Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сравнение Nylon от Hi-tech plast и Bestfilament

bmw258
Идет загрузка
Загрузка
24.07.2020
8284
39
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

Сравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentИтак в этой статье пойдет рассказ о двух разных видов Nylon от всем известного Bestfilament и начинающих ребят с Hi-tech plast. Поступил мне заказ на изготовление шестерни на мясорубку, ничего необычного, стандартная шестерня. Клиент попросил как всегда попрочнее материал, я взял Nylon 12 от Bestfilament , его очень хвалили и пожалуй это самый дорогой материал на рынке серии Nylon.

Когда я покупал его в магазине, я у них спросил, нужно ли его сушить, на что мне упорно сказали НЕТ, и причём это написано на сайте.Сравнение Nylon от Hi-tech plast и Bestfilament

Я подумал, ну круто, но на деле оказалось всё по другому. Пока проводил тесты по усадке материла, сделал пару заготовок и выяснил, что усадка у него есть и она большая, как у обычного нейлона 1.3%, дальше было ещё интереснее, я заметил, что поддержки у него очень плохо отходят, тут потребовалась отвёртка и бах шестерёнка сломалась, КАК? Я в шоке ((((

Сравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentЭто я сломал руками Nylon 12 без усилий. Спросил у кого только мог, почему так, мне подсказали, что его нужно сушить было, я же говорю, как сушить, на сайте пишут что не нужно, вот. Написал производителю, он говорит надо сушить, я ему показываю выше описание на их пластик, где написано что не надо, в итоге ничего не понятно.

Тут заказчик звонит, что, как когда будет готово, а у меня полная лажа, тут думаю дай попробую пластик от Hi-tech plast, сделал пробную печать, определил усадку, как выяснилось она составила 1.10%, добавил все нужные параметры и запустил печать. Температура, скорости все были выдержаны по норме, заполнение 95%, печать получилась около 15 часов.

Сравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и Bestfilament

Деталь получилась отличной, все размеры совпали, не каких косяков, отдал клиенту, он доволен. Но на этом тест мой не закончился. Я просушил пластик Nylon 12 и стал печать опять же эту шестерню, уже просто так и тут опять что то пошло не так. Есть рафт, есть 4мм поддержки 12% , но как видно на фото, её всё время куда-то то тянет. Есть камера, там 50 градусов, больше камера не набирает, есть вентиляция, возможно туда тепло уходит, но это не сквозняк.

Запускал пару раз печать и всё время она разная получается, прошу дать совет, что не так. Температура 255/110 скорость 30мм/с.

Сравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentОбратите внимание, пластик всё время хотел оторваться и ему удалось в итоге на другой детали. Я специально не все печатал до конца, так как не видел смысла переводить материал.

Сравнение Nylon от Hi-tech plast и BestfilamentСравнение Nylon от Hi-tech plast и Bestfilament

Дальше моё терпение закончилось, мне советовали пройти сперва одним нейлоном первый слой, потом этим продолжить.

Итог: Я очень сильно разочаровался в пластике от Bestfilament , хотя печатаю второй год уже. Не знаю что они в него положили, но что то пошло не так. Кто им работал, поделитесь секретом, спасибо.

Пластик от Hi-tech plast Nylon просто замечательный, адгезия сумасшедшая, поддержки легко отходят, деталь не ведёт, крепкий, всё предсказуемо.

Вот и думай теперь или я накосячил или производитель, но производитель никогда не признается. Тогда возникает такой вопрос к производителю, перед продажей тесты проводите? Я знаю прозводителей, которые тестируют сперва, а потом продают, а тут у меня есть сомнения. Буду продолжать тест и обязательно выложу продолжение, жду советов, спасибо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама