиковые). Весь вес костюма держат верхние панели спереди и сзади, они соединены между собой толстыми одноразовыми стяжками, от них идут уже ремешки с фастексами. Ремешки приклеены на термоклей и держат очень даже круто! Самому надеть костюм нереально, нужна помощь. Так как это моя первая такая крупная работа, то конечно он несовершенен. Из - за нерастижимости рюкзачных лямок - полной свободы движения нет. Нужны эластичные связки.

Тем не менее, зрители воспринимают нашего героя штурмовика на ура! Мне лично костюм очень нравится, он компактно складывается в одну сумку, относительно не тяжелый. Благодаря надежности принтера, печать костюма не была сильно трудной. Я ставил на печать на 18, 20, 25 часов и уходил заниматься своими делами, потом приходил, забирал деталь, ставил на печать новую и т.д.

Спасибо за внимание, до новых статей)))
3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.
3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.
3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.
3D маньяк или как я делал костюм штурмовика.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье