Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

100 протезов за 2 часа

Best3DShop
Идет загрузка
Загрузка
11.11.2015
17763
68
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Волонтеры из Intel сделали 100 протезов за 2 часа

Стандартные протезы, изготавливаемые медицинскими учреждениями, могут стоить сотни долларов США, что делает их по-просту недоступными для нуждающихся во многих уголках нашей планеты. Однако прочный, функциональный протез, напечатанный на 3d-принтере, может стоить всего лишь около 15$ (цена катушки пластика), что позволяет многим людям, нуждающимся в протезировании, получить протез по более чем доступной цене. В этой связи инженер Шаши Джейн организовал группу из 250 сотрудников Intel с целью производства 100 3d-печатных протезов рук для дальнейшей отправки нуждающимся на Гаити совместно с сообществом e-NABLE.
100 протезов за 2 часа
Джейн был изначально вдохновлен ребенком по имени Хуан, которого он встретил на фестивале Mini Maker Faire в Портленде, штат Орегон. У Хуана не было пальцев, а также части запястья на левой руке. Джейн попытался убедить Хуана попробовать использовать протез e-NABLE и в конечном итоге ему это удалось, но при условии, что Джейн смоделирует для Хуана протез в стиле Человека-паука. После нескольких неудачных попыток протез все же был создан. Джейн сразу заметил в Хуана перемену, «он как-будто стал другим человеком, было действительно здорово наблюдать такие изменения»., сказал Джейн, объясняя, что дети с 3d-печатными протезами часто начинают чувствовать себя супергероями. «Протезы интересны тем, что они помогают вернуть человеку не только пальцы, но также и чувство собственного достоинства и уверенность в себе. Родители Хуана также отметили, что помимо повышения самооценки у Хуана наблюдается существенный прогресс в учебе, а также проявился интерес к инженерным наукам.
100 протезов за 2 часа
Вдохновленный этой и другими историями о 3d-печатных протезах, Джейн с другими сотрудниками Intel, в том числе Дэном Маккали, Крисом Россом, Ребеккой Джонсон, Матиасом Гисслером и Тимом Талерико организовал совместное производство 100 протезов рук. Первым шагом было скачивание 3d-моделей, размер которых варьировался от детского до взрослого. После Джейн смог воспользоваться более чем шестьюдесятью 3d-принтерами по всему миру, принадлежащими Intel, для массового производства деталей. После получения всех необходимых материалов и креплений, команда организовала работу более 250 волонтеров из числа сотрудников Intel в команды по 2-3 человека для окончательной сборки роба-рук за каких-то пару часов.
100 протезов за 2 часа
После того, как сборка была завершена, протезы были отправлены на Гаити. Проект Шаши Джейн и Intel - очередной пример полезного применения 3d-печати, а также способности данной технологии кардинально менять жизни людей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье