Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Доработка принтера Дельта Тауэр.

brodyga-cb
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2016
10154
13
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Волею случая удалось приобрести чудесный девайс Швейцарского производства, под названием 'Delta Tauer' будучи сбиты с толку хорошим маркетингом и рекламой.

При ближайшем знакомстве с данным аппаратом, были выявлены куча косяков и недоработок, с которыми приходится бороться и по сей день.

Не знаю, как там у них с часами, но принтеры они явно делать не умеют. И это факт.

И так, по порядку.

Почему то, эти импортные товарищи, решили сэкономить нашу Российскую электроэнергию буквально на всём. Заявленный подогреваемый стол, с его 120 Ватным нагревателем, не в состоянии нагреться даже до 80 градусов. Даже накрытый полотенцем. для печати ПЛА, это может и ничего... Но для АБСа, который прописан как возможный материал печати, это смех... Да и открытая область печати, этому тоже не способствует.

При этом, штатный рабочий стол выполнен из листа нержавейки, совершенно отвратительного качества. Искривления на разных участках достигали 1.5 мм.

Пришлось изготавливать новый стол, отфрезеровав его из аллюминиевой плиты толщиной 10 мм. и приклеив силиконовый нагреватель на 220 В. и 450 Ватт. Теперь у меня есть стол с регулировками по трём точкам и мощный нагреватель. А кривизну удалось убрать зеркальным стеклом 6 мм.

УФ... одна проблема решена, идём дальше.

Изначально, на принтере был установлен хотенд под проволоку 3 мм. которая разнообразием продукции не балует. На мои вопросы к поставщику- как переделать сие под 1,75, был получен ответ- 'Что это категорически нельзя, т.к. этот принтер должен работать только 3 мм проволокой. Покупайте проволоку у нас по 8 т.р. и будет вам счастье.' Мне такого 'счастья' не захотелось иии...

Ну думаю и хрен с вами, сам справлюсь.Нашёл хотенд под проволоку 1.75, тефлоновую трубочку, перенастроил слайсер, и всё получилось. Штатный нагреватель тоже пошёл в помойку, так как не мог прогреть зкструдер даже до 240 градусов.

И так - жизнь налаживается!

Столкнулся ещё с одним проблеммом. При печати, малейшее столкновение головы с деталью или облоем, приводило к перескоку одного из шаговых, маломощных, двигателей на 1-2 шага... Деталь расслаивалась. Смещались слои. Увеличение тока на драйверах моторов, почти ни к чему не привели. Всё равно было смещение.

Выход нашёлся. Жёсткое крепление головы экструдера, подвесил на демпфер из листовой пружины сделанной из стальной линейки. Теперь, при утыкании сопла в препятствие, оно просто плавно обходит его, продолжая заданное движение.
Доработка принтера Дельта Тауэр.
Уффф... Вроде получилось!

Но... Печать АБСом всё равно невозможна. Из открытой платформы, деталь рвёт по слоям из за термоусадки.

Пришлось весь принтер обернуть листом пластика и сделать дверцу. Готово. Внутрь установил тепловентилятор из Ашана на 700 Ватт.

Получилась неплохая термокамера на 60 градусов внутренней температуры.

Результаты превзошли ожидания. Деталь диаметром 38 см. и высотой 25 см, печатается из АБСа без отрыва, перекосов и расслоений!!!
Доработка принтера Дельта Тауэр.
Если у кого то есть опыт модернизации Delta Tauer прошу поделиться плиз... Заранее спасибо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье