Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как мы Алису делали

brn
Идет загрузка
Загрузка
13.09.2021
5032
26
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Статья относится к принтерам:
UlTi Steel Anycubic Photon S

Время от времени нас с супругой заносит нелёгкая во всякие конкурсы или соревнования, то я по старой памяти на каком-нибудь соревновании по программированию футболку выиграю, то она по рисованию планшет или типа того. И вот поступило мне предложение, от которого нельзя отказаться - я модель печатаю, она расписывает, все остальные восхищаются!

Получилось вот что (ахтунг, фотошопен!):

Как мы Алису делали

Конечно, я в момент, когда соглашался на это предложение, как-то не подумал, что модель будет не очень большой и придётся взяться за фотополимерник. Конечно, я в тот момент не подозревал, что первой же печатью испорчу последнюю запасную FEP-плёнку. И про то, с какими проблемами предстоит столкнуться, тоже не подозревал.

В общем, купили мы модель для печати и стали её изучать. Партийное задание супруги состояло в том, чтобы печатать как можно большего размера. А поскольку из областей печати у меня на тот момент были только 235х235 (и то не всегда "на ходу") и 200х200, да и фотополимерник у меня только 6-дюймовый Photon S, пришлось масштабировать модель до 75%. Пока фотополимерник был "не на ходу", а супруге надо было практиковаться с покраской (первый опыт, кроме детских игрушек), печатал всё на Ульти.

Как мы Алису делалиГриб. Печатался старым ломким пластиком, и как раз перед печатью примерно метр пластика (на тракте сушилка-принтер) отломился. Вот не отломился бы - пластика бы хватило.

Как мы Алису делалиЯ не все результаты сразу из принтера фотографировал, необработанного кролика не сохранилось. Да и фото тушки есть только после удаления поддержек.

Как мы Алису делали

Как мы Алису делалиДальше супруга начала всё потихоньку расписывать, а мне как раз приехала FEP-плёнка от Хардлайт. А на день (3 рабочих дня) её обогнала ванночка, которая ехала от китаёзов "Плюс-доставкой". Так что, оценить преимущества и недостатки плёнки отечественного производителя у меня не получилось :). Такая вот скрытая реклама Алиэкспресса. Потом нашёл на Яндекс Маркете магазинчик, который за один календарный день доставляет, хотя ценник в 1200 рублей за одну плёнку не слишком гуманный :).

Толком не знаю, в чём была причина поломки принтера, по виду поверхность плёнки была целая, тем не менее в уголке полимер протёк на экран. Возможно, когда я выковыривал засвеченный полимер из старой ванны, я или ковырнул где-то что-то лишнего или недоковырял. В общем, с чистенькой ванны и с новенькой плёнки перепечатал заказанные супругой детали - туловище, башку, и недостающую руку. Ноги и зайца супруга оставила "как есть".

Туловище в принтер влезало лишь в одном из двух положений. При этом слайсер очень сильно ругался, что занята вся область печати. Подложку вообще обрезало. Если бы не товарищи из чатика https://t.me/Photonsters, не бывать вот этому принту:

Как мы Алису делали

Самое забавное - это то, что модель напечаталась полой. Я действительно делал её полой в слайсере, убедился, что экономит это мне, кажется, полимера на 40 рублей, и вернул как было. Точнее, думал, что вернул. И UVTools мне про Resin Trap не сказал. В итоге получилась модель, в которой перекатывалась туда-сюда смола. Испытывать судьбу, полимеризуется/не полимеризуется, треснет/не треснет, обольёт всю композицию/не обольёт - мы не стали. Сделали операцию. Одну дырку сделал в шее, там как раз есть паз для соединения модели. Вторую дырку - эммм, в общем, в заднице.

Сначала пробовал выкачать смолу шприцом через одну дырку в шее, оказалось, что шприц смолу в себя не берёт оттуда, но зато если шприцом закачать внутрь воздуха, она прекрасно вытекает от избыточного давления. После откачки смолы модель повторно промыл. Однако, не очень-то помогло, она всё равно треснула. Впрочем, на фото этого не видно, супруга замазала грунтовкой.

А вот немножко магии - хотя пластиковые штуковины для ребёнка раскрашивать первым начал именно я, уровень супруги для меня всё равно недостижим :)

Как мы Алису делали

Как мы Алису делалиКак мы Алису делалиУ неё получилось вот такое:

Как мы Алису делалиИ вот так без фотошопа. Ну точнее без коллажирования в фотошопе:

Как мы Алису делалиКак-то так. Было довольно интересно, хотя и сложно. По наивности я подозревал, что надо просто отслайсить, нажать кнопку Print и всё, а по факту с неделю пришлось возиться.

Что удалось узнать в процессе:

  • Оказывается, печатать фигурку по частям и объединять её - хорошая идея, особенно если есть хорошо сделанные ключи. В случае с этой фигуркой - я считаю, плохие, посадка только на пластилин.
  • Надо учиться поддержки ставить самостоятельно, жене было бы меньше работы по постобработке. Ну да не хочет учиться - как хочет :)
  • Раньше я печатал на Фотоне с пересвечиванием.
  • Ещё и выравнивал ванну я в одной комнате, а потом принтер переехал в другую, и судя по всему, подоконник более ровный в лоджии, чем пол на балконе.
  • Лучше перепроверить слои перед печатью, чем делать операцию по выкачиванию смолы из напечатанной модели.
  • Оказывается, для покраски существуют не только краски и грунтовка, но и какие-то штуки, добавляющие глянца и бог весть что ещё.
  • В принципе, даже такую мелочь можно печатать на FDM, но возни намного больше. Уже со второго раза после подбора параметров печати, например, башка и торс на FDM у меня получились более-менее годные. Думаю, надо было бы немножко уменьшить скорость и температуру печати и чуть увеличить ретракт, чтобы волосы получше получались. Если бы я 0,3 сопло заменил на 0,1 - думаю, всё бы получилось нормально. Но это доооолго, даже дольше, чем печатать на моём допотопном немонохромном фотополимернике.
  • До этого я пытался красить, пользуясь дешёвеньким компрессором без ресивера и контроля давления. Супруга опробовала моё новое приобретение - более нормальный компрессор JAS 1203. Удивительно, но он лучше, чем ненормальный самый дешёвый компрессор! Кто бы мог подумать?!

Что как расписывала супруга, к сожалению, не знаю. Если что, я знаю, как что печаталось, она знает, как что расписывалось :) Конечно, никакого приза даже близко мы не выиграли, в конкурсе участвовали более сильные работы от людей, судя по всему, с огромнейшим опытом. Но для первого блина, вроде, получилось неплохо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Комментарии к статье