Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anet A6: как я стекло на столик клал (пока неудачно)

booroondook
Идет загрузка
Загрузка
26.04.2018
4604
25
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Anet A6
За четыре дня (и четыре ночи) эксплуатации свежеприобретенного принтера замучался подбирать покрытие и температуру столика, чтобы 'липло' и 'не расползалось'. Поначалу пришел к такой комбинации для пластика PLA (другого у меня пока нет - новичок я в этом деле пока еще) - малярный скотч + клеевой карандаш + печать с подкладкой + преднагрев 80 градусов с охлаждением до 60 после прохода первых двух-трех слоев этой самой подкладки.

В этой комбинации меня не устраивали две вещи:

1. Необходимость следить за первой фазой печати, чтобы вовремя снизить температуру столика.

2. Огромный расход времени и материала на печать подкладки.

И я решил установить стекло. Поехал на строительный рынок, и там всего за 100 (буквами - сто) рублей получил ровненький квадрат 200х200 мм толщиной 3 мм (ну, как старшие товарищи на этом портале учили).

Встал вопрос, как это самое стекло закрепить. Где-то на этом портале попадались мне уголки для крепления стекла, но я их не нашел и решил спроектировать свои. Полтора часа работы в OpenSCAD (тоже пока еще осваиваю, поэтому небыстро все получается - и уголки нарисованы. Все сделал, как надо - и развальцовку под головку болта, и закругленные углы.

Напечатал (думал, что это будет моя последняя печать на малярном скотче). Прикрутил. Оказалось, что из-за необходимости опустить столик на 3 мм (т.е., толщину стекла) пружины поддержки стянулись аж до соприкосновения витков. Но тем не менее удалось откалибровать столик по высоте. И первое, что я напечатал на стекле, был кронштейн крепления концевика Z на направляющем стержне (если кому надо - пользуйтесь), который позволяет в довольно больших пределах менять вертикальный ноль при наличии или отсутствии покрытия столика. И да - печать удалась с первого раза и без подложки (ограничился 8-миллиметровой каймой), и без изменения температуры стола (от начала до конца - 60 градусов), а нижняя поверхность оказалась глянцевой.

К сожалению, вышло так, что это 'первое' стало и 'последним'.

Пластик PLA оказался настолько текучим, что мои уголки вздыбились концами, а крепежные болты просели вниз, сдавив 'плоть' уголков. Естественно, калибровка по высоте при этом нарушилась. И более того - стекло начало елозить по столу во время печати, шевеля ставшие гибкими уголки.

Вот, теперь даже и не знаю, как грамотно закрепить стекло.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье