Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Wanhao D9/300 MK2 -- будьте осторожны, подумайте, стоит ли оно того

biorobotdenis
Идет загрузка
Загрузка
05.04.2020
2861
15
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Не имея никакого опыта ранее, загорелся покупкой принтера для некоторых идей, давно не дающих покоя. Начав изучение темы с производителей, был несколько удивлён, насколько большой список (подозреваю большинство лишь моды какой-то определённой конструкции). Выбор пал на Wanhao, показалось, будто производитель толковый, авангард индустрии. Посмотрел видосы, приценился, D9 MK2 оказался приемлемым по набору параметров, типа всеядный экструдер, подогреваемый стол, крепкая конструкция и площадь печати. В сети оказалось полно видосов, где успешно печатают большие модели.

Купил (530 долларов). Доставили, собрал, запустил. О чудо! Оно сразу работает из коробки, печатает. Напечатал парочу-тройку примитивных моделей.

Проблемы начали на 4-й день. Решил попробовать напечатать что-нибудь полезное, болт с гайкой со 100% заполнением. Скачал модель, в CURA подготовил, закинул на флешку и запустил печать. Пару часов принтер печатал, всё ок, но потом вдруг встал. Экран погас, экструдер стоит, вентиляторы крутят, стол греет и т. д. Ну ладно, типа сбой, мало ли, выключил, включил и оказалось, что принтер забыл о том, что печатал. Нечего продолжать.

Погуглил, вроде ничего такого не пишут. Подумал, может в таком случае подключение к компьютеру будет надёжнее, вдруг там показывает прогресс, положение экструдера и в таких случаях можно всегда выставить вручную последнее состояние и продолжить печать.

С OS X сразу начались проблемы, после установки рекомендованного драйвера 1.1.3 система при подключении принтера уходила в ребут. Нашёл в сети упоминание драйвера версии 1.1.4 (https://bleughbleugh.wordpress.com/2018/07/29/d9-firmware-marlin/), установил, всё заработало. Родной софт всё равно не видит принтер, говорит что-то там про ошибку подключения, в то же время официальная инструкция по обновлению прошивки объясняет всё на примере другой версии ванхаовской куры.

Установил простую версию CURA, принтер определился, управление всем работает из программы. Обновил прошивку на всякий случай (с офсайта D9-300-BLTOUCH-FD_V1.1.2.hex), всё прошло успешно. Жму home, а стол едет в другую сторону по оси Y.

Теперь не включается вообще. Если не отключить питание из сети, то в выключенном режиме может включиться и пошуметь.

Итог:

Я виноват в том, что полез вообще разбираться, что случилось. Принтер виноват в том, что мне попалось (или оно вообще всё такое) отстойное глючное поделие, которое стоит 4 мрота.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама