Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ни капли обдува, задува и сквозняков! А как вы развлекаете свой принтер во время печати?

bublegum
Идет загрузка
Загрузка
27.03.2019
2074
16
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 200
Третий день печатаю новую версию обдува. Двухстороннюю, собственной разработки. Выкинув очередную (уже девятую или десятую) недопечатанную деталь, я решил, что с меня хватит.

Отключил в прошивке тревогу о перегреве/недогреве стола, ибо бесит, сволочь, когда печать детали вылетает на 30-50-80%, а на экране топырится радостное сообщение 'BED THERMAL RUNAWAY'.

Какой, нахрен 'РУНАВЭЙ', зараза, там сил еле-еле хватает до 110 нагреть.

Видимо проблемы с блоком питания или с термистором. В какой-то момент принтеру кажется, что его бэд попыталась сделать термал ранэвэй, и он рубит печать. При этом если сидеть и внимательно таращиться на показания температуры, то они плавают в районе +-1 градус с периодичностью в полминуты. То есть ни о каком реальном перегреве речь не идёт.

Отклеивание деталей вообще отдельная песня. Пластик Watson от Бестфиламента походу решил вспомнить, что он родственник ABS, и при малейшей возможности пытается дать усадку.

Я-то по наивности думал ему помочь, чтобы мостики не висели соплями, а вытягивались в струну, и решил добавить немного обдува, 30% всего. И что вы думаете? Через 20 минут смотрю, а эта тварь напечатала лыжи, и катает их по столу, покрывая сверху ажурной волоснёй.

Убрал обдув. Накрутил температуру стола до 110 градусов на первом слое и 100 на остальных, хотя было рекомендовано 90-100. Поскольку стол без теплоизоляции, решил ему помочь - загородил коробками со всех сторон, поставил книжку сзади, чтобы создать почти замкнутый объём.

Запустил печать с карты, посмотрел, как приклеился первый слой (вроде нормально, прозрачный), и прикрыл всё это счастье книжкой, чтобы отгородить область печати от сквозняков по-максимуму.
Ни капли обдува, задува и сквозняков! А как вы развлекаете свой принтер во время печати?
Смотрю теперь на принтер, и со стороны кажется, что он увлечённо читает книгу, заодно периодически потихоньку вжикая моторами на быстрых перемещениях. Надеюсь, книга пойдёт ему впрок, и обдув хотя бы в этот раз допечатается.

В общем, ничего не могу понять с этим Ватсоном. Печатал температурные башни, самый приличный результат получается на 235-240 градусов с обдувом 30-40%. К столу липнет хреново, ни о каких 60-80 градусах, как пишут некоторые, речь не идёт, минимум 90, а лучше 100, потому как чуть остынет - и сразу отклеивается. Причём, если недогреть стол, то брим не склеивается, снимается отдельной ниткой, не помогает даже переэкструзия в 200%. То же самое с первым слоем, иногда получается отдельный набор ниток вместо сплошной поверхности.

Если кто-то победил Ватсона, подскажите, что я делаю не так, и как надо? А то уже устал от экспериментов.

п.с. Следующая версия принтера однозначно будет в виде закрытого кубика, манал я эти героические преодоления трудностей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама