Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

А теперь о том, что хорошего вышло из покупки Финиста

brn
Идет загрузка
Загрузка
14.02.2016
7940
37
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Финист
'Из коробки' принтер производит довольно-таки солидное впечатление. Не то что какая-нибудь пластиковая Прюша. В очередной раз хотелось бы напомнить, что я толком ещё и сам не знаю, зачем мне 3Д-принтер. И если спустя несколько лет, мне удалось договориться с моей внутренней жабой и выбить у неё 25 тысяч на удовлетворение своего любопытства, то выложить 45 тысяч, которые за него просят сейчас — наверное, было бы не слишком разумно. Ну а мне, видимо, придётся со временем разобраться в тонкостях принтеростроения (как бы я ни старался этого избежать, покупая принтер в сборе).

Вместо сломанного блока питания я купил другой. Пришлось побегать, чтобы найти у нас в городе мощный БП в защитном кожухе, но я его нашёл! Для постоянного использования он не очень подойдёт, ибо придётся наращивать провода, а связываться с проводами для тока 20А — вообще не очень хочется. Но пока не придёт замена от 'Тридевятого', и так сойдёт. Заменил БП, и принтер меня порадовал. Включился, засветился изнутри, заверещал двигателями. Видимо, я ему тоже понравился :)

Вооружившись книжечкой-инструкцией, я приготовился к первому включению: вскипятил экструдер, нажал на 'Заменить пруток', покрутил неаккуратно вставленное колёсико… Ничего не произошло. Покрутил минуты две… Снова ничего. Но так сразу сдаваться я не стал: когда-то давным-давно, ещё когда я рассчитывал получить Финист в ноябре, я заказал немножко пластика у АБСПроф для тестов. Взял я этот пластик, и — о чудо! — у меня получилось засунуть его внутрь. Сразу скажу, что после прутка АБСПроф, впоследствии получилось и ПЛА в принтер запросто заправить.

Мне очень-очень стыдно перед ребятами из АБСПроф, у которых я 4 месяца назад взял пластик на пробу, а воспользоваться им получилось вот только вчера. Да и то, чтобы, гм, лишить экструдер невинности. Надеюсь, что потом, когда принтер начнёт печатать, а я обрету кучу опыта, смогу оценить их пластик по достоинству.

Но вот, принтер заправлен, надо же что-то напечатать. Под руку попалась вот такая шкатулка с секретом. Repetierhost на свой линукс я поставил, 'из коробки' с ним шёл слайсер Cura, для которого настроек не было. А вот рекомендованный слайсер slic3r надо было ещё установить. Я установил пакет из репозитария, но вместо настроек выскакивала справка по командной строке. Я ушёл пока что назад на Cura.

Печатать я попробовал без каптоновского скотча, без синей изоленты, без лака для волос и даже без канцелярского карандаша. А ещё я печатал ABS пластиком практически с настройками PLA пластика (только выполнил предварительный нагрев стола под ABS, с помощью меню самого принтера). Наверное, все представляют, что у меня получилось? А вот и не угадали :). Первая половина сердечка на удивление прилипла к стеклу и почти нормально печаталась до поры - до времени, а вот вторая отлетела, и начала собой пытаться сдвинуть первую. Так или иначе, несмотря на то, что первый блин оказался комом, результат был частично положительный.

Удивило очень долгое время начала печати. Головка экструдера из нулевого положения медленно-медленно опускается вниз до расстояния 15 мм от рабочей поверхности, затем разогревается (странно, неужели нельзя было начинать подогрев сразу?), а затем начинается печать. Это, повторюсь, слайсер Cura. На левом (или верхнем, если у вас небольшой экран) видео начало печати, на правом - её бесславное завершение.
На правом видео видно, как болтается алюминиевая направляющая. Я подумал, что это, наверное, не очень правильно, и воткнул её в паз. Ремень от другой направляющей освободил и тоже воткнул её в паз. Более того, одна из левых направляющих неплотно сидела в своём пазе, и я это тоже немного устранил.

Моя супруга уже выстроила большие планы на этот принтер: ей, например, захотелось вот такой горшок для орхидей. Так что, вопрос 'что можно напечатать на принтере', кроме пластиковых коробочек, уже не стоит. Работой она его загрузит надолго. Но прежде чем печатать такой большой и сложный объект, надо же посмотреть, как принтер печатает что-то маленькое 'калибровочное', а именно вот такой объект. Слайсер всё ещё Cura. И вот принтер, кудахча как курица 'куд-куд-куд-кудах, снесу яйцо с кулак', принялся печатать розовый кубик.
Получилось неплохо для первого раза. Я уже посмотрел, какими порой получаются обычные кубики у неопытных людей вроде меня. Мне ещё повезло :) Затем был взят дешёвый китайский штангенциркуль, и я решил обмерять кубики. Верхний 'поплыл' и вытянулся, и я решил попробовать уменьшить температуру экструдера с 210°C до 200°C (на прутке производитель написал диапазон температур 190°-220°).

И тут, мой доброжелательно настроенный читатель, наверное, уже будет готов порадоваться за меня и, возможно, даже посоветовать какое-то полезное чтиво по теме. Но чу! Мёд закончился, дальше будет дёготь.

Я установил slic3r с сайта, и он оказался с графическим интерфейсом. Загрузил в него рекомендованные настройки от 'Тридевятых'. Попробовал печатать, но что-то пошло не так. И каждый раз шло не так. Принтер начинает печатать в воздухе, разбрасывая сопли с небес на рабочую поверхность стола. Возможно, я что-то сделал (я сначала задолбался ждать по минуте, когда принтер медленно опустит головку экструдера, и отключил было Autoleveling). Потом я включил его вновь, но ничего не произошло. Я попробовал почистить стекло от остатков пластика (и скрёб его лезвием, и спиртиком его чистил). Ацетон в России нынче хранят только террористы, так что в следующий раз куплю какого-нибудь полезного растворителя с большим содержанием толуола и попробую на балконе оттереть им. А заодно нанюхаюсь как следует :).

Но подумав, что к чему, я пришёл к выводу, что дело скорее всего не в столе, а в механизме. Это - дельта-принтер, головка прикреплена к движущимся элементам на трёх направляющих. И вот, как мне кажется, чтобы головку опустить на нужное количество миллиметров вниз, надо опустить на некоторое равное количество миллиметров все эти направляющие. Скорее всего, эти количества миллиметров не равны, ибо оно синус-косинус, а мы его тангенс-котангенс. В общем, школьный курс геометрии я уже давно и основательно забыл, так что не соображу, как рассчитать смещения. Но уверен, что они должны быть одинаковыми. А у меня — нет. Чтобы проиллюстрировать возникшую проблему (ну во всяком случае, мне это кажется проблемой), вот такое видео я подготовил для 'Тридевятых', и буду дальше мучать их техподдержку. Впрочем, если уважаемый читатель и зритель знает, как это починить, и пояснить это нетрудно — я буду чертовски рад вашей помощи.
Каждый щелчок — это поворот колёсика. Видно, что экструдер едет неравномерно, и в итоге оказывается у задней стенки (а этого быть не должно). Слышны какие-то неприятные звуки, хотя экструдер просто находится в покое. В общем, что-то там не то, а что — я пока ещё не понимаю, ведь я не сам этот принтер собрал, а готовеньким купил :)

Самый внимательный зритель на фоне заметит горы всевозможных вещей. И да, у нас действительно ремонт :(. Пришёл бы принтер пораньше — я бы смог ему уделить побольше времени. И чтению литературы. А сейчас, к сожалению, приходится разрываться. Вот, кстати, что у меня пока получилось распечатать:
А теперь о том, что хорошего вышло из покупки Финиста
Больше всего вон той красной паутины. Кстати, её почему-то хочет жрать кот! Сразу вспомнилась цитата №191 с Башорга:

долго думали - чего котенку в организме не хватает, если оно ест полиэтилен

решили, что мозгов..

Так или иначе, надеюсь, в понедельник мне расскажут, как это починить, и я сюда уже выложу идеально распечатанную калибровочную деталь для дельта-принтеров :). Спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама