Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Финист ясный принтер: первые 'косяки'

brn
Идет загрузка
Загрузка
14.02.2016
11163
93
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Финист
Как я уже писал ранее, принтером воспользоваться в первый же день не удалось. Я долго гадал, что же не будет работать в моём экземпляре принтера. Но человек предполагает, а тридевятое располагает, и вот, включив принтер в розетку, я обнаружил, что сорвал джекпот! У меня не работало абсолютно всё! :-)

Хотя всё-таки нет, кое-что работало:
Финист ясный принтер: первые 'косяки'
Видите огонёк? То-то! Работает! Рассудив, что если не работает вообще всё — это ещё не самый безнадёжный вариант, я решил написать в поддержку Тридевятых. Намекнул на то, что в принципе паяльник я в руках держать умею. Ну, типа того, паять не умею, а держу-то отлично. Предположил, что может быть, где-то отлетела пайка от какого-нибудь сотрясения принтера или удара. Или, может, предохранитель какой сгорел.

Из гнезда Финистов ответили на этот раз быстро. Сначала письмом, что свяжутся с производством и расскажут, что к чему. А затем со мной поговорили по телефону, рассказали, что внутри и клеммники и пайка, и что питающая сеть находится в днище принтера. Говорю, не вопрос. Отвёртки нужные у меня есть, если пайка отлетела — припаяю; если провод выпал из клеммника — зажму обратно. Ладно-ладно, на самом деле немножко умею паять и даже есть кой-какая паяльная станция дома. Но пайка у меня часто непрочная, приходится, бывает, перепаивать. С верой в то, что сборку осуществлял человек с золотыми руками, торчащими из задницы (может что угодно хоть сломать, хоть починить), я вооружился наборчиком от Jackly (если память не врёт, искомые биты - TORX 6 и TORX 10).
Финист ясный принтер: первые 'косяки'
Отвинчивать начал с днища (не делайте этого). Тут как в детском анекдоте про Винтика и Шпунтика, точнее просто про Винтика. Нашёл тот у себя гайку на животе, открутил её и у него писька отвалилась. (дальше идёт детская радость и счастье). Так вот, открутил я пару болтиков на днище принтера, а там блок питания отвалился (и упал на стол для разогрева пластика). Открутил все винты, отодрал днище, извлёк пару шайбочек (а винтов было 3!!!) и неизвестный кусок пластика. Посмотрел: всё припаяно на совесть, клеммники тоже хорошо закручены.
Финист ясный принтер: первые 'косяки'
При помощи фитолампы на 220В проверил наличие напряжения. Оно есть, дело не в кнопке :). Посмотрел повнимательнее на блок питания, а там компаунд треснул и дроссель в неестественной позе болтается. Сначала подумал было, что я накосячил, но вы сами видите, что глубина там сантиметров 5-10. Вряд ли от падения на столь скромную высоту мог испортиться БП. Но в Тридевятое я всё подробно рассказал и даже показал видео с исследованием внутренностей БП.

Ответ не заставил себя долго ждать: там подтвердили, что виноват блок питания. Пообещали отправить в пятницу новый БП и отписаться, ну а с меня попросили старый назад. Я бы и рад, конечно, но сегодня с утра сходил на сайт местной фирмы, нашёл там нужный БП, … и на месте оказалось, что поддержкой сайта они больше не занимаются, и такого БП у них нет. Обегав и объездив полгорода, нашёл плохонький БП, и уже не успел ничего никуда отправить. Потерпят до понедельника =).

Я мог бы попробовать починить старый БП, и даже наверняка бы починил. Но есть нюанс: я буду тогда бояться пожара или ещё какой дряни. Так что пока пользуюсь плохоньким новым.

Да, в общем ощущения от принтера хорошие. БП вон добротный, корпус металлический, пайка и рейка хороша. Жаль, кое-что ещё подкачало.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье