Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пневмофитинги - зло

berring
Идет загрузка
Загрузка
03.06.2020
7826
33
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

Короткая заметка о креплении трубки боудена в соответствующих екструдерах.

Предистория. С определенного момента как-то резко перестало меня устраивать качество печати. Игрища с ретрактами не удовлетворили, укорачивание трубки особого эффекта не дало. Замена трубки на более узкую (ту, которая 1.9 внутренний диаметр) помогла не особо. Полез обнюхивать узлы принтера. И заметил, что трубка люфтит в фитинге на выходе из фидера, в моменты ретракта очень заметно - под 2 мм. Ну, думаю, зубчики погрызли трубку, отрезал 5мм, вставил.  Пол часа - опять люфтит. Надо что-то делать.

Решение - надо переделать узел крепления трубки. Фидер у меня от камрада u-maker'а (принтер, впрочем, тоже от него). На thingverse он есть и модель фидера там-же. Выглядит незамысловато.

Пневмофитинги - злоВидно немилосердные зазоры между колесом-подшипником и входом в канал филамента. Флекс складывается гармошкой моментально.  Также выдно изгрызеную трубку. Это конец из хотенда, там такой-же фитинг. В этой прогрызенной канавке трубка и люфтит, сводя на нет ретракты.

Перерисовал корпус фидера. Крепление переделано по-простому, совиет-стайл. Хомут и гайка-барашек.

Пневмофитинги - злоТрубка зажимается мертво. Люфтов- ноль. Также сделал рацуху - трубка теперь проходит вплотную до колеса фидера (там подрезается ножичком по форме - немного гимор, зато надежно). АБС-флекс печатается изумительно, несмотря на то, что боуден ).

Результат отличный, примеров приводить не буду, ибо старых распечаток под рукой нет, сравнивать не с чем. Уж поверьте на слово)).

В планах - пририсовать такое крепление к голове.

ПС. При разборке старого фидера, часть зубчиков из пнефмофитинга высыпались. Они тупо отломались. То-есть пнефмофитинги - не только зло, но и гуано.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама